Налет во рту ребенка

Здравствуйте! Вопрос сложный. Ребенок 5 лет более недели назад среда подьем температуры 37.5, больше ничего, потом сутки примерно такая же температура, далее стала достигать 38.5-39 и подниматься чаще, на сл день присоединился понос, сначала не часто просто мягкий стул. Госпитализировались. В больнице начали энтерфурил и регидрон, температура нормализовалась. На сл день участился понос 12 раз за день, с прожилками крови, капельница с кровоостанавливающим, регидрон и глюкоза. Смекта. Понос прекратился, диету скорректировали. Через 2 дня долечиваемсч дома. Ребенок стал жаловаться на что-то во рту уже наверное 3 дня, я не обратила внимание, а сегодня увидела что-то странное. Что это?? Что с этим делать??? Может ли быть связано с кишечной инфекцией?? В больнице лежали с мальчиком с сильным кашлем, сейчас сопли появились -99% это та же вирусятина от него. Может с этим связано?

5 лет
21 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Это похоже на афтозный стоматит . Афтозный стоматит может сопровождать кишечной инфекции, особенно вирусные.
Осмотрите хорошо внутреннюю поверхность губ, десны, щеки и горло, могут быть ещё. Напишите/сфотографируйте при наличии.
Если у ребёнка нет аллергии на травы, то возможно полоскание полости рта и горла настоем коры дуба (2ст.л на 200мл кипятка) полоскать рот осуждённым по 3-4 глотка в течение 8-10 сек каждый.
Локально возможна обработка гелем с НПВС - Холисал Гель .
На ночь рекомендуются пробиотики доя полости рта в саше для детей Бактоблис бейби (1р/день после чистки зубов засыпать порошок под язык или скачать водой чайную ложку, затем хорошо обмануть в препарат и дать облизывать в течение 2-4 недель ).
При наличии насморка рекомендуюся сосудосуживающие капли в нос по возрасту до 3р/день до 5 дней (Оксиметазолин 0.025%) и ежедневный туалет носа гипертоническими солевыми растворами в форме душа с последующим отсмаркиванием/аспирацией с каждой стороны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я могу с этим ничего не делать? Ребенку некомфортно только чистить зубы в этом месте, ест и пьет он хорошо, днем не жалуется. Насморком занимаемся, промываем нос, в целом сопли хорошо выходят, состояние у ребенка нормальное.

Язвочки могут разноситься по рту, поэтому чистка зубов должна быть деликатной, а вот после чистки рот ополаскивать хорошо как раз указанным настоем, он затягивает афты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо