Инвалидность по СТ
Здравствуйте. У меня синдром Туретта с 5 лет. Не раз лежал в стационаре ПНД. Получаю поддерживающюю терапию (Паксил и Кветиапин) Стою на Д учёте у невролога. В ПНД учёт консультативный. "Лечит" психиатр. Неврологу хожу на осмотр. Она сказала не хотел бы я пройти МСЭ. Психиатр говорит не надо МСЭ, невролог говорит надо. В общем я как шарик в пинг-понг. Тики частые и руками, головой, живот есть вокализмы. Поперхивание, задерживайте дыхания, стискивание зубов, кашель и чмоканье. В обществе естественно я не появляюсь, на работе относятся терпимо, но есть сложности с выполнением моих должностных обязанностей. Работать мне нравится, но тяжело и становится тяжелее.
Принятый ответ
Здравствуйте. При синдроме Туретта чаще дают направление на мсэ по неврологии, потому что это официально неврологическое заболевание с психиатрическими проявлениями как вторичные. В основном в подобных случаях присваивают 3 группу, иногда 2. Инвалидность дает: ежемесячные пособия, льготу на лекарства, бесплатный или льготный проезд в общественном транспорте, скидку на коммунальные услуги, могут откорректировать нагрузку на работе (например сократить время труда, добавив дополнительные перерывы, могут запретить сверхурочную работу). По поводу ограничений, для синдрома Туретта ограничения минимальные, они касаются только опасных видов работы и экстремальных условий. Вопрос о том, проходить ли МСЭ, полностью остаётся за вами.
А можно ли пройти комиссию не про прописке а по фактическому месту прибывания?
Просто у нас в городе неврологов нет от слово совсем. Как говорится ближайший в 2.000 километров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оформляйте документы на МСЭ через невролога, которая сама предложила это сделать. Из-за частых тиков и трудностей на работе вам положена третья группа инвалидности, которая принесет пособия, бесплатные лекарства и скидки на ЖКХ. На работе вам официально уменьшат нагрузку и добавят перерывы, при этом уволить или сильно ограничить в правах не смогут, так как запреты коснутся только опасного труда. Решение проходить комиссию остается полностью за вами, но это реальный способ облегчить себе жизнь.