Пила дюфастон , сейчас сказали переходит на Утрожестан

Вторая беременность, первая закончилась на 32 неделе антенатальной гибелью, тромбоз пуповины. Что в первую беременность , что сейчас беременность наступила самостоятельно, обе запланированные. Встала на учет в клинику акушер у которого наблюдаюсь прописала мне дюфастон с 6 недели ( с момента подтверждения беременности) в связи с утягощенным анамнезом для подстраховки что бы уменьшить риска повторного случая ( как она говорит перестраховка) до первого скрининга сказала если все хорошо будет отменим, первый скрининг прошел все хорошо, она запросила цервикометрию, если там все хорошо отменим, я ее сделала, она сказала все уходим с дюфастона принимать сейчас нужно Утрожестан, я не понимаю чем он поможет, как предотвратить тромбоз не дай бог это еще раз повториться. Хочу понять оправданно ли я вообще принимаю дюфастон и нужно ли принимать Утрожестан. Если нет то как мне уйти плавно от дюфастона его нельзя бросать резко

Гастрит, патология матки
33 года
22 Мая ·Просмотров: 376·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика! Сочувствую Вашей потере, но действительно, показаний к приему Прогестерона в Вашей ситуации нет. Показания для приема Прогестерона это угроза прерывания беременности: Кровянистые выделения, гематома по УЗИ, укорочение шейки матки; беременность после ЭКО, 2 и более потери беременности (с невыясненной причиной). По этому если риски преждевременных родов по результатам 1 скрининга низкие показаний для приема утрожестан нет. Обсудить еще раз с доктором полную отмену Прогестерона. Обычно рекомендуют принимать дюфастон по 1 таблетке в течении 3 дней и отменять.
Регулярно проходить скрининги, с проведением Допплера, оценки кровотока в сосудах. Контроль за уровнем гемоглобина, ферритина. Двигаться, норма при беременности не менее 5000 шагов в день. Пить достаточное количество чистой воды. Тромбоз пуповины редкая патология и повториться не должна. Здоровья Вам! Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо большое, у меня у нее прием почти раз в месяц, поэтому обсудить неполючиться. Приду к ней только после второго скрининга.

Показаний для приема утрожестана нет, но отмену все таки рекомендуют согласовать с доктором очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Она считает что Утрожестан мне так же необходим как дюфастон для уменьшения риска из за утягощенного анамнеза и сказала его пить до конца беременности будем,я совсем этого не понимаю, поэтому я обратилась за мнением других специалистов.

Все верно, но в рамках информационной консультации мы не можем рекомендовать отмену/начало приема препаратов. Можем дать общие рекомендации, что в описанной ситуации показаний для приема Прогестерона нет, риск появления тромбоза не профилактирует, и обычно после первого скрининга дюфастон рекомендуют отменять, без замены на утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Понимаю и спасибо за рекомендации я их учту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика. Понимаю ваши волнения, особенно, когда пришлось пережить такую ситуацию. К сожалению, препараты прогестерона не способны предотвратить тромбоз сосудов, эта терапия была бы эффективна при преждевременных родах в прошлых беременностях из-за ИЦН. В вашем случае, длина шейки матки по первому скринингу достаточная, признаков угрозы прерывания беременности нет, и поэтому дальнейшее назначение Утрожестана не совсем обосновано. Рекомендуется конкретно уточнить у врача с какой целью вам назначают продолжать эту терапию. Как таковых схем отмены прогестеронов нет, ориентируемся по самочувствию: снижаете дозу на 1 таблетку и наблюдаете в течении3-5дней, если нет никаких изменений (боли, кровянистые выделения), продолжаете так же до полной отмены препарата.
Здоровья вам и лёгкого течения беременности с благоприятным исходом🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по УЗИ беременность развивается нормально: шейка 39 мм, внутренний зев закрыт, тонуса нет, плод соответствует сроку. Показаний к прогестерону именно из-за риска тромбоза пуповины нет. Ни Дюфастон, ни Утрожестан не предотвращают тромбозы плаценты или пуповины. Прогестерон используют для других задач: в основном при угрозе прерывания, кровянистых выделениях или короткой шейке. В вашей ситуации это действительно больше «перестраховка», а не лечение причины прошлой потери беременности. Резко бросать Дюфастон на 16–17 неделе обычно не опасно, плацента уже сама вырабатывает прогестерон. Поэтому переход на Утрожестан не выглядит обязательным. Самое важное после беременности с тромбозом пуповины - не прогестерон, а наблюдение беременности, контроль роста плода, кровотоков и при необходимости оценка тромбофилий/АФС, если этого раньше не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Здравствуйте, я сдавала на исследование системы гемостаза там волчаночный, ддимер и тд, могу прикрепить что туда еще входит, там все в норме, после проходила узи и восстанавливалась после произошедшего.
Ещё я пересматривала выписку с больницы в которой лежала на момент случившего и там написали диагноз Самопроизвольные преждевременные роды мёртвым недоношенным ребенком при сроке беременности 32 недели. Осложнения антенатальная гибель плода, декомпенсированная плацентарная недостаточность. Патология пуповины: гиперизвитая, тромбоз сосудов.
Не понимаю почему диагноз такой, так как самопроизвольные преждевременные роды это уже как следствие случившего мне их пришлось вызывать....

Да, формулировка тут действительно юридическая/статистическая для выписки. «Самопроизвольные преждевременные роды» в таком контексте часто пишут потому, что родовая деятельность началась на фоне уже произошедшей антенатальной гибели плода или родоразрешение проводилось через естественные роды. Это не отменяет основную проблему, которую сами же указали ниже: декомпенсированная плацентарная недостаточность и тромбоз сосудов гиперизвитой пуповины. То есть по сути причина описана именно там. И это не выглядит как ситуация, где прогестерон мог бы предотвратить произошедшее. Если гемостаз, АФС/волчаночный антикоагулянт и обследования нормальные уже очень хорошо. А в текущую беременность самое важное - динамическое наблюдение: рост плода, допплеры, шевеления, плацента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Афс я не сдавала видимо не могу найти анализы на него, он так и называется для анализа что бы его еще сдать? А плаценту так же на скринингах смотрят верно? Дополнительно никак не называется я все узи скрининги и цервикометрии платно сдаю просто говорю что надо они записывают. Доплер еще не делала его на втором скрининге делают?

АФС обычно смотрят комплексом: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG/IgM и β2-гликопротеину IgG/IgM. Да, плаценту и кровотоки как раз оценивают на скринингах и допплерометрии. На втором скрининге допплер уже проводят, но не везде рутинно. С учетом анамнеза в дальнейшем допплеры точно имеют смысл делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Я загрузила анализы которые сдавала, этих там нет на сколько я понимаю, мне надо их сдать верно? если там все хорошо то отслеживать все по узи и допплеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

И по поводу дюфастона, я решила его перестать пить и плавно с него сойти 1,5 пару дней, потом 1 таблетку, потом половину так же все по 3 дня, за одно буду отслеживать состояние свое, но так как у меня не было кровотечений с шейкой все нормально и тонуса сейчас нет буду надеяться что без них беременность будет поддерживаться и протекать нормально, еще у меня нет сил что либо делать и часто голова болит думаю мало ли из за них, а может эта беременность такая просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна, буду благодарна если ответите.

АФС по тем данным, что приложены, не подтверждается. Поэтому основная сейчас задача заключается именно в динамическом наблюдении, но ни как не в поиске скрытой патологии. По поводу дюфастона - понимаю желание уйти с препарата, особенно когда самочувствие неидеальное. Но в 16–17 недель я бы всё-таки не рекомендовала самостоятельно менять схему. Обычно такие препараты либо спокойно продолжают до срока отмены, который обозначил лечащий врач, либо отменяют именно согласованно с ним же. Головные боли и слабость во втором триместре действительно часто бывают и без связи с прогестероном.
В общем, беременность по вашим обследованиям выглядит стабильной и спокойно наблюдаемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мы с ней обсуждали уход от дюфастона, она согласна была до первого скрининга и цервикометрии, так как все хорошо, напомнила ей про него на приеме, она сказала перестать пить его (допить сколько осталось) и просто начать пить Утрожестан, опять ссылаясь на мой анамнез, до конца беременности, у него тоже куча побочек и противопоказаний ( мигрени, тромбозы крупных сосудов и тд). Получается либо она до меня донести не может чем он так необходим либо я не догоняю 🤦

Анжелика, думаю, мы уже достаточно подробно всё разобрали 😊
Сейчас по обследованиям беременность выглядит спокойно и стабильно. Постарайтесь не искать дополнительные скрытые угрозы там, где объективно их не видно. Дальше просто планово наблюдайтесь, спокойно пройдите следующий скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна, спасибо за ответы, в принципе все понятно, дождусь следующий скрининг и сделаю допплер 🙏
Еще раз благодарю за помощь 😊

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вы угрожаемая по беременности , учитывая предыдущее состояние
В подобных случаях препараты прогестерона назначают как профилактика угрожающего состояния
Избежать тромбоза - это контроль коагулограммы , по скринингу какие риски ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Здравствуйте, я добавила скрининг в файлы там кровь и узи. Мне сказали что там все в норме.

Скрининг без рисков
Подтому в вашем случае препараты прогестерона по показаниям ( угроза., кровянистые выделения, резкая боль в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

В том то и дела, с момента беременности ничего из этого у меня слава Богу нет. Поэтому ухожу, пока их пью больше переживаю и нервничаю, а сейчас еще Утрожестан до конца беременности 🤷 зачем?

Показаний нет
Подтому обговорите со своим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо, постараюсь с ней об этом поговорить, и сделаю коагулограмму, ее нужно делать раз в месяц или несколько недель?

1 раз в 2 неоели ( для мониторинга свертывающей системы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо, буду делать

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте !
Назначение Дюфастона или Утрожестана никак не влияет на свертываемость крови и абсолютно не способно предотвратить повторный тромбоз пуповины. Данные гормональные препараты направлены исключительно на поддержку эндометрия на ранних сроках или на защиту от укорочения шейки матки во втором триместре , поэтому их прием в качестве «перестраховки» от сосудистых катастроф медицински неоправдан. Чтобы реально защитить эту беременность от повторения трагедии, рекомендуется консультация гематолога (гемостазиолога) для обследования на антифосфолипидный синдром (АФС) и тромбофилии, а также назначение истинной антитромботической терапии — низкомолекулярных гепаринов (например, Клексан) и антиагрегантов (Кардиомагнил), которые разжижают кровь и блокируют образование тромбов в плаценте. Если по УЗИ шейка матки длинная и врач одобряет отмену гормонов, уходить от Дюфастона нужно плавно, снижая общую суточную дозу на полтаблетки (5 мг) каждые 3–5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Здравствуйте, я проходила консультации с гематологом, сдавала анализы, нарушений не было выявлено, на данный момент собираюсь сдавать куагулограмму и на анемию (железо и ферритин), делать доплеры и планово проходить узи. Я уже начала уходить от дюфастона по 3 дня снижаю на 0,5. С врачом связаться со своим не могу, только в 22 недели к ней попаду.