Расшифровка ЭКГ, есть ли ранняя реполяризация желудочков?

Здравствуйте, вчера обращался с расшифровкой ЭКГ, там поставили ранняя реполяризация желудочков, раньше никогда не ставили, начитавшись в интернете я напрягся, потому что у меня в начале 2025 года был срыв ритма сердца 190 ударов, длился около 40 мин не успели зафиксировать его на ЭКГ, так же был срыв ритма сердца в начале 2022 года, там вроде была синусовая тахиаритмия 160 пульс около 2,4 часов, Холтеры и узи сердца не показали нарушений после этих приступов, сейчас же уже две недели с утра до вечера тахикардия, слабость , такое ощущение что вот вот упаду, напряжение в теле , тревога , боль в груди бывает при вдохе усиливается, сегодня решил переделать ЭКГ в другой клинике, была тахикардия во время ЭКГ, пульс пока дошел до клиники был 135-140, пью тирозол, может ли быть из за тирозола быть тахикардия?, к ночи пульс полностью приходит в норму, посмотрите пожалуйста новое ЭКГ , есть ли там ранняя реполяризация желудочков или ее можно исключить?, и другие нарушения есть ли?

Варикоз, остеохондроз, узлы в щитовидке, тиреотоксикоз
34 года
22 Мая ·Просмотров: 159·Эдуард, Сочи

Добрый день!

Опасной ранняя реполяризация желудочков может быть в нескольких случаях:
- эпизоды внезапной сердечной смерти в молодом возрасте у родственников в анамнезе
- обмороки неясного генеза
- наличие органической патологии сердца.

В остальных случаях данный феномен не является клинически значимым и не обладает симптомами.

Приступы учащенного сердцебиения без структурной патологии часто могут быть на фоне дисбаланса гормонов щитовидной железы, при панических атаках.
То есть данные приступы не приводят к сердечно-сосудистым катастрофам, корректируются противотревожной терапией (либо препаратами для восстановления функции щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173842138292b492bd637bea258944285601d6de60.jpg
Эдуард
Клиент

Здравствуйте, вроде не было ранних смертей, и обмороков , не может эта ррж если она есть в дальнейшем перейти в опасную

Обычно при тяжелых наследственных формах клиническая симптоматика проявляется в подростковом и молодом возрасте. Поэтому в дальнейшем возникнуть она не должна

Эдуард
Клиент

Почему она могла у меня появится?, раньше на ЭКГ такого не было

Она может быть непостоянного характера, зависеть от частоты сердечных сокращений. Это делает ее еще более доброкачественной, так как наследственные формы более постоянные на ЭКГ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭкГ ритм синусовая тахикардия, правильный. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Есть признаки гипертрофии ЛЖ (или это пощиционные особенности),пожтому нужно пройти ЭХОКГ.
Феномена ранней реполяризации желудочков нет,не беспокойтесь

Для выявления приятных тахикардий Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Сам прием тирозола пульс не увеличивает,а вот тиреотоксикоз как раз-таки может

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, эхо кг делал месяц назад там норма, холтер в январе тоже показал без изменений особых, есть тиреотоксикоз сейчас две недели пью тирозол, но даже до приема тирозола тахикардия была но не такая частая, все анализы даже витамины в норме, кроме ттг и т3

Эдуард
Клиент

Загрузил вчерашнее ЭКГ, посмотрите пожалуйста может там тоже нет ррж? И в описании ошиблись?

В данном случае если все остальное исключено,причиной тахикардии является тиреотоксикоз,и поддержание гормонального фона сейчас первоочередная задача

На предыдущей пленке есть данный феномен,но чаще всего он является случайной находкой и никакой опасности не несет

Эдуард
Клиент

Раньше просто его не было, на других ЭКГ , почему он мог появится?

Чаще всего это стресс,физическая нагрузка,вегетативная дисфункция

Эдуард
Клиент

И если я нормализую свое состояние то ррж тоже уйдет?

Она у вас преходящая,то есть может быть а может и не быть,на работу сердца никак не влияет,поэтому беспокоиться о ней вам не надо
Главное привести гормоны в норму

Эдуард
Клиент

Понял спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС выше нормы, тахиардия, ось не отклонена.
Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Достоверно не вижу признаков ФРРЖ, часто фильтры могут исказить экг, что приводит к некорректному олписанию

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста вчерашнее ЭКГ, может быть там тоже нет ррж?, сейчас прикреплю вчерашнее

На вчерашней пленке больше данных за ФРРЖ. но на самом деле это не опасно, не требует лечения

Эдуард
Клиент

Понимаю , просто на нервах, вчера прочитал про какое то новое исследование 2008 года, где у группы людей была всс но их спасли, у большей части была эта ррж, а феномен лучше же чем синдром? Как можно отличить ? И какие могут быть симптомы у этого ррж?

Синдром РРЖ - это как раз эпизоды потери сознания и изменения на экг. Феномен - это просто изменения на экг без каких то проявлений

Эдуард
Клиент

Значит у меня феномен), и если я нормализую стресс и тревогу он уйдет ррж?

Принятый ответ

Да, может. Чаще всего эти изменения преходящие

Эдуард
Клиент

Понял спасибо большое

Добрый день!
по данным вашего ЭКГ у вас правильный синусовый ритм со склонностью к тазикардии. Наличие перебоев в работе сердца и нарушения питания миокарда ( ишемии) не регистриурется.Синдрома ранней реполяризации желудочков не регистрируется.

Когда возникают подобные жалобы на тахикардию рекомендуется исключать факторы которые могут привести к данному состоянию:
- наличие нарушения работы щитовидной железы( кровь на гормоны ттг и т4 свободный), узи щитовидной железы
- исключение анемии, необходимо исследовать ОАК и ферритин, ферритин норма от 70.
- так же исселедуют калий и магний, при их недостатках возникает подобное состояние.
- дефицит витамина Д ( норма от 50 и выше)

Скажите, как давно проверяли гормоны щитовидной железы? как давно установлен диагноз тиреотоксикоз?

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, диагноз установлен две недели назад, пью тирозол, все анализы которые вы перечислили в норме кроме ттг и т3 по этому пью тирозол, ферритин был 51 сейчас пью железо чтобы не много еще поднять, загрузил вчерашнее ЭКГ посмотрите пожалуйста, может там все таки ошиблись в описании, и ррж там тоже нет?

Тогда причиной вашего состояния связано с наличием нарушения уровня гормонов щитовидной железы, когда нормализуются показатели гормонов тахикардия будет купирована.
Относительно вчерашнего ЭКГ, то там есть синдром ранней реполяризации, но можете не переживать, данная особенность на структурно здоровом сердце не опасна.

Эдуард
Клиент

А почему он мог у меня появится?, этот синдром?, раньше на ЭКГ его не было, может ли быть ошибка того ЭКГ ? Может там что то могли не правильно поставить электроды?, может ли в дальнейшем этот ррж привезти к чему нибудь опасному, сейчас по эхокг сердце в норме, но в будущем оно все равно будет стареть

Этот синдром является вариантом нормы и к сложным нарушениям ритма не приводит. Он приходяще-уходящий, поэтому на одной ЭКГ он будет а на другой нет. Даже с возрастом данный синдром не приводит к каким -либо последствиям

Эдуард
Клиент

Феномен получается?, просто вчера прочитал какое то исследование 2008 года, там были люди у которых была всс но их спасли у большего процента людей был этот ррж, и не было других причин, вот и напрягся, а так ограничений нет по физ нагрузке или вообще?

Ограничений по физ нагрузке никаких при таких особенностях нет, можете полноценно заниматься спортом

Эдуард
Клиент

Понял спасибо большое

Принятый ответ

Ещё раз здравствуйте, Эдуард!
Понимаю ваше волнение, особенно с учетом эпизодов тахикардии, но по ЭКГ четко синусовый ритм.
Перед каждым желудочковым комплексом идет зубец р, что это подтверждает

Что касается тирозола,то большая вероятность, что это связано с ним.
Не обсуждали с эндокринологом смену терапии?

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, эндокринолог сказала допить короткий курс, и с анализами на прием в начале июня, не особо пугает тахикардия, настораживает диагноз этот ррж, раньше на других ЭКГ его не ставили, откуда он мог появится?, и не является ли он каким нибудь анитмогенным?, может ли в дальнейшем к чему нибудь привезти?

Нет, это не опасный феномен, который бывает приходящий, и очень часто встречается у молодых пациентов. Он не несёт в себе никаких рисков, не беспокойтесь.

Эдуард
Клиент

И если я нормализую свое состояние ментальное он может уйти?

Эдуард, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм четко правильный;
частота пульса увеличена ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой, но по результатам данной ЭКГ нет данных за нарушение реполяризации ;
Таким образом, по результаты ЭКГ кроме синусовой , показатели в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
А как ведут ведут себя гормоны щитовидной железы на фоне лечения ?

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, анализы на гормоны буду сдавать перед приемом у эндокринолога, пока не знаю , но и в начале лечения по гормонам нарушения были минимальные, ттг снижен сильно уже три года, сейчас к нему добавился не много повышенный т3, остальное все в норме, даже антитела, вчера ЭКГ показал ррж в другой клинике, сегодня не показал, какой правильный ЭКГ ?), было два срыва ритма сердца в 22 и 25 годах, переживаю что этот ррж может усугубить

Эдуард, не переживайте ранняя реполяризация часто бывает приходящаяся этим и объясняется ее незначимость сейчас это доказано многочисленными исследованиями, не волнуйтесь

Эдуард
Клиент

То есть если я стабилизирую свое состояние оно ррж может уйти?

Да, конечно

Эдуард
Клиент

Последний вопрос , с таким ЭКГ у меня нет физ ограничений?, могу спортом заниматься в умеренных количествах конечно

Принятый ответ

Эдуард, противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать спокойно
Если возникнут еще вопросы задайте , буду Рада помочь )

Эдуард
Клиент

Понял спасибо большое