Пятнышки на руках

Доброго дня, уважаемые врачи Ребенок 5 лет. Зимой были такие же пятна на ручках, думали холодлвая аллергия. Сейчас появились вновь (у нас ветрено и +10) пятнышки на ощупь шаршавые. Зуда нет, не чешется/ когда попадает вода немного болят со слов ребёнка: Скажите пожалуйста что это может быть? Около года назад выявили пищевую непереносимость по анализу на курицу,яйцо. 3 месяца исключали продукт. Уже 2 месяца вновь ввели, может ли быт такое проявление пищевой непереносимости?

5 лет
22 Мая ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста,анализ на основании которого была установлена пищевая непереносимость.
Маловероятно ,что локальные высыпания в области рук связаны с пищей,а не с действием внешних факторов (низкой температуры,холода,ветра).
В таких случаях обычно рекомендуют наладить уход за кожей рук - активно не увлажнять в течение дня (биодерма атодерм/ авене ксерокалм ад/ урьяж ксемоз) наносить как можно чаще в течение дня (не рекомендуется наносить непосредственно перед выходом на улицу).
При неблагоприятных климатических условиях за окном (ветер / низкие температуры) рекомендуется защищать руки колд кремом (авене / биодерма / мустелла питательный карандаш).
На очаги высыпаний для уменьшения покраснения могут быть использованы противовоспалительные кремы, например,элидел , рекомендуется использовать 2 раза в день утром и вечером,средний курс терапии 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Анализы и фото загружены

Данные исследования (определение иммуноглобулина g ) к пище в настоящий момент времени не являются информативными и не используются в диагностике ни аллергии,ни непереносимости.
На основании данного анализа не исключаются продукты из питания.
С 2008 года анализ признан не информативным в диагностике патологии,но коммерческое лаборатории продолжают его использовать.
Выработка иммуноглобулина g это нормальный ответ иммунной системы на продукты ,которые есть в рационе ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, может предположить, наличие контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластилин, так же реакция на ветер
В подобном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
При зуде антигистаминные-зодак или зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте !

Визуально по фото и описанию это не похоже на пищевую непереносимость, аллергию, это больше похоже на контактную реакцию, например, такое возможно на контакт с водой, песком, пластилином, красками, слаймом, какими-то иными материалами.

С чем-то можете связать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит. Возможно контакт с игрушками, пластилином, резинки ,слаймы и тд. Необходимо проанализировать и устранить причину.

Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуют использовать для снятия процесса например гормон комфодерм детям до 10 д под контролем врача
На регулярной основе эмоленты