Беременность 19,4
Добрый день! На данный момент у меня срок беременности 19,4. Предварительно ставят Гиперкоагуляционный синдром. (Риск ВТЭО-2 балла) . В первом триместре сдавала коагулограмму время свертываемости было уже уменьшено. Недавно повторно сдала этот анализ также время уменьшено. КАК тоже недавно сдала, есть отклонения от нормы. Все анализы прикрепляю. На основании этого врач гематолог пока не назначила мне клексан, а только сулодексид или вессэл дуэ. Порекомендовала сделать анализ на генетическую тромбофилию. Напугала тем, что у меня кровь как желе и я в состоянии обезвоживания. И что может быть тромбофилия у ребенка. Подскажите, как быть? Так же у меня риск ПЭ. Мочу проверяю регулярно, все ок. Давление тоже хорошее. Отеков нет, только от жары могут быть на ногах.
Добрый день!
Клинический анализ крови и коагулограмму соответствует Вашему положению
Ферритин ниже 30мкг/л, что соответствует латентному дефициту железа
Какие препараты железа принимаете?
В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме и других анализах. И это нормально.
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие
При назначении их когда отсутствует основание , можно получить избыточное разжижение крови
Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов
Можете пожалуйста внимательно изучить ниже факторы и отметить, что есть у Вас ?
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть
Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
Пока в два фактора : возраст и риск преэклампсии
Благодарю за развернутый ответ.
Из перечня:
Анализ на генетическую тромбофилию пока что не сдавала, у родных нет тромбофилиии и у меня никогда не было. Раньше, до беременности я курила, как узнала бросила. Кстати может ожирение.. рост у меня 171, в беременность вошла 77 кг, сейчас 83. Гинеколог говорит что это нормальная прибавка.
Всего остального из перечня нет
Из-за риска пэ пью на постоянной основе кальций и кардиомагнил
Железо еще не пила, врач гематолог назначил ферлатум фол
Ожирения не было , предожирение только до беременности
Железа начните , сразу по 2 флакону , надо поднять ферритин
Сейчас отправлю часть еще факторов, которые не поместились
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Ничего из этого нет
Железо ок, буду пить 👌
Пока 2 балла , что требует антикоагулянтов -Клексан например после родов на 10 дней
Если по тромбофилиям будет мутация именно факторов FII или FV , то надо начинать с 28 Нед и продолжить до 6 Нед
Значит на данный момент не принимать кроворазжижающие?
Да, пока не надо
Но Кардиомагнил нужен уже по гинекологии
Он необходим
Это безусловно. Спасибо ☺️
Принятый ответ
На здоровье! Легкой беременности и родов здорового малыша))
Здравствуйте! Приложенные показатели могут быть вариантом нормы в беременность.
В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Благодарю за развернутый ответ.
Из перечня:
Всего остального из перечня нет
Ну риск ПЭ у меня есть, пью кардиомагнил и кальций
Мне 35 лет
Ничего другого из списка нет
В подобной ситуации гепаринопрофилактика не требуется, так как риски тромбозов низкие. Контроль коагулограммы не требуется с 2024года. Тактика по коагулограмме не определяется.
Кардиомагнил и кальций по рискам преэклампсии остаётся до 36 недели обычно.
Благодарю за ответ. А кровь на генетическую тромбофилию ( система свертываемости крови + фолатный цикл) сдать ?
Принятый ответ
Не требуется, если не было тромбозов глубоких вен у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте до 45 лет( мама, папа, родные сестры, братья).
Поняла. Спасибо большое ☺️