Биопсия желудка

Помогите расшифрофать биопсию. К гастроэнтерологу только в следующую пятницу. Волнуюсь.

35 лет
22 Мая ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Прочитал заключение. Биопсия показывает неболшие изменения слизистой желудка. В антральном и теле желудка нет хеликобактера, нет атрофии слизистой. Есть хроническая воспалительная инфильтрация (лимфо-плазмоцитарная), гиперплазия эпителия, единичный лимфоидный фолликул и в антруме — изменения гладкой мускулатуры и желез без атрофии. Все это соответсвует хроническому гастриту без признаков серьезного повреждения слизистой и без хеликобактера. В таких случаях рекомендуется наблюдение гастроэнтеролога, коррекция питания и препараты для защиты слизистой (омез, омепразол, ранитидин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть онкологии нет. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила заключение биопсии слизистой желудка.
Отмечаются признаки поверхностного воспаления слизистой желудка
Атрофии, дисплазии, метаплазии - нет

Также в биоптате не обнаружены бактерии хеликобактер пилори.

Заключение биопсии не вызывает беспокойства )

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению нет ничего настораживающего . Имеется небольшое воспаление слизистой желудка . Хеликобактерная инфекция исключена, что очень хорошо
Так как это бактерия вызывает изменения со стороны желудка
Ничего тревожного нет )

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам хеликобактер пилори отсутствует в обоих фрагментах , а именно эта бактерия - причина язв и повышенного риска злокачественных изменений, а ее - нет

Атрофии слизистой нет ни в антруме, ни в теле желудка. Атрофия - это когда клетки желудка истончаются , теряют функцию

Дисплазии, метаплазии НЕ описана , это именно те изменения, которые требуют онкологической настороженности

Есть признаки хронического неатрофического поверхностного гастрита - это реактивное ( временное ) воспаление слизистой желудка без структурных повреждений

«Гиперплазированный фовеолярный эпителий» - клетки, выстилающие желудок изнутри , немного увеличились в ответ на раздражение

«Диффузная слабо выраженная-плазмоцитарная инфильтрация» - в стенке желудка есть иммунные клетки , это слабое воспаление

«Единичный лимфоидный фолликул без светлого центра» - узелочек из иммунных клеток, который не активирован

«Гиперплазия пучков гладкомышечных волокон и фрагментация желез на группы без атрофии» - мышечные волоконца немного разрослись , железы чуть разобщились - это также реактивные изменения

Слизистая желудка - это очень чувствительная ткань. Хронический неатрофический гастрит без хеликобактера чаще всего вызывается приемом НПВС , сильным стрессом , нарушениями питания

Никаких опасных изменений, судя по результатам, нет🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии определяется наличие воспалительного процесса слизистой желудка, отсутствует атрофия слизистой желудка и не определяется хеликобактерная инфекция. Для уточнения хеликобактерной инфекции рекомендуется опираться на с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина воспаления слизистой желудка. Рекомендуется исключить влияние забросов желчи в желудок. По возможности, загрузите фгдс полностью.
Для нормализации слизистой эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день.