Помогите с эхо
Здравствуйте, сделала эхо кг в связи с тем, что давит по центру груди, переходит на область спины между лопаток. Врач сказал, что все хорошо мам сердцем, уже дома прочитал про кальциевые отложения на створках клапана….что это значит ???все ли в целом хорошо с сердцем?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца в е хорошо , насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме , отложения кальция могут дать после перенесенных инфекций или в рамках атеросклероза, важно , что клапаны хорошо функционируют; Обычно рекомендуется для оценки атеросклероза:
контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Есть ли связь болей с ходьбой ?
Нет, боли с ходьбой и физ. нагрузкой не связаны, холестерин у меня 6,34, я нахожусь на ГВ.
Подскажите пожалуйста, возможно , что у меня есть атеросклероз?
Обычно у молодых женщин гормональный фон защищает сосуды от атеросклероза, на гв повышенный холестерин -норма ; для оценки риска все же планово оцените узи артерий шеи ;
Касаемо болей -в покое , без связи с ходьбой , усиливающиеся при нажатии , изменении положения, длительные вероятнее всего обусловлены невралгией и требуют осмотра невролога;
УЗИ сосудов шеи месяц назад-в норме
В таком случае переживать не о чем )
Здравствуйте, вчера написала врачу , делавшему мне эхо сердца, я спросила, что значит кальциевые отложения на створках клапана и почему он мне не сказал ничего, в ответ он написал следующее: Это физиология, они ( клапана) на кончиках чуть блестят. Это норма. Поверьте.
Что-то я совсем запуталась….
Вероятнее всего он просто имел ввиду изменения , которые происходят закономерно по мере увеличения возраста человека, не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному протоколу узи сердца- не выявлено значимых отклонений - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Стенки не утолщены. Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени ( приклапанная ) это абсолютная норма.
Да врач описывает краевой кальциноз на створках - это самые минимальные отложения холестерина и показан контроль липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) . Проверяли данный анализ ? Курите ? Есть повышение давления или другие хронические болезни?
УЗИ сосудов шеи проходила месяц назад-там норма, холестерин повышен был-6, я сейчас нахожусь на ГВ, не курю
Подскажите пожалуйста, опасны ли эти отложения? Год назад делала узи сердца-все в норме было
На ГВ холестерин повышается в норме - он будет не информативен , показан контроль уже черед 3 месяца не ранее после завершения ГВ .
Не беспокойтесь подобные небольшие изменения не обязательно будут ухудшаться- достаточно здорового образа жизни чтобы не было проблем .
Что-то я совсем запуталась
Да так и есть , это так называемые изменения «возрастные» как морщины - есть у всех людей практически , а здоровый образ жизни это профилактика ухудшения с годами
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Невыраженный кальциноз может быть связан с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ; также данные изменения могут быть в рамках перенесенной инфекции ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
Скажите пожалуйста сдавали анализы на липидный профиль ?
Назначали узи сосудов шеи ?
УЗИ сосудов шеи проходила месяц назад-там норма, холестерин повышен был-6, я сейчас нахожусь на ГВ.
Анна, на гв повышение холестерина физиологическое, потому что холестерин нужен для питательности грудного молока , поэтому сдавать его пока смысла нет, только через 3-6 мес как закончите гв ; главное что по сосудов все хорошо ; по результатам узи сердца беспокоится не стоит , контрол Узи через 1 год
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, не опасно ли такие отложения?
Нет, не опасны , не переживайте при нормальных сосудах прогностического значения это не имеет
Спасибо большое 🌸
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Ну там скорее всего и норма , но , обычно так не пишут , просто описывают тонеру створки и всё
Просто , когда он сделал узи, сказал предраться не к чему, а дома я прочитала , что кальциевые отложения, поэтому как-то запаниковала 😅
Можно понять) потому по сути если так описывают то так и есть , а то что доктора другие нормы )) этого бы не может знать
хорошо что спросили уточнили
Теперь хоть снова иди на эхо )
Подскажите пожалуйста, так как врач пишет кончики створок чуть блестят-это норма ?
Я же все таки повторила бы Эхокг , иногда такое возможно, но точно не известно есть оно или нет, можно качественно аппарата тоже подвело
Посмотрите пожалуйста, я прикрепила эхо, которое год назад делала.
Вот здесь все абсолютно в норме , кап и должно быть вопросов нет
Не думаю что там существенно что то поменялось за год
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам эхокардиографии серьезной патологии нет: полости сердца не расширены, сократительная способность отличная ( фракция выброса 67%), а кальциноз на кончиках створок - это начальное, незначительное изменение, которое не требует лечения и не вызывает симптомов. Это частая возрастная находка, требующая наблюдения и контроля липидного профиля ( общий холестерин , ЛПНП , ЛПВП, триглицериды).
Давящая боль за грудиной с иррадиацией в спину не связана с этим кальцинозом, скорее связаны с грудным отделом позвоночника (остеохондроз) или ЖКТ (пищевод).
С сердцем по ЭхоКГ всё в пределах нормы.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога и гастроэнтеролога.
Скажите пожалуйста, липидный профиль когда-нибудь сдавали? УЗИ сосудов шеи делали?
Да, узи сосудов шеи в норме, холестерин был повышен 6, я сейчас на ГВ
Умеренное повышение холестерина на фоне грудного вскармливания -это вариант нормы (лактация повышает липиды физиологически). После окончания ГВ стоит повторить липидный профиль, а сейчас можно ограничить жареное, жирное, углеводы, добавить рыбу и клетчатку.
Важно, что по УЗИ сердца и сосудов всё хорошо, поэтому не переживайте! Контроль можно делать 1 раз в год.
Спасибо большое 🌹
Будьте здоровы! 🌸
Что-то я совсем запуталась….
Добрый день! Врачи говорят об одном и том же , просто разными словами, по- разному описали. На эти изменения можно не обращать внимание и спокойно наблюдаться у кардиолога раз в год, не волнуйтесь! 🌸
Как Вы считаете, не нужно эхо переделывать?
Нет, не нужно. Узи сердца хорошее, изменения незначительные, не переживайте! 🙏
Посмотрите пожалуйста, я прикрепила узи сердца (год назад делала).
Последнее Эхокг могли описать чуть детальнее, но это всё укладывается в вариант нормы. Оба заключения говорят об одном, что серьёзной патологии нет.
Но если очень переживаете, можете переделать узи в другом месте, для собственного спокойствия
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Кальциноз-это отложение холестерина на стенках сосудов и створках клапана.
Полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Поэтому поводов для беспокойства нет
Вам следует сдать кровь на липидный профиль (общий холестерин,ЛПНП,ЛПВП,триглицериды) и пройти УЗИ БцА и артерий н/к
Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается отложений кальция, то причиной может быть или избыток прие а кальция/витамина д, или это следствие перенесённой ОРВИ, или иногда следствие атеросклероза.
Не сдавпли липидный профиль?
Холестерин сдавала -6,34 был три месяца назад, я нахожусь на ГВ.
УЗИ сосудов бца-в норме-месяц назад.
Это получается у меня может быть атеросклероз?
Так как сосуды шеи в норме, атеросклероза нет, не беспокойтесь! А холестерин повышен вследствие гв.
Поэтому это просто могут быть следы когда-то перенесённой инфекции. Главное, что это негативно не влияет на работу сердца.