Железо , анемия у малыша

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев . На гв . 10 кг , рост 78 см . Практически не ест прикорм . Сжимает десна и невозможно накормить или вообще плюет то что предлагаю из еды. В последнее время заметила , что стал бледный , вялый. Как будто не знает сил. Ползет медленно , потом может лечь на живот и лежит , словно отдыхает . Засыпает быстро и неожиданно . Играется , играется , смотрю уже спит. Решила сдать анализы крови . Врач порекомендовала пить фолиевую кислоту 1 мг ( одна таблетка в день 30 дней ) Достаточно ли этого чтоб поднять гемоглобин ? Возможно нужно пропить железо ? У меня у самой анемия , пила ферлатум , у ребёнка были запоры но анализы были в норме. Ферлатум не пью уже месяц и вот анализы изменились у малыша , я понимаю что отклонения не критичны , но у малышей все так быстро происходит , вдруг снизится еще больше гемоглобин . Подскажите , стоит ли давать железо хоть временно пока ребёнок не начнет есть нормально мясо ?

35 лет
22 Мая ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей,формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700,оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. Показаний к приему препаратов железа и фолиевой кислоты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А как объяснить вялость ребёнка , отсутствие аппетита к прикорму , бледность ?

Ребёнок родился в срок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да . Доношен , все в срок . Жидкий стул бе покоит неделю уже , все какашки впитываются в памперс , но жидкий стул 2 раза в день

Стул попу не раздражает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет . Попа чистая без раздражения. Но я и мажу кремом после каждого подмывания

Хорошо, в таком случае это варинта нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Как правило, в таком случае нет необходимости в приеме препаратов железа и фолиевой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин норма до 1 года от 100, эритроцитарные индексы в норме( у детей до года MCV норма 70-85, MCH 23 -31)- анемии нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Прием фолиевой кислоты обычно рекомендуется только при подтверждении дефицита данного витамина по анализу крови.

Что из прикорма уже пробовали вводить?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100 г/л), но отмечается снижение эритроиндекса, что может указывать на латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют дообследование на ферритин и процент трансферрина.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Но как правило, всем малышам с четырёхмесячного возраста рекомендуют приём профодозы препарата железа до введения полноценного прикорма но так как отмечаются проблемы с введением прикорма, приём может быть и параллельно с введением прикорма например мальтофер 1кап/кг.

Как правило, при подобных результатах фолиевую кислоту не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите, если я пью железо оно попадёт в грудное молоко ? У ребенка будет подниматься гемоглобин?

К сожалению нет, так как приём железа мамой заполняет только её депо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом случае целесообразно капли железа давать ребёнку для профилактики?

Да, приём проф дозы может быть показан, но при сдаче вышеуказанных анализов и при их снижении может потребоваться прием лечебной дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормы лаборатории представлены для детей постарше и взрослых,на них не ориентируемся

Анализ крови хороший
Анемии и латентного железодефицита нет (уровень эритроцитов и гемоглобина в норме)
Воспаления нет (лейкоциты в норме, лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов-это возрастная особенность)
Аллегофон спокоен (уровень эозинофилов в норме)
Тромбоциты в норме
СОЭ не ускорена, что говорит об отсутствии воспаления

Здравствуйте! Как таковой анемии у ребенка нет, но вы правы вполне может быть латентный дефицит железа, тем более что ест прикорм плохо, можно начать препараты железа - например мальтофер в течение месяца-двух, а затем снова перебрать анализы + ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребенок на грудном кормлении. Если я сама начала пить ферлатум + буду давать ребёнку Мальтофер , не будет ли передозировки ?

Нет, 100% не будет