Выпадение волос
Добрый день\вечер! Около 8ми лет назад начали в первый раз выпадать волосы. После этого выпадение остановилось, но количество волос не восстанавливается. После этого было несколько периодов, когда волосы начинали выпадать заметно, потом прекращалось. И вот несколько дней назад опять волосы стали лезть после мытья, сушки, в общем, заметнее, чем обычно. Если голову почесать, под ногтями остается белое, но перхоти как таковой нет. Скрабирование головы давно не делала. Бывает, белые корочки (типа перхоти) образуются в районе лба. Так же примерно в это же время (лет 8 назад) просел иммунитет, стала чаще болеть. Сейчас в Грузии, тут болела 1 раз за зиму - это мало для меня, но опять есть выпадение. Что можно сделать, какие анализы сдать? Пью мультивитамины
Принятый ответ
Доброе утро. На фотографиях наблюдаю тенденцию к разрежению центрального пробора и истончение волос. Это вероятнее всего характеризует течение андрогенетической алопеции. Она она обусловлена повышенной чувствительностью рецепторов к андрогенам.
Наиболее точная диагностика - трихоскопия, которая определит степень тяжести и прогноз .
Базовым минимум анализов - общий анализ крови, ферритин, цинк, витамин D3. При выявлении дефицитарных состояний рекомендуется консультация терапевта.
В лечении андрогенетической алопеции используется Миноксидил и миноксидилоподобные вещества в виде наружных лосьонов/пены. У Миноксидила есть синдром отменены. Это связано с его механизмом действия, так как он продляет фазу активного роста волоса. При отмене миноксидила фаза активного роста снова становится короткой, как до его применения, все волосы которые выросли на миноксидиле, выпадают. Препаратов, которые не обладают синдромом отмена в 100%, не существует. Миноксидилоподобные вещества в частности аминексил и копиррол могут оказать меньший по силе синдром отмены.
Можно попробовать рассмотреть в терапии ампулы виши деркос аминексил для женщин , втирая в волосистую часть головы 1 раз в день 2 месяца .Так же может оказаться эффективным применение лосьона Селенцин пептидный 1 раза в день 4 месяца
Так же усиливает эффект наружного лечения prp-терапия.
В обширных клинических исследованиях хороший эффект показал прием комплекса нуркрин для женщин на протяжении 2 месяцев по инструкции.
Далее необходима оценка динамики на трихоскопии с решением о дальнейшей тактике.
Добрый день, спасибо большое за подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста:
Можно ли сдавать анализы, если я пью мультивитамины? Если нет, можно ли прекратить прием и сдать? И через сколько дней после прекращения можно сдавать?
Нужно ли делать скрабирование кожи головы и как часто? Чем лучше делать?
Спасибо!
Лучше конечно ее на фоне приема витаминов
Можно допить курс и сдать
Лучше не скраб , а мягкую маску-прешампунь от тайм ту гроу
Раз в неделю
На 20 минут
через сколько после окончания курса можно сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей историей и фотографиями. Обычно при выпадении волос трихологи назначают ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 свободный и витамин Д.
В домашних условиях можно приобретать уходовые средства против данной проблемы — пример — виши шампунь и бальзам с аминексилом.
С результатами анализов желательно обратиться к трихологу очно для постановки диагноза и выбора тактики ведения.