Распухла нога

Здравствуйте 🤝 Ситуация следующая: два дня назад я встала с кровати и у меня стала болеть нога. Но не сильно, чуть-чуть наступать было больно. Не опухало. Над пяткой. Чуть покраснело. В обед стало больно наступать, еле ходила. Не ныло. Болело только, когда наступала и при нажатии. Сегодня уже не болело, когда ходила, да и про нажатии не особо, зато опухло. Вопрос: что это может быть, делать ли рентген, к какому врачу, если что на осмотр и может ли это быть укус, например…может, вопросы какие-то зададите ещё… Фото прикрепила Спасибо

28 лет
22 Мая ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Визуально есть некая царапинка (или как раз укус насекомого, например).
Опять же, визуально, конечность имеет вид больше похожий на аллергический...
+ как я понимаю, сейчас отмечается улучшение ситуации.
В подобной ситуации можно начать с приёма антигистаминных препаратов.
Понаблюдайте в динамике за состоянием.
Здоровья ⚕️

Т.е. получается, что сначала болело, но не распухало, а потом перестало сильно болеть, но распухло, это улучшение ситуации? Без иронии, мне чтобы понимать
Благодарю 🌷

Побаливает, например, когда стопой кручу или вниз, вверх, как от отека побаливает

А, если при аллергической реакции не принимать антигистаминные, то это само проходит, доктор?

Если мы говорим об аллергической реакции, то её течение может быть нестандартным.
Как я понимаю, травм и т.п. не было, поэтому патологию опорно-двигательного аппарата отодвигаем на второй план.

Я встала утром, начала ходить и у меня сначала болело немного, а потом сильнее, но не отекало
Сегодня особо не болит, зато нога увеличилась…
Ничего не предвещало беды…вроде бы, не ударялась

Добрый день!

С большой вероятностью это воспаление тканей над пяткой, где крепится сухожилие

Как правило, в похожих случаях рекомендуют 5-7 дней щадить ногу, меньше ходить, не бегать, не носить обувь с жестким задником.
Прикладывать холод на 10-15 минут 4-5 раз в день первые 2 суток.
Мазать Диклофенак гель или Кетопрофен гель 3 раза в день 7 дней. Если боль мешает ходить Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды до 3 дней

Дальше сходить на очный осмотр к травматологу ортопеду или хирургу. Из обследований лучше сделать УЗИ мягких тканей и ахиллова сухожилия. Рентген нужен только если была травма, удар или если боль не пройдет за 1-2 недели

Если покраснение станет ярче, появится температура, пульсирующая боль или сильный отек тогда срочно к врачу, чтобы исключить гнойное воспаление.

Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Скажите, доктор, а из-за чего вдруг возникло это воспаление тканей? Я не помню, чтобы ударяла или как не так наступала… просто, утром встала и началось, до этого все было хорошо

Возможно было перерастяжение сухожилия во сне, при вставании с кровати или после обычной нагрузки накануне на которую Вы даже не обратили внимания.
Достаточно неудобной обуви, долгой ходьбы, даже сна с вытянутой стопой. Ткани возле пятки очень чувствительные к перегрузке

Если это был укус или микровоспаление кожи в месте красной точки, тогда окружающие ткани тоже могли дать отек и боль буквально за несколько часов

То, что сейчас стало меньше боли при ходьбе очень хорошо, так как при серьезных повреждениях наоборот было бы хуже. Поэтому пока больше данных именно за локальное воспаление мягких тканей, а не за что-то опасное

Спасибо большое🌷

Рад помочь🙏если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе😊

Добрый день!
Третий день ничего не делаю, сегодня утром спадает отёк, становится видна кость, небольшая (прям чуть-чуть) боль только когда потягиваю носок к себе
Пока ничем не лечилась…
Это хороший признак?

Спрашиваю у вас, доктор, потому что вы единственный, кто понял, где у меня действительно болит, в каком месте

И ещё вопрос: могла ли повлиять обувь? Может быть, как вариант приобретение ортопедических стелек?

Принятый ответ

Доброе утро, да, это хороший признак, значит воспаление проходит. Обувь вполне могла повлиять жесткий задник, неудобная подошва или нагрузка на пятку.

Стельки пока не обязательны. Сейчас главное удобная мягкая обувь и не перегружать ножку еще несколько дней🌷

Спасибо большое 🤍

Здравствуйте.
Насколько я понял, то анамнез (историю) заболевания мы толком не знаем - был укус или не укус неизвестно, были травма или нет, то мы тоже не знаем.
Если рассуждать, то предварительно все таки можно подумать об аллергической реакции (вот только на что мы опять не знаем, хотя какая то царапина или укус в области лодыжки есть).
Если связать это с патологией суставов, то там если болит, то болит и без лечения боль не пройдет.
Начните с применения антигистаминных препаратов, например Супрастин по 1т - 2 раза в день 3-5 дней.
На место где отек можно попробовать тонким слоем нанести мазь Акридерм или Пимафукорт.
Если не поможет или отек и боль нарастают, то надо очно посетить терапевта для начала.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
По фото есть небольшое покраснение, отек. Возможно был укус, но укус обычно ещё сопровождается зудом. Про зуд ничего не пишите, значит укус мало вероятен.
В данном случае можно рекомендовать, на область болезненности наносить мазь или гель с противоспалительным действием тонким слоем 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня и антигистаминный препарат лоратадин 10мг в день 5 дней.
Ногу по возможности разгрузить, держать в возвышенном положении. На фоне такой терапии посмотрите динамику пару дней, при ухудшении ситуации необходимо будет обратиться к хирургу или травматологу, по мере необходимости назначат дообследования.
Будьте здоровы

Благодарю 🌷

Добрый день. Судя по фото можно предположить воспаление в области лодыжки. Есть небольшая ранка, возможно был укус насекомого или ссадина и на воне которого произошло воспаление.
В таких случаях рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.
При увеличении отека, покраснения, боли рекомендуется очный осмотр хирурга.

Здравствуйте
Лодыжка, я так понимаю, это косточка сбоку?
Там укус комара, это точно
А опухло и болело прям над пяткой, где ахиллово сухожилие

В этом месте

Третий день ничего не делаю, сегодня утром спадает отёк, становится видна кость, небольшая боль только когда потягиваю носок к себе
Пока ничем не лечилась…
Это хороший признак?