Расшифровка мрт
Добрый вечер. Из жалоб умеренные боли с правой стороны шеи, которые проходили после применения диклофенака местно, пошла а неврологу, назначено мрт шоп. Подскажите пожалуйста, что оно означает и критично ли то что нашли у меня? Чем это все чревато?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузии по описанию без влияния на нервные корешки, сами по себе они не болят и не беспокоят, если не влияют на нервные корешки.
Местные боли в спине обычно связаны с миофасциальным синдромом (то есть болят локально спазмированные мышцы).
По медикаментозному лечению в обострение обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
В общем страшного ничего нет? Я то очно к неврологу пойду. А в онкологию это все нп перерастает? Получается у меня грыжа и протрузии?
Да, ничего страшного по сути нет.
Грыжи и протрузии опасны только в тех случаях, когда влияют на нервные структуры (нервные корешки, спинной мозг), у вас этого нет.
Спасибо большое, доктор. Всех благ
Пожалуйста, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, ункоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по руке до пальцев. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем
Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Опасных изменений нет, для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Спасибо большое, доктор за ответ. Всего хорошего
И вам !
Принятый ответ
Добрый день! У вас нашли одну небольшую грыжу вверху шеи (с3-с4) и две протрузии пониже. Диски просто немного подсохли и стали выпячиваться. Та грыжа, что вверху, как раз поджимает нерв с правой стороны, поэтому шея там и побаливает. Спинной мозг у вас не задет, он работает отлично, так что паралича или чего-то страшного боятся не нужно.
Желательно пропить курс миорелаксантов, например Сирдалуд или Мидокалм и противовоспалительные препараты: Аркоксия или Целебрекс
+носить мягкий шейный воротник (шанца) хотя бы по часу вечером, чтобы дать позвонкам отдохнуть от веса головы
Самое главное - лфк. Но не крутить головой во все стороны, а делать упражнения на укрепление мышц
Вообщем лечитесь консервативно, делайте гимнастику и следите за осанкой. Грыжа маленькая, она вполне может успокоится и не беспокоить годами
Добрый вечер. Да я не скажу что прям сильно, но боли умеренные, как будто меня продуло. Ну я думаю на очном осмотре невролог назначит лфк. Буду лечится. Спасибо за ответ
Пожалуйста! А так, вам нужны упражнения которые называются изометрическими. Это когда вы, например, давите лбом на ладонь, а шея при этом остается неподвижной. Мышцы напрягаются и качаются, а диски не стираются. Это самый безопасный вариант
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ шейного отдела позвоночника выявлены дегенеративные изменения, без опасных осложнений.
Основные находки небольшая экструзия диска С3–С4 и две небольшие протрузии С4–С5 и С5–С6.
Сужение правого межпозвонкового отверстия на уровне С3–С4 может вызывать боль справа в шее. начальные артрозные изменения суставов шеи, лёгкое снижение высоты позвоночного канала, но спинной мозг не сдавлен и не повреждён
Опасных признаков нет.
Ваши боли в шее наиболее вероятно связаны с небольшим выпячиванием диска и раздражением нервного корешка, а также мышечным спазмом на фоне артроза.
Состояние не критичное и в большинстве случаев лечится консервативно: противовоспалительные препараты, миорелаксанты по назначению врача и главное лечебная физкультура и коррекция нагрузки на шею.
В целом это хроническое, но контролируемое состояние, которое чаще всего не приводит к серьёзным осложнениям при правильном лечении.
Добрый день. Спасибо большое
Ой, что я пишу. Добрый вечер. (Совсем уже крыща поехала)
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
По поводу болей , которые беспокоили . Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в момент острой боли :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков, но без сдавления корешков, что клиники не дает.
Есть патология суставов между позвонками, что обычно дает боль при движении в позвоночнике, но она оьычо возникает в начале движения и уменьшается в процессе.
При всех данных изменениях для профилактики ухудшения обычно рекомендуют лфк или спорт, направленные на укрепление мышц спины и на разработку суставов.