Проблемы с печенью. Расшифруйте анализы

Здравствуйте! У моего брата (43года) есть проблемы с печенью, к сожалению точного диагноза не знаю, но он весь желтый, есть сильная слабость, не может пройти даже десять минут, слабость. Есть свежие анализы крови. Расшифруйте пожалуйста и подскажите, возможно ли с такими анализами положить его в больницу.

43 года
22 Мая ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам критически мало тромбоцитов (78). Тромбоциты склеивают раны. Так как их очень мало, у брата в любой момент может начаться опасное внутреннее кровотечение.
Сильная анемия (гемоглобин 96, эритроциты упали). В крови мало красных клеток, которые разносят кислород. Именно поэтому у него дикая слабость, и он не может пройти даже 10 минут =организму просто нечем дышать.
Разрушаются клетки крови. Анализ показал, что эритроциты ломаются прямо в сосудах. Это дополнительно отравляет организм и усиливает желтизну.
С такими показателями крови и выраженной желтухой пациента госпитализируют в экстренном порядке в профильное отделение. Ему жизненно необходима внутривенная терапия, контроль гемостаза и, возможно, переливание компонентов крови.
С такими показателями билирубина (177.66) и тромбоцитов (78) человека обязаны положить в реанимацию или палату интенсивной терапии. Токсины сейчас бьют по головному мозгу (риск печеночной комы) и почкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него еще кровоточат десна, практически без остановки

Скажите, почему он не в больнице ?

Кровотечение из десен в сочетании с прошлым анализом крови (где тромбоциты упали до 78) может указывать геморрагический синдром , состояние, при котором кровь потеряла способность сворачиваться.
С такими анализами и симптомами существует огромный риск массивного внутреннего кровотечения (в желудке, кишечнике или пищеводе), которое визуально заметить невозможно.
Вызывайте СМП, ему нужно стационарное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт не дает направление на госпитализацию, дают только больничный

Действия терапевта неправомерны. Но у Вас есть экстренные показания на госпитализацию через скорую помощь, терапевт вам тут не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Так и сделаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть на фоне проблем с печенью? Я не знаю какой у него диагноз, но проблемы с печенью есть

Вы можете позвонить на горячую линию ОМС,лиюо на горячую линию Росздравнадзора, либо же в министерство здравохранения вашей области. Обьяснить ситуацию, что человеку с кровотечением и критическими анализами отказывают в экстренной помощи. Обычно это решается в течении часа

Да, на 100%. Все эти симптомы и анализы вызваны именно тяжелым поражением печени. То, что происходит с вашим братом сейчас, это классическая картина острой печеночной недостаточности (или тяжелого обострения хронической болезни печени). И дома ему оставаться просто опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное, что подсказали куда обратиться 🙏

Если что Горячая линия ОМС работает круглосуточно (телефон на обратной стороне полиса) и Росздравнадзор
Пожалуйста 🙏🏻 Терпения Вам и здоровья брату 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
С такими анализами у вашего брата есть все показания для госпитализации. У него есть выраженные изменения в общем анализе крови, возможно, понадобится ее переливание, т.к. низкий гемоглобин, тромбоциты. Отмечаются крупные показатели общего билирубина и всех его производных, именно поэтому ваш брат имеет желтизну. Вы можете самостоятельно обратиться в дежурную больницу, где есть как минимум дежурное терапевтическое или гастроэнтерологическое отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Желтуха и сильная слабость - характерные признаки нарушения функции печени и желчного пузыря . Такие симптомы могут быть связаны с различными заболеваниями, например с гепатитами , холестазом и циррозом печени. При котором нормальная ткань печени заменяется рубцовой. Может приводить к желтухе, слабости, асциту (скоплению жидкости в брюшной полости) . УЗИ брюшной полости делали? По общему анализу крови есть признаки анемии ( снижен гемоглобин). Также повышены билирубин ( прямой , непрямой ), что говорит о застое желчи . На печеночные трансаминазы АЛТ и АСТ анализы сдавали ?
Конечно , госпитализация показана либо в хирургическое либо в гастроэнтерологическое отделение в зависимости от диагноза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы с печенью есть, точного диагноза не знаю. Он пил какие-то препараты, желтизна спала, но сейчас таблетки не помогают. Терапевт не дает направление на госпитализацию

Я так понимаю , УЗИ брюшной полости вам не назначали ?

Если терапевт не выдает направление на госпитализацию, то можно обратиться в страховую компанию ОМС или напрямую главному врачу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Скорейшего выздоровления 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин 96 это низкий показатель - анемия средней степени, это тканевая гипоксия, клетки недополучаю кислород, тромбоциты низкие 78 - риск кровотечений. Причины наиболее вероятно -дефицит витаминов B12 или фолиевой кислоты и микроэлементов - железа и белка его депонирующего и транспортирующего.

Некоторые тяжелые вирусные или бактериальные инфекции могут подавлять кроветворение. Аутоиммунные заболевания тоже могут быть причиной - системная красная волчанка, когда организм разрушает собственные клетки крови.

Заболевания крови- апластическая анемия, миелодиспластический синдром.

Прием медикаментов: побочные эффекты некоторых лекарств- сильные обезболивающие, противосудорожные. Болезни печени или селезенки приводят к депонированию (задержке) тромбоцитов в селезенке. Билирубин повышен. При такой картине - рекомендовал бы дообследование и лечение в условиях стационара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Желтизна у него на фоне проблем с почками, точного диагноза я не знаю. Постоянно кровоточат десна, сильная слабость. При кратковременной ходьбе повышается давление до 140 ( сам он худой)

Однозначно рекомендовал бы стационар - дообследование и лечение в его условиях.

Дома лечить при такой картине не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, конечно, по анализам все признаки поражения печени и нарушения ее функции и интоксикации организма: повышение билирубина, отсюда и пожелтение, снижение тромбоцитов,риск кровотечения

При таких изменениях госпитализация обязательна.