Макроаденома гипофиза

МРТ установило рост новообразования за последние 2 года. Диагностируется макроаденома гипофиза, сейчас записалась на МРТ гипофиза с контрастом. Меня интересует, какие ещё исследования,анализы( гормоны,к примеру) необходимо сделать перед консервативным или оперативным лечением. Спасибо.

Гипертония, артроз коленных суставов.
63 года
22 Мая ·Просмотров: 232·Светлана, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала необходимо исключить гормональную активность. Поэтому обычно рекомендуется выполнить следующие исследования крови: пролактин, ТТГ, АКТГ, кортизол, ИФР-1, ЛГ, ФСГ (последние 2 оценивать с учетом менопаузы). Пока больше ничего не нужно. Если исследования крови в норме, проконсультируйтесь с нейрохирургом. Возможно, рост образования незначительный, и можно наблюдать.

Рост за 2 года с 0.5*0.5*0.9 до 1.1*1.2*0.9

Благодарю!