Боюсь внезапной остановки сердца

Здравствуйте! Сейчас переживаю стресс (ежедневный) в связи с выявленной онкологией у папы. До этого да и сейчас в принципе есть ГТР, панические атаки. Сердце проверяла - делали ЭКГ несколько раз( и по скорой) , УЗИ сердца , холтер - патологии нет . Постоянно высокий пульс ( 100, при стрессе максимально 130).Но я очень боюсь , что сердце внезапно остановится , так как каждый день ощущаю чувство сдавления в груди , когда говорят «тяжесть на сердце» «кошки скребутся», тахикардия , сердце прям выпрыгивает, трепещется, я прям ощущаю эту тяжесть , тяжело дышать , ноги становятся ватные .В моменты тревоги тянет левую руку , плечо и колет в груди . Вообщем , боюсь умереть внезапно от стресса ( начиталась медицинских статей, что выброс адреналина , психологический стресс или сбой в вегетативной нервной системе может спровоцировать остановку сердца, и что были такие случаи, когда здоровый человек внезапно умирал, про кардиомиопатию токацубо начиталась ),а у меня маленький ребёнок . Анализы тоже все хорошие Давление во время стресса повышается до 130( редко до 150) , но чаще стало низким 90-100, иногда ощущаю , что становлюсь «ватной» и вот-вот упаду Такое состояние стресса каждый день , есть чувство , что упаду и не встану . Страшно . От страха становится тяжело дышать , немеют руки , появляется слабость . Боюсь что от каждодневного и длительного стресса я умру внезапно, мое сердце такого не выдержит. Даже в покое у меня ватные ноги и тяжесть на груди , давящая тяжесть . В груди постоянно давящее чувство

Нет
28 лет
23 Мая ·Просмотров: 359·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца, но есть учащение сердцебиения около 100 ударов в минуту. И нарушения реполяризации минимальные . Это не диагноз и не говорит о болезни. А небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий. Проверяли указанные ? Эти же показатели помогут уточнить причину возможного частооо сердцебиения .
По Холтеру частое сердцебиение днем обращает внимание, в остальном без особенностей.
Описанные жалобы на боли , дискомфорт, сдавление в покое , чувство важности это проявления более вероятно тревожности и не типичны для сердечных заболеваний .
Сердце болит только на нагрузках и мы этого не встречаем у молодых женщин - это казус. Кардиомиопатия Такоцубо моя дипломная работа также не встречается в столь молодом возрасте к счастью .
Эффективно будет подобрать лекарство для снижения тревоги с неврологом на период стресса . Они уравновешивают процессы в клетках нашей нервной системы - а это такое же отклонение, как и другая болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А можно внезапно умереть от ежедневного стресса ( тоже читала про это , что были случаи )?

В моменте нет, но хронический стресс вреден в перспективе долгосрочной для сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня с октября 2025 года тревожное расстройство. Этого времени достаточно, чтобы что-то случилось с сосудами ?

Сосуды женщин до климакса максимально защищены и не подвержены болезням - это действие половых гормонов , поэтому вряд ли . Для скрининга показано оценить также липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и оценить анализ крови на ЛП(а) - липопротеин а малое - на наследственную предрасположенность к атеросклерозу- 1 раз в жизни всем .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме , минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Описанные жалобы , все же, с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста не пробовали успокоительные препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Нет . Временами становится резко плохо : слабость , ватные ноги и руки , тошнит , позывы в туалет, тахикардия . Кажется что сейчас упаду и умру

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Возможна ли внезапная остановка сердца от постоянных переживаний ?

Нет, при отсутствие структурных изменений, т е нормальные показатели узи сердца такие осложнения не возможны
А анализы выше отмеченные сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А почему есть случаи , когда на фон стресса люди внезапно умирают ? Разве это не внезапная остановка сердца?

В таких случаях в любом случае есть какие то факторы риска , и такие пациенты очень часто не дообследованы

В данном случае основное - работу над тревогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я начиталась на разных сайтах , что люди умирают от душевной тревоги
Теперь боюсь этого

К сожалению это проявление повышенной тревоги и с этим нужно работать , начать с того что сейчас лучше не отвлекаться себя разными историями из сети , когда эмоциональный фон и так лабилен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Но я ведь не умру от переживаний и стресса? Чувствую такую сильную слабость ..

Нет, такого не случится не переживайте
Самостоятельно часто быаер справится с такой ситуацией, поэтому есть смысла обратиться с к психотерапевту , также по необходимости к психологу чтобы улучшить качество жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По результатам обследований патологии сердца, которая могла бы привести к внезапной остановке сердца не выявлено. Холтеровское мониторирование показало нормальный синусовый ритм, отсутствие опасных пауз, экстрасистол и ишемии. Максимальная частота пульса 153 уд/мин - это скорее всего физиологическая реакция на стресс.
Описанные дискомфортные ощущения (тяжесть в груди, онемение рук, ватные ноги, страх смерти) не сопровождались изменениями ЭКГ, то есть это типичные проявления тревожного расстройства и панических атак, а не проблем с сердцем. С кардиологической точки зрения угрозы жизни нет. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для лечения тревожного расстройства и панических атак.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭКГ ритм синусовая тахикардия с ЧСС 92/мин.Нормальный вектор направления импульсов.Блокад,нарушений ритм и ишемии нет

По Холтеру ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется) и тенденцией к тахикардии. Вариабельность пульса хорошая.Экстрасистолы не выявлены.Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет

Так что поподов для беспокойства по поовду сердца у вас быть не должно (тем более что по ЭХОКГ отклонений нет)

Нужно выяснять причину тахикардии.Вероятнее всего это постояНный стрессовый фактор,но есть и другие патологические состояния. Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Описанная симптоматика болей,чувства нехватки воздуха,онемение конечностей с сердцем никак не связано,а является проявлением тревожного расстройства. В таком случае обязательно показана противотревожная терапия.Можно начать с магнеБ6 по 2 таб 3р/д.
Если неэффективно-обратитесь к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Могу ли я умереть от постоянного чувства тревоги или может от этого сердце остановиься? Ведь наверное были такие случаи ?

Даже не думайте о таком
У вас нет пластдарма,то есть сердечно-сосудистых заболеваний, при ухудшении течения которых могут возникнуть такие осложнения врлоть до летальных.
Такацубо также у вас исключен из-за молодого возраста

Вам нужно заниматься своей тревожностью,скорее всего потребуется прием антидепресантов.
На фоне лечения вам станет намного легче

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Признаков ишемии не выявлено!
По ЭКГ также не зафиксировано опасных феноменов и нарушений ритма!

Скажите пожалуйста, гормоны щитовидной железы не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все анализы из этих сдавала - норма . Только постоянная тревога внутри ( у папы опухоль , очень переживаю за него ) . Есть постоянный страх , переживания , боюсь что сердце не выдержит и остановится

Здоровое сердце не останавливается, и спокойно выдерживает как нагрузки, так и стресс и панические атаки.
Но конечно, с такой тревогой важно работать.
Не пробовали антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я начинала пить золофт, но мне от одной таблетки(50мг) было очень плохо ( тошнота , жидкий стул, рвота , ломило зубы в течение 10 дней) и с тех пор я боюсь их пить

Есть другие антидепрессанты. Очень часто не получается подобрать тот самый, который и поможет, и не будет побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Видела в фильмах , как люди при каких-то известиях хватаются за сердце и умирают . Вдруг такое может случиться. Мне уже конечно самой противно от этих мыслей , но отделаться от мысли что могу внезапно умереть от стресса , не могу

Так это же фильмы, это художественный вымысел. У здорового человека такое не происходит