Высыпания на теле и на лице (абкм? Атопик?)

Уважаемые врачи, приветствую. Ребенку 4 месяца. В апреле поехали в гости в деревню, где нас сильно высыпало на теле, при этом на лице высыпания ранее были но стали больше ( говорили что это акне новорожденных). Давала фенистил 5 дней, особо не помог. От крема неотанин становилось хуже. Было смешанное кормление (смесь - нутрилон пепти аллергия) Дневник питания на грудном вскармливании: индейка, рис, гречка, картошка, овсяное молоко, банан и яблоки печеные. В настоящее время состояние кожи улучшилось, ежедневно эмоленты по 3-5 раз в день. Купаем в эмульсии для смягчения (не более 5-7 минут). Из наблюдений, при посещении дачи высыпания появляются вновь (Там растут помидоры которые уже дали цветочки) а также , когда кормила грудью - курица и яйца тоже давали высыпания, гв завершила, так как на строгой диете ребенок по итогу все равно сыпало. На приеме у дерматолога- аллерголога (сейчас пока не можем к нему попасть), сдали анализы где была выявлена Клебсиела. 10 дней лечила клебсифаг по 2,5мл 2 раза в день и саше баксет. Вчера был последний день как давала клебсифаг, с сегодняшнего дня начинаем давать Нормофлорин Л. Результаты стула, высыпания когда были в деревне, состояние кожи на данный момент и анализы - прикрепляю. Насторожило, высыпаний новых не появлялось, но ночью получили обострение в виде сыпи на щеках ( через час покраснение на всю щеку с 2 сторон) Уже месяц как перешли на смесь Альфаре амино нмо +. Какие нашли дальнейшие действия..? Какой может быть диагноз? Можно ли снова дать фенистил? Когда принимали клебсифаг (7 дней - по 3 раза в день 3 капли давали фенистил, только перестали и сыпь снова началась) Малыш беспокойный, + зудятся себорейные корочки (их уже практически нет, шампунь мустела) Общий иммуноглобулин Е - 17.40 (норма 0-29) Эозинофильный катионный белок 40.8 - (0.1-29.1)

23 Мая ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам крови, кала можно предположить отсутствие отклонений по возрасту

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

Высыпания именно в деревне могли быть связаны - с другой влажность воздуха, с другой водой, потливостью ребенка в других условиях

АБКМ ставится по характеру стула (прожилки крови), при атопии кожа сухая чаще всего , у малыша кожа сухая?

Фенистил обычно используют при аллергии, обычно его не рекомендуют в подобных случаях

Да, кожа суха, на данный момент отказывается от еды ( за 4 часа съел 60мл) , высыпания стали еще ярче(

Поняла
Тогда больше на атопический дерматит похоже, по уходу за кожей - тактика верная

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- Продолжать уход за кожей регулярно

- на высыпания при обострении обычно используют Адвантан или Комфодерм К, курс определят врач очно, обычно согласно инструкции это 1 р/сут до 10 дней, на лицо обычно используют Элидел, гормональные продукты на лицо использовать не рекомендуется

Больше мы ничего не можем ему помочь?(

Благодарю вас!

Основа - уход за кожей, поддержание влажности воздуха не менее 30%, температура не выше 25 градусов

+ для снятия обострения чуть выше написала

Рада была Вам помочь!

Подскажите еще пожалуйста, так как мы на аминокислотной смеси, она не может провоцировать появление в будущем пищевой аллергии?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предварительным фотографиям можно предположить развитие атопического дерматита.
Это самостоятельное заболевание, при котором рекомендуется наладить уход за кожей.
- если вы заметили проявление АД,связанное с каким-либо продуктом,то его рекомендуется исключить
-Наладить условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%)
-Купать под душем, если же хотите набрать ванную, то рекомендуется использовать синденты, они смягчают кожу. Полотенцем не тереть,а убирать воду промакивающими движениями
-Обильное увлажнение эмолентами(атопик, биодерма, ляроше). Мазать часто 5-7 раз в день ,обильным слоем
- при необходимости (если покраснения не уменьшаются) рекомендуется использовать элидел 2 раза в день или более сильное гормональное средство Адвантан 2 раза в день (его не рекомендуется наносить на лицо) курсом 7-10 дней
- при сильном зуде рекомендуется использовать антигистаминные (Фенисти или Зодак или Зиртек)

Анализ на дисбактериоз в настоящее время малоинформативен. Он показывает лишь часть микроорганизмов кишечника и даже на протяжении дня результат может быть разным

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение атопического дерматита, чаще всего его обострение провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например, одежды или постельным бельём.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, можно продолжать Ваш уход

- для снятия остроты на теле обычно используют Адвантан или Комфодерм К наружно, на лицо - Элидел

- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса

Фенистил обычно не используют, так как он используется при аллергии

Здравствуйте, у малыша сейчас бордовые щечки, фенистил получается тут не поможет, только Элидел?

Считается, что да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Благодарю вас, получается, у нас не абкм? Если реакция первая была после того как я покушала курицу и яйца 🙏🏻 если так, то имеет ли смысл возвращать грудное вскармливание? Или строго на смеси лечебной? Если так, то до какого момента смесь?

Аллергия на белок коровьего молока это прожилки крови в стуле, если же нет, то нет. АД это самостоятельное заболевание и с питанием не связано
Да, грудное вскармливание лучше всего для ребёнка

Благодарю! Тогда буду пробовать грудное вскармливание

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Может предполагаться в такой ситуации атопический дерматит,

Это хроническое самостоятельное заболевание КОЖИ, не связанное с кишечником.

Поэтому и может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Дисбактериоз признан в настоящее время не информативным диагнозом, никогда не требует лечения, сыпь с бактериями не связан.

Если за месяц на диете и лечебной смеси все равно случаются обострения, связь аллергии и атопического дерматита не подозревается. В таком случае диета не требуется

Благодарю! Фенистил в нашем случае не снизит зуд? Малыш сильно чешется, особенно голову

Да, в случае зуда может использоваться фенистил,
Но важен и описанный наружный уход - будет купироваться воспаление, а с ним и зуд

Я могу попробовать покормить малыша без соблюдения диеты , включая молочку, или лучше не рисковать? Получается что просто совпал рецидив и мой прием яиц и курицы?

Уход соблюдаем, сейчас подключим элидел 🙏🏻

Да, такое не исключено, провокацию в питании лучше делать на фоне чистой кожи, чтобы наверняка можно отследить