Можно ли считать такие выделения менструацией
Добрый день! Небольшая предыстория: 22.04. - вакуум аспирация 22.04-29.04. прием КОК по назначению врача, но на 9 таблетке бросила, т.к. сильные побочные эффекты, стало лучше 01.05-05.05 - кровотечение отмены узи на 12 дц анализ на гормоны + узи на 19 дц - показывает фолликулярную кисту сейчас 23 дц - начались небольшие кровянистые мажущие выделения со сгустками (прикрепила фото) Подскажите, пожалуйста, можно ли считать эти выделения менструацией? То есть могу ли я их отметить в календаре как 1 дц? Получается ровно месяц после вакуума, но если отсчитывать от кровотечения отмены, то 23 день цикла. Свой цикл до вакуума был регулярный 26-27 дней. Спасибо
Марина, добрый день.
Учитывая то, что присутствует функциональная киста, то невозможно сказать наверняка, менструация это или нет. В таких случаях рекомендуют проследить за характером выделений: если они примут характер полноценной менструации, да, можно считать первым днём цикла
Елена, добрый день! Подскажите, пожалуйста, характер полноценной менструации - это переход в алую кровь и чуть более обильные, верно?
Принятый ответ
Совершенно верно
Здравствуйте!
Да, действительно такие выделения могут считаться первым днём цикла.
Однако после прерывания беременности восстановление цикла может происходить в течение трёх – четырёх месяцев, плюс вы несколько нарушили свой гормональный фон начав приема кок, а далее его прекратив, по этой причине некоторые нарушения цикла могут быть.
если в этот период не было незащищенных половых контактов, то переживать вы не должны, и просто следует дождаться следующего цикла примерно через месяц от этих выделений.
Марина, добрый день!
Спасибо, за этот период были незащищённые ПА, но мне кажется по УЗИ цикл ановуляторный...или все-таки возможна была и овуляция?
С одной стороны вы правы, прогестерон все таки низкий , не должно быть овуляции.
Но сейчас узи последнее прогрузилось, не совсем узи логичные .
по данным узи доминантного фолликула нет на 12 день нет. Но на 19 уже фолликулярная киста . Обычно за 7 дней не успевает образоваться доминантный фолликул и перейти в кисту . Поэтому какое то из узи наверное ошибочное.
Меня тоже смутило, что киста образовалась за 7 дней...а что это тогда может быть? Ведь на фото и правда видно какое-то образование. УЗИ делала в разных местах
Сейчас это не принципиально важно, в любом случае после такого заключения необходим контроль узи после менструации.
Фолликулярная киста могла быть на фоне таких гормональных изменений и еще не восстановленного цикла
Спасибо, тогда сделаю УЗИ на 5-7 день считая от этих выделений. Подскажите ещё, пожалуйста, какие гормоны лучше сдать в начале цикла?
А по какому поводу вы планируете сдавать гормоны? Вы планируете беременность в будущем? Или что вас беспокоит, что необходимо обследование гормонального статуса?
Да, планирую беременность
Поняла.
Гормоны щитовидной железы пересдавать нет смысла, все в норме .
Амг в принципе соответствует возрасту , критичного снижения нет.
Из несданных у вас Фсг , лг , пролактин .
Но необходимость в сдаче гормонов есть , если цикл нерегулярный.
У вас эта беременность быстро наступила? Была не развивающаяся? На каком сроке ?
Цикл всегда был регулярный (с момента родов в 2018), но вот, боюсь, этим приемом КОК я подпортила его себе (ранее кок не принимала никогда)
Беременность судя по редкому количеству незащищенных ПА в том цикле (1-2) наступила без проблем, правда, она была незапланированная и в это время не зная делала МРТ и принимала левофлоксацин, честно говоря, врачи напугали, теперь жалею( возможно все было бы нормально, срок 7 недель(
Про гормоны спрашиваю, потому что боюсь все сбилось, и фолликулярных кист у меня никогда не было, да и вообще кист. И ещё боюсь, как будет теперь расти эндометрий.
То есть осталось посмотреть ФСГ, ЛГ, пролактин
В дополнение: сейчас выделения алеют, думаю, что всё-таки менструация
Все поняла .
Не нужно вам никакое дополнительное обследование, цикл восстановится самостоятельно, а гормоны скорее всего ничего не покажут, потому что как правило при регулярном цикле никаких изменений в гормонах нет.
Фолликулярные кисты - это вообще очень частая ситуация, проходят они сами делать ничего не нужно.
Если сильно придираться- можно циклические витамины попробовать: тайм- фактор/цикловита/что то с инозитолом .
Можно проконтролировать дефициты :витамин Д, ферритин.
А планировать беременность можно в следующем цикле , как цикл восстановится.
Иногда правда обследования не нужны, это лишняя трата времени и денег .
Главное Амг нормальный, гормоны щитовидной железы тоже норма.
Большое спасибо за подробный ответ! Как раз сейчас принимаю Тайм-Фактор. Надеюсь овуляция тоже возобновится, несмотря на кисту, может она и уйдет с этими выделениями
Принятый ответ
Не переживайте, она обязательно уйдет и даже если не в этот цикл, то в следующий точно!
Овуляция может быть во втором яичнике , даже на фоне фолликулярной кисты в другом яичнике .
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина . Подобные выделения могут быть как при функциональной кисте , так может и начинаться менструация . В таких случаях будет более понятно в динамике. Если выделения приобретут характер менструальных , значит пришла менструация
Наталья, добрый день! Спасибо, думаю что все-таки менструация, на данный момент алеют и становятся более жидкими