Укус собаки

Утром укусила собака, она домашняя, но про прививки я в стрессе не спросила. Я была в легинсах тонких, они не порваны. На месте укуса крови не было, пришла и обработала хлоргексилином, на ватке крови тоже не было. Но есть синяк и кровоподтеки подкожные. Нужно ли что-то делать?

39 лет
23 Мая ·Просмотров: 374·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если сдавление кожи произошло через ткань и она целая, то в таком случае профилактика не целесообразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я загрузила фото, они отображаются?

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Если укус был через ткань и в результате не повреждена кожа, то риска заражения нет. В подобных ситуациях профилактику не проводят.

В плане заражения бешенством опасны следующие контакты:
Укус с повреждением кожи
Оцарапывание
Ослюнение поврежденной кожи или слизистых.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях ищут собаку и узнают точно о прививках и наблюдают за собакой до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет

Если это невозможно идут в травму и делают прививки от бешенства, тк риск есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а в течении какого времени нужно делать вакцинацию? Можно ждать 10 дней?

Если собака известная то ждут обычно 10 дней наблюдая за ней

Здравствуйте!
В описанной ситуации риск заражения бешеснтвом исключить нельзя, укус животного является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что контакт был через одежду, животное было домашнее), но полностью не исключается.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в течении 10 дней можно просто наблюдать не прививаясь? В течении какого времени лучше начинать вакцинацию?

Если животное домашнее, то ограничиваются наблюдением.
Ограничений по срокам вакцинации нет, можно ее начать в любой момент.

Здравствуйте. В подобной ситуации имеется некоторый риск заражения бешенством. Рекомендуется обратиться в травмпункт для начала вакцинации. Так же можно отследить судьбу собаки в течении 10 дней, если по прошествии этого периода она будет жива, то вакцинацию можно прервать.

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Если такой вариант мне возможен , то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотрит , оценит риски и примет решение о необходимости вакцинации .Также данная ситуация несет тиоретический риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я найду хозяина собаки, и она привита, то можно не волноваться и ничего не ставить?

Здравствуйте! Тогда только наблюдение ща собакой в течении 10 дней, если с ней все хорошо, то можно не вакцинироваться. Также имеется риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 10 лет то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И да, здравствуйте )

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!