L5 s1 грыжа
L5 s1 грыжа давит на корешки седаличного нерва. КСЕФОКАМ колол 5 дней, после начал принимать АРКОКСИА. Это может пройти, или только операция? Прошло 2 недели в начале вставать не мог, теперь уже хожу состояние лучше, боли есть и в правую ногу отдавать начали. Есть ли опасность что корешки отомрут?
Здравствуйте.
Если отмечается некоторое улучшение от лечения, это положительный момент.
При воздействии грыжи на нервный корешок лечение рекомендуется начинать у невролога с консервативной терапии: медикаментозное лечение - НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты для уменьшения отека, физиопроцедуры. После купирования болевого синдрома желательна ЛФК для укрепления мышц спины.
Показаниями к хирургическому лечению являются: отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 3 мес лечения, появление онемения и боли в промежности, нарушения тазовых функций.
Корешки не отомрут, но если лечение не вызывает положительного эффекта и симптоматика усиливается, то это признаки усиления воздействия на нервные корешки и в большинстве случаев требует микро хирургической декомпрессии нервных структур.
Боли начали отдавать в заднюю часть ноги. На МРТ снимке одна сторона полностью перекрыта вторая сторона на процентов 30 открыта. Как думаете стоит ли откладывать операцию или есть шансы обойтись без этого?
Вам можно рекомендовать очную консультацию невролога или нейрохирурга с данными МРТ и начать с комплексной консервативной терапии. Если терапия не будет эффективна и на фоне нее симптоматика будет усиливаться, то возможно решать вопрос об операции.