Ячмень у ребенка увеличивается
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем лечить вот такой вот «ячмень» внутренний в нижним веке? Он уже достаточно давно , был совсем не заметным и мы предполагали что сам пройдёт, но вот уже два дня наблюдаем увеличение. Гноя нет, из глаза не течет ничего. Как внутренний ячмень внутри нижнего века. Фото прилагаю. Один раз сегодня закапали Тобрекс, подходит ли он для этого лечения? Может еще мазать снаружи чем то можно? Аллергии нет у ребенка, из болезней аденоидит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото пока не прогрузилось.
Клинически по описанию больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация ГКС + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт (либо можно продолжить Тобрекс, но отдельно к нему докупить капли Флоас-моно и капать с интервалом 5-7 мин) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Фото загрузились
Спасибо, посмотрела фото - это действительно халязион. Все рекомендации выше актуальны, одной антибактериальной терапии недостаточно при лечении подобных очаговый воспалений, поэтому обязательно подключаем противовоспалительные и рассасывающие компоненты.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки состояния ребёнка на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на воспаление железы века.
Фото загрузились
Спасибо. Ознакомилась с фотографиями. Визуальная картина вероятнее соответствует халязиону с капсулой ( вы верно предположили , что это внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т ( так как используете Тобрекс, то можно добавить к лечению Дексаметазон или Флоас-моно) по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область нижнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото. По описанию похоже на закупорку сальной железы в толще века. Воспаление могли вызвать стресс,переохлаждение,проблемы с органами ЖКТ.В таком случае показано следующее лечение: Глазные капли Комбинил -по 1к.*4 раза в день. Глазная мазь Офтоципро -закладывать за нижнее веко*3 раза в день. Гидрокортизоновая мазь 0,5%-смазывать кожу нижнего века*3 раза в день. Курс лечения-7 дней. Внутрь пропить препарат от аллергии Зодак в возрастной дозировке в течении 5 дней. Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь! Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, фотографии пока нет
Но по жалобм клинически похож на воспаление желез век ( ячмень) , при котором рекомендуют такую схему лечение - комбинированные капли ( комвео или комбинил по 1 кап 3р/д, через 10 мин накладывать мазь флоксал на веко - 3р/д, на ночь накладывать мазь гидрокортизоновая 0.5% на веко). Курс лечение 7 дней - через неделю по возможности наблюдатся очно у офтальмолога.
Тобрекс можно капать( по схеме 3р/д), но еще надо добавить мазь дексаметазоновую( 3р/д) , и на ночь мазь гидрокортизоновая 0.5%.
Фото загрузила
Посмотрела фотографии. Подскажите пожалуйста а нижнее веко плотнее стала и ощущается ли узелок или зернышко?
Да узелок ощущается
Хорошо, тогда выше описанные препараты будут актуальные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !