Подошвенная бородавка
Появилась бородавка, пошла к подологу на прижигание азотом, далее прописали неделю мазать йодом и две недели эмульсией от бородавок. Пришла на повторное прижигание, сейчас прописали мазать 10 дней офломелид. Подскажите, как понять проходит ли бородавка? Не вижу изменений глобальных,такое чувство, что только растет она. Не отпадает. И сколько в целом нужно еще раз прижигать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные методы удаления вирусных бородавок это :
1. Лазерная деструкция сосудистым лазером
2. Лазерная деструкция со2 лазером
3. Химический метод удаления - препараты типо солкодерм
4. Удаление жидким азотом.
5. Удаление коагуляцией или эхвч
6. Хирургическое иссечение
Исходя из размера вашей бородавки выбирайте пункт 1 или 2 - разница между ними в отсутствии раны сразу если выберете пункт 1 и бородавка отпадает а снизу растет здоровая ткань. Будьте здоровы!
Принятый ответ
добрый день! переадресуйте вопрос дерматовенерологам.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации учитывая размеры бородавки вероятно воздействие при удалении было недостаточным.
В данной ситуации все таки рекомендуется сейчас пролечить рану, а затем обратиться к дерматологу для удаления лазером исходя из размеров образования.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По всей видимости, проведенного лечения оказалось недостаточно. Расстраиваться не стоит, в настоящий момент действительно нужно пролечить рану, затем оценить, что останется на месте раны и повторно обратиться к дерматологу для осмотра данной области и решения вопроса о лечении лазером (при наличии показаний).
В настоящий момент я бы посоветовал обрабатывать рану раствором хлоргексидина, сверху повязку с раствором бетадина, чтобы образовалась корочка. Когда корочка образуется, повязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день.
В мазях, на мой взгляд, необходимости сейчас нет.
Для облегчения ходьбы можно сделать небольшой кружок из поролона, который фиксировать к подошве так, чтобы ранка была в середине. Таким образом давление при ходьбе будет минимальным, и болеть при ходьбе будет сильно меньше.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте ?
Я вижу, что бородавку не до конца выжгли.
По сути, она на месте.
Сейчас нужно пролечить сам дефект и уже потом повторно убирать бородавку.
Здоровья Вам ⚕️