Уплотнения на коже

Добрый день. Толи после ранений толи прищей на ногах остались три такие изъяна. Уплотнения , если начать ковырять ,то верхний слой как будто слезает и образуется болячка она заживает. Есть аппарат домашний для выжигания уплотнений бородавок и тд. Им попробовал и тоже не выходит удалить, как будто верхний слой выжигается а внутри что то влажное твёрдое и оно уже не выжигается. Не болит не беспокоит.

Нет
39 лет
23 Мая ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это уже рубцовые изменения, формирование дерматофибром.
Их выжигать не нужно, это не поможет, лишь в лишний раз травмируете ткани.
Если никак не беспокоит, то можно так и оставить. Они опасности не несут.
Для точной диагностики обратитесь к дерматологу с проведением дерматоскопии. Далее уже точно определиться с дальнейшей тактикой.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить формирование дерматофибром. Это доброкачественные образования мягких тканей. Если есть дискомфорт, то их рекомендуется удалить у хирурга с направлением гистологическое исследование в плановом порядке. Самостоятельно прижигать нежелательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше похоже на дерматофибромы или поствоспалительные фиброзные узелки после фолликулита, прыщей или травмы кожи.
Это доброкачественные плотные образования, поэтому Вы и не можете их выжечь сверху кожа повреждается, а внутри остается плотная соединительная ткань.
То что они годами не растут, не болят и не воспаляются тоже говорит в пользу доброкачественного процесса

Самостоятельно ковырять и дальше прижигать нельзя. В данном случае возможно получить хроническую ранку, рубец или инфекцию. Как правило, в похожих случаях рекомендууют просто наблюдение. Если хочется удалить делают это у дерматолога или хирурга, лучше методом иссечения или лазером

Для уточнения достаточно очного осмотра дерматолога и дерматоскопии, срочности по фото нет

Пока рекомендуют 2 раза в день обрабатывать хлоргексидином 5-7 дней если снова расковыряли, сверху Бепантен крем 2 раза в день 7 дней и больше ничего прижигать не нужно. Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте