Головокружение
Кружится голова, невролог ставит дппг, направила на анализы, принимаю бетасерк
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружение может быть при:
1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе, атеросклерозе и сужении сосудов.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6.УЗДГ сосудов головы и шеи
Скажите ставили когда-то остеохондроз шейного отдела?
По анализу крови повышение холестерина. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Делали уздг?
Добрый день, да делали ренгтен, ставят остеохондроз шоп с нарушением статики.
А дппг подтвердил доктор?
Делали какие-то маневры на приеме?
Да делали
Есть улучшения после них?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены холестерин и триглицериды. При этом холестерин повышен как за счет хорошего лпвп, так и за счет плохог ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность.
Общий анализ крови вы сдавали?
Добрый день, да сдавала, оак прикреплен.
По общему анализу крови признаков анемии, воспаления нет. Тромбоциты а норме. Повышен МСНС , что может косвенно указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты.
По анализам снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во внутреннем ухе есть крошечные кристаллики карбоната кальция - отолиты. Они «сидят» на своем месте и помогают мозгу понимать положение тела в пространстве
Иногда они отрываются , попадают в полукружные каналы внутреннего уха . Когда человек поворачиват голову , кристалики начинают двигаться , посылают мозгу ложный сигнал о вращении
Мозг в «растерянности» , возникает головокружение . При смене положения все повторяется
При позиционном головокружении с тошнотой первой линией диагностики и лечения является тест Дикса-Холлпайка и маневр Эплм- специальные позиционные тесты и упражнения , которые делает отоневролог ( маневр Эпли эффективен более чем в 80% случаев ДППГ и дает облегчение уже после первого сеанса )
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям
Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
Также повышены триглицериды это молекулы жиров, состоящие из глицерина и трех жирных кислот. Они являются главной формой накопления энергии в организме, когда человек потребляет больше калорий, чем тратит, избыток превращается в триглицериды и откладывается в жировой ткани
Часто по анализам мы можем заметить их повышение особенно, если накануне съесть жирной «углеводистой» пищи
Из терапии на начальных этапах назначают препараты Омега -3
▫️ Омакор по 2 капсулы в сутки. Эффективность терапии , то есть контроль липидограммы , назначают через 2-3 месяца от начала терапии и коррекции образа жизни. При недостаточной эффективности рассматривают назначение препарата Трайкор
Не делали УЗИ сосудов головы и шеи? Не сдавали общий анализ крови, Ферритин?
Узи нет, рентген делала. Оак прикреплен
В общем анализе крови значимых отклонений- нет , но немного снижен MCV
В подобных случаях рекомендуют знать значения:
🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Есть выраженный дефицит витамина Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца ( в одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца)
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Скажите , головокружение возникает при повороте головы , при вставании ? Очно были у невролога ? Он рекомендовал вестибулярную гимнастику?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По анализам имеется повышение липидограммы за счет общего холестерина и лпнп.
В таком случае чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к
причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов
-беременность,ГВ
Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам крови глюкоза в норме. Общий холестерин повышен, но «хороший» холестерин и индекс атерогенности в норме.
Повышенный холестерин не вызывает ДППГ. При таких анализах обычно рекомендуют обратиться к терапевту/кардиологу для оценки сердечно-сосудистого риска (обычно для коррекции показателя достаточно просто соблюдать диету), сделать УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Важно, что Бетасерк не лечит ДППГ. Он может лишь временно уменьшить симптомы, но не устраняет причину. Главный метод лечения ДППГ- это не таблетки, а специальные лечебные маневры (например, маневр Эпли), которые выполняет врач (отоневролог) на приеме.
Здравствуйте!
Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, нарушения работы щитовидной железы, приема оральных контрацептивов. Рекомендуется узи органов брюшной полости, сдать кровь на ТТГ, свободный Т4. Оральные контрацептивы не принимаете?
Снижен витамин Д.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Также по общему анализу крови есть признаки недостатка железа. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.
По поводу ДППГ рекомендуется консультация невролога.
Также по поводу головокружения рекомендуется УЗДГ сосудов шеи.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?