Консультация covid-19 /

Температура, искажение запахов, головная боль. — вопрос №435250

Здравствуйте, уважаемые доктора!

26 февраля с утра почувствовал боль при движении глазами ( по характеру как болят мышцы на утро после спротзала). К вечеру начался озноб и сильная усталость, измерял температуру, 38.7. Не стал принимать жаропонижающие, чтобы не мешать иммунитету бороться с заразой.

27 февраля с утра термометр показал 37.5. Глаза также сильно продолжали болеть при движении. Температура держалась в пределах 37.2-37.5 весь день.

28 февраля проснулся с сухостью в носу, все запахи искажены, как при обычном ОРВИ, но при этом нет ни насморка, ни заложенности. К вечеру начал притупляться вкус. Температура также 37.2-37.5. Глаза по прежнему болят. К вечеру добавилась несильная, периодическая головная боль. Кашля нет.

Мне 29 лет и стоит отметить, что я очень много раз переносил ОРВИ и грипп, и абсолютно во всех случаях болезнь начиналась с болей в горле и насморка (наверное это мои слабые места). Сейчас же нет ни того, ни другого. Скажите пожалуйста это похоже на ковид, можно ли определить степень тяжести по этим симптомам?

И ещё скажите пожалуйста, чем можно поддержать организм, если это "он" пришёл ко-мне? Дело в том, что нахожусь сейчас в Польше без страховки и доступ к любым мед.услугам закрыт, мне нужно всеми силами не допустить тяжёлой формы, иначе последствия будут совершенно не предсказуемыми.

Ещё я прочитал что температура 37.2 является благоприятной для размножения вируса и её лучше сбить парацетомолом, скажите пожалуйста это действительно так? Ещё буду очень благодарен, если порекомендуете лекарства, которые могут мне пригодится в случае осложнений.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, вам нужно обязательно сдать мазок на ковид.
Принятый ответ
Терапевт
Сейчас вам нужно принимать арбидол, кардиомагнил 75мг, витамин С, парацетамол при повышении температуры от 38,и обильное тёплое питье от 2х литров в день.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ответ на вопоос " есть ли короновирус" дает только один анализ- ПЦР
Для поллержания организма принимайте вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100, экстракт элеутерококка 30 кап утром и в обед
Соблюдайте питьевой режим- не менеее 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать мазок на ковид-19, чтобы ответить на вопрос ковид ли это, специфической терапии не требуется, теплое обильное питье, витаминотерапия
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы молоды, скорее всего даже если Ковид-19, должны перенести легко. Начните витаминотерапию, противовирусный можно любой- Арбидол, Амиксин, Ингавирин 7 дней, обильное питьё. Постарайтесь сдать мазок на Ковид-19.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть с собой Римантадин-Дарница, стоит принимать? Если да, то по какой схеме?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это у вас все же коронавирусная инфекция, предсказать течение болезни крайне сложно, так как вирус своеобразный и ухудшение может быть на 7-12 дни. Сейчас вам нужно изолироваться по возможности, чтобы не заразить остальных. Заразен человек обычно первые 10 дней с момента заболевания. Температура сбивать не нужно, если она не выше 38. Доступ к аптеке и лекарствам есть? Сейчас вам нужно обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней (может быть есть какой противовирусный препарат у вас там с собой).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, есть с собой Римантадин-Дарница, стоит принимать? Если да, то по какой схеме?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, этот препарат не стоит. Он никак не повлияет на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Ирина, нашёл в местной онлайн аптеке Neosine forte, действующее вещество Инозин пранобекс. Подойдёт?
Пульмонолог, Терапевт
Interferonum gammа попробуйте вбить в поиске аптеки, с этим действующим веществом. Инозин пранобекс обычно используется при герпесе. Но можно и при ОРВИ. Просто конкретно при коронавирусной инфекции его эффективность не исследовали и официально он не входит в список рекомендованных препаратов. Как у вас самочувствие? Есть температура?
Клиент
Ирина, 1, 2, 3 марта температура стабильно 37.2.

К завершению пятого дня (3 марта) появился насморк, заложенность носа лёuкая и голос изменился. Это говорит о начале "тяжёлой фазы"? У меня за 5 дней так и не начался кашель. Он можете начаться позже или про ковиде он не обязательный спутник?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, это не говорит о тяжёлом течении. Кашель не всегда может быть.
Терапевт
Добрый день! описываемые вами симптомы действительно похожи на проявление коронавирусной инфекции. Для подтверждения диагноза вам необходимо сдать мазок на ковид-19. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Клиент
Ольга, 1, 2, 3 марта температура стабильно 37.2.

К завершению пятого дня (3 марта) появился насморк, заложенность носа лёгкая и голос изменился. Это говорит о начале "тяжёлой фазы" ковида? У меня за 5 дней так и не начался кашель. Он можете начаться позже или про ковиде он не обязательный спутник?
Терапевт
Добрый день! У казанные вами симптомы не говорят о начале тяжелой фазы. Обычно о тяжелом течении говорит уровень сатурации и результаты КТ. Кашель может появиться гораздо позднее. Желательно начать вышеуказанное лечение.