Летучие боли под коленом
Добрый день! Сегодня у мальчика 9 лет появилась жалоба на боль под коленом, начал хромать. В 5 лет были боли в правом паху, ребёнок постепенно стал хромать и плохо ходить, лежали в больнице, лечили цефотаксимом и ибупрофеном, поставлен диагноз реактивный артрит. Эпикриз прилагаю. После этого случая у ребёнка периодически жалобы на боль под коленями и в сгибах локтей, которые быстро проходят самостоятельно и не требовали лечения. Год назад сдавали анализы на вирусные инфекции, вплоть до ДНК (тоже прилагаю), с-реактианый белок, аццп, ревмофактор всегда были в норме. Также 1,5 года назад делали УЗИ тазобедренных суставов-норма. Год назад была консультация у ревматолога, её рекомендация: при выраженном болевом синдроме- нимесулид 50 мг 2 р в сутки 10-14 дней, омез утром 10 мг, диклофенак местно. До сегодняшнего дня ни разу не приходилось прибегать к лечению. Последний раз анализ крови делали в марте, тоже прилагаю на всякий случай. Скажите пожалуйста что нам делать? К кому обращаться? Что обследовать? Требуется ли срочная госпитализация?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Касательно приложенных Вами анализов:
В вирусологическом анализе крови наличие выявленных антител IgG к вирусу герпеса 6 типа свидетельствует о ранее перенесенной инфекции.
В приложенном клиническом анализе крови от 04.03.2026 обращает на себя внимание снижение уровня лейкоцитов и лимфоцитов, а также уровень тромбоцитов на нижней границе нормы. Данные отклонения требуют контроля и обязательного повтора анализа крови; наиболее вероятно, они носят временный характер и могут быть после перенесения какого-либо инфекционного заболевания.
Воспалительных изменений в биохимическом анализе крови, файл IMG_20260523_172806 (дата на нем не видна), нет.
Я задам несколько уточняющих вопросов:
1. В 2023 году в выписке описывается ограничение движений именно в коленных суставах. Если Вы помните, были ли еще какие-то жалобы на коленные суставы в тот момент (боли в них, покраснение, отек)?
2. В осмотре врача-ревматолога есть указание, что ребенок занимается боксом. Занимается ли он до настоящего времени?
3. Есть ли связь появления болевого синдрома со временем суток: возникает боль больше в утреннее время или после нагрузок, например? Есть ли внешние изменения со стороны сустава?
Если в настоящий момент постоянно беспокоит боль со стороны сустава, то в данном случае обычно рекомендуется:
1. Исключить травматический характер болевого синдрома - выполнить Rg сустава, осмотр травматолога-ортопеда
2. Сдать клинический анализ крови, СРБ
3. При исключении травмы - выполнить УЗИ коленных суставов, а также тазобедренных (иногда воспаление возникает в них, нарушается походка, и ребенок жалуется на боль в коленных суставах, хотя в них может не быть никаких изменений). С результатами обратиться к ревматологу по возможности.
4. Вопрос об экстренной госпитализации возможно решить только при очном осмотре.
Добрый день. Вопрос задавала в субботу. Этим же днём хромота и какие-либо жалобы снова прекратились самостоятельно без медикаментов. УЗИ коленных суставов сделали сегодня, там всё идеально. Анализы в норме. Отеков не было ни тогда, ни сейчас. Боксом не занимается, в течение года ходит на плавание. Что это может быть, обязательно ли делать рентген?
Не могло ли быть какой-то травмы накануне? Падение на землю с самоката, велосипеда и т.п.? Или играл в футбол, активно бегал? Наиболее вероятно, был эпизод чрезмерной или неправильной нагрузки на данный сустав, из-за чего и возникла кратковременная боль.
В случае реактивного артрита или дебюта хронического боль не могла бы пройти самостоятельно, тем более в течение такого маленького срока.
Если боль и хромота полностью прошли, то необходимости выполнять рентген также нет.
Этот день он активно проводил на детской площадке и поднимался на горки и чего только не делал. Хромал после этого. Просто смущает, что в течение нескольких лет иногда бывает жалуется на боли, которые длятся всего несколько минут и самостоятельно проходят. Может ли это быть связано с ростом? Или также может указывать на начало какой-нибудь артропатии?)
Кратковременные боли, которые сами проходят, даже в течение нескольких лет, маловероятно являются симптомом какой-либо артропатии (в детской ревматологии под этим термином обычно речь больше идет о воспалительных процессах, то есть артритах). Любое хроническое заболевание без лечения будет иметь прогрессирующий характер, и Вы бы тогда наблюдали учащение болей, их длительности, постоянной потребности в НПВС, внешние изменения суставов.
Можно запомнить красные флаги артрита (утренние боли, скованность после сна или долгого сидения, отек суставов, возможное их покраснение и местную температуре), в случае их появления снова сдать анализы и выполнить УЗИ больных суставов.
Боли роста в большинстве своем проходят к 5-6 годам, а также они возникают в ночное время и чаще в голенях. После сна ребенка обычно ничего не беспокоит.
Скорре всего, что последний эпизод был как раз-таки связан с большой нагрузкой. К тому же, если ребенок активно бегал на площадке, он мог где-то оступиться и не заметить сразу. То есть могло быть небольшое растяжение, которое самостоятельно прошло.
К тому же если ребенок гибкий и имеется переразгибание в суставах (в том числе в локтевых и коленных), то при нагрузке на них это тоже может приводить к каким-либо временным микроповреждениям связочного аппарата, которые проходят при уменьшении нагрузок.
Большое спасибо вам 😊
На здоровье!)
Если вдруг возникнут ещё вопросы, то задавайте обязательно