Укус домашней собаки
Сегодня играла со своей собакой (кобель хаски 5 лет) и во время игры он неаккуратно прихватил мою правую руку зубами. Игру сразу прекратили, я простыла руку под теплой водой с мылом (не больше 1-2 минут) и обработала мирамистином. Собака привита вакциной Астерион DHPPi и LR (срок вакцины до 14.06.2026) Пес на улице ни с кем не играет (у нас есть вторая собака лайка и ей хватает ее), гуляет всегда на поводке, с земли ничего не подбирает. Я очень тревожный человек. Скажите, какая вероятность заболеть бешенством при таком укусе? Что нужно делать? Фото руки прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раз собака привита риск отсутствует, причин для волнения нет, ничего в плане бешенства не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это ваша привитая здоровая собака
Павел, здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ! Только что прикрепила к вопросу фотографии руки, можете, пожалуйста, с ними ознакомиться? 🙏🏻
Небольшой укус.
По бешенству риска нет.
Если прививки от столбняка были более 10 лет назад рекомендуется обновить их в травме
Совершенно не помню, чтобы у меня вообще была прививка от столбняка. В данной ситуации это необходимо? Есть риск заражения столбняком?
Риск есть, в таких случаях рекомендуется обратиться в травму для проведения АС и через месяц повторяют адсм в поликлинике
Прозвонила все ближайшие клиники и мне предложили запись на вакцину от столбняка только на 29.05 (то есть через неделю). Что если эта гадость попала в ранку, не будет ли поздно привиться через неделю?
Это делают не в клиниках, а в травме
В крайнем случае неделю можно подождать
В травме мне мягко говорят сказали «номерков нет». И предложили ближайшую вакцину через 3 недели, поэтому я начала искать частные клиники.
Это незаконно, в травме нет никаких номеров
Я уже готова плыть по течению, серьезно. Все утро на телефоне, а результат нулевой.
Скажите, мне нужен иммуноглобулин или АДС-М?
В таких случаях приходят в травму очно, если там отказываются принимать и делать прививки пишут заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор, делают прививки в частной клинике (после через суд можно всё вернуть с огромной компенсацией).
В таких случаях делают АС или Адсм, через месяц повторяют адсм
Павел, огромное Вам спасибо! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Самый главный фактор то, что животное привито, а значит собака не может болеть бешенством, поэтому и для вас никакой опасности нет.
Экстренную вакцинацию проводить нет необходимости.
Вероника, здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ! 🙏🏻
Берегите себя и своих близких!
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанных обстоятельствах риска заражения бешенством нет. Собака привита, и поэтому не может болеть и соответственно передать вирус бешенства дальше. Можете быть абсолютно спокойны, Вашему здоровью ничего не угрожает. Экстренная профилактика не требуется.
Здравствуйте, Илья! Благодарю Вас за ответ! 🙏🏻
Здоровья Вам и Вашим близким!☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вероятность заражения бешенства в подобной ситуации практически нулевая.
Собака привита и не контактирует с другими животными.
Тем не менее, чтобы быть полностью спокойной, рекомендуется понаблюдать за собакой 10 дней. Если после этого с ней будет все хорошо, значит и вам делать ничего не нужно. Если же в течение 10 дней она погибнет по любой причине, нужно будет начать курс прививок. Будет ещё не поздно.
Мария, благодарю Вас! 🙏🏻
Была рада помочь.
Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность заболеть бешенством от домашней привитой собаки - отсутствует. В подобных ситуациях вакцинация не проводится. Если волнуетесь, то стоит подумать о том, что у вас есть возможность наблюдать за собакой в течении 10 дней. Если она будет жива, то бешенство исключено на момент укуса.
Наталья, благодарю Вас! 🙏🏻
Здравствуйте! По предоставленной информации с большой ве модно сказать что риска по бешенству в данной ситуации нет, так как по описанию собака домашняя, от бешенства привита. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для самоуспокоения наблюдение за животным в течении 10 дней, если с собакой будет все хорошо, то можно не вакцинироваться, и за данную ситуацию можно будет забыть. С большой вероятностью все з собакой будет хорошо.
Здравствуйте, Петр! Большое Вам спасибо за ответ! 🙏🏻