Взрослый називин во 2 триместре
Здравствуйте! Беременность 16 недель. Не так давно ЛОР назначил Називин взрослый три раза в день до 5 дней, далее промывание и окоместин с мазью Флеминга. А потом я прочитала, что взрослая дозировка Називина может вызвать нарушение кровотока в плаценте. Теперь очень переживаю, что навредила малышу, пока лечилась...
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, Оксиметазолин (Називин) разрешён для применения во время беременности, тем более коротким курсом (до 5 дней), не принесет вреда, так как основная концентрация Називина, скапливается непосредственно в слизистой полости носа, только 3,5% могут попасть в организм и выводиться 2,4 % через почки, 1,1% через ЖКТ.
В 16 недель уже сформирована плацента, как защитный барьер, который не пропускает вредные вещества.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день. Називин взрослый довольно часто применяется во время беременности, большая часть препарата действует в пределах слизистой оболочки полости носа и в целом в организм попадает в очень маленьком количестве, которое не вызывает отрицательных последствий у малыша. Поэтому переживать не стоит.
Если вдруг повторно будут требоваться сосудосуживающие, то можно использовать детский називин или гипертонический раствор для промывания носа - они оба снимают отек. Но использовать их рекомендуется не из-за вреда для малыша, а чтобы снизить риск зависимости от капель. Будьте здоровы
Здравствуйте
Не переживайте. Для примера: многие в беременность ,,сидят,, на каплях без назначения врача,все аполне хорошо заканчивается,но это не значит,что это делать можно)
Если имеет место заложенность носа,которая приносит дискомфорт,то допускается использование сосудосуживающих в детской форме,не более 5 дней так как не дышать носом маме не особо комфортно плоду.
Какие жалобы сейчас?
Нос заложен, но соплей мало, в основном отек. И горло до этого болело, сейчас началось першение. Наверное, вниз опускается...
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендуется использовать гипертонический раствор он тоже направлен на снятие отека, например Аквамарис Стронг по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Если не будет эффекта,то рекомендуется использовать при сильной заложенности Оксифрин детский с 1 года,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин промыть нос изотоническим раствором или физ раствором,аккуратно высморкаться при наличии слизи
Дома поддерживайте влажность не менее 50%
Также при заложенности и при отсутствии аллергии беременным разрешена мазь Флеминга на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Применение називина во взрослой дозировке только при длительном применении связывают с нарушением кровотоков, но подобная нежелательная реакция обычно не встречается и стремится к нулю. Повода для беспокойства нет в таких случаях
В период беременности из разрешенных сосудосуживающих применяется Лазолван рино с 12 недели, курсом до 7 дней 3 раза в день