Устала в декрете
У меня двое детей ,в декрете уже 5 лет. Нет сил и устала ,забила на себя ,набрала вес , ощущаю себя на дне . Каждый день ругаюсь с мужем и уже не могу терпеть это все . Нет желания убираться и готовить .
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю , как непросто Быть в декрете и посвящать всю себя только уходу за детками.
Очень важно отделить выгорание от депрессии.
Ответьте , пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Нет ли нарушения сна?(встали и не выспались, трудно уснуть?)
2. Фоново какое настроение чаще ?
3. Минимальный отдых дает вам ощущение заряда , ресурса ?
4. Анализы все в порядке ?
Скажите помогают ли вам с детками? С мужем на какой почве скандалы ?
1. Засыпаю плохо ,ночью просыпаюсь ,утром вставать нет желания
2. Я каждый день ору и раздражаюсь от всего
3. Я не ощущаю себя отдохнувшей в моменте отдыха
4. Я давно не сдавала анализы , по последним данным ( пол года назад) было низкое железо
Вероятно, это тревожно - депрессивное расстройство.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
-Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
А вы берете на терапию ?
Принятый ответ
Да, я занимаюсь терапией , но в вашем случае сейчас первостепенно пройти консультацию врача стоит и разобраться с анализами.
Но в рамках сайта я не могу давать свои контакты, это запрещено , только формат переписки в рамках индивидуальной консультации
А какого врача ? Терапевт? А как тогда с Вами связаться не тут?
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Примите мою поддержку! Понимаю вас как психолог, как женщина и мама четверых.
По описанию очень похоже на выгорание, но всё же предложу исключить депрессию, пройдите самостоятельно в сети шкалу HADS и пришлите результаты, обсудим.
Скажите, как долго вы испытываете подобные чувства?
Скажите какие причины для ссоры с супругом ? Закрыты ли ваши потребности в браке (душевные , физические, материальные) по 5 бальной шкале оцените три эти сферы
С уважением, Александра Константиновна.
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Добрый день. Очень понимаю вас. Все мы устаем от рутины и каждодневной картинки в жизни. Наступает « День Сурка». Бездействие и ссоры с мужем конечно не помогут, да и ничего не изменят. Нужна просто смена привычной обстановки. Куда то выйти с подругами, поехать с семьей куда нибудь. Если есть возможность провести время с мужем, на едине вообще прекрасно. Ничего не выбивает из колеи, как однообразные дни. Может есть возможность сделать перестановку в квартире, может косметический ремонт. Так как даже такие маленькие изменения , приносят в жизнь перемены. Да еще и конец года ( обычно все чувствуют повышенную усталость и желание просто лечь и ничего не делать)
Здравствуйте. Декрет в 5 лет это не отдых, а настоящая работа на износ, особенно без поддержки. Чувствовать себя на дне в таких условиях нормально. Ссоры с мужем часто рождаются от переполненного терпения, которое уже давно вылилось через край. Стоит попробовать сказать ему прямо о своем состоянии, не обвиняя, а говоря про истощение. Например, можно сказать, что Вам очень тяжело и Вы нуждаетесь в передышке. Пока дети спят, не убирайтесь. Лягте и просто полежите, умойтесь прохладной водой Просто найдите 5 минут в день, чтобы выпить чай в тишине, глядя в окно. Попробуйте договориться с мужем, чтобы он взял детей на прогулку в выходной, а Вы в это время сделайте что то для души, даже просто поспите. Вам необходимо восполнить ресурс, иначе сил не прибавится. Вы важны не только как мама и жена, но и как личность.
Здравствуйте!
Примите слова поддержки-не удивительно, что Ваш организм реагирует таким образом на дополнительную нагрузку и нет желания убираться и готовить.
Сейчас очень важно прислушаться к себе и принять Вашу усталость и переутомление-чаще всего это первый шаг, чтобы его преодолеть, если до этого Вы долгое время не принимали или сомневались является ли отсутствие сил нормой.
Дополнительно не вините себя за острые эмоциональные реакции в отношении близких- чувство вины, того не осознавая, может фоново дополнительно забирать силы, в которых Вы сейчас очень нуждаетесь.
Понимаю-будто из вереницы дел и обязанностей не представляется возможным выйти-но это возможно сделать неспешно, мелкими шагами, а главное, изначально сменив фокус на свой внутренний мир и самоощущение-не пугайтесь этим нотками здорового эгоизма-Ваш крик о помощи слышен тем, к кому Вы обращаетесь-но и Вы услышьте себя. Часть Ваших обязанностей в настоящий момент следует делегировать (мужу/родным/если актуально няне), а главное- прямо обсудите вопрос вашего истощения и переутомления с мужем-сообщите о том, что снижать нагрузку-рекомендовали специалист-успокойте и себя и родных, что состояние временное, а на сегодняшний день Вы очень нуждаетесь в заботе и поддержке.
Помните о том, что важно общаться вне семьи, больше контактировать с природой, выберите занятие по душе-занимайтесь творчеством, и не требуйте от себя сейчас по щелчку скинуть вес-Вам необходимо полное принятие себя, эмоционально стать крепче и только с таким чувством можно дальше стремиться что-то улучшить.
Добрый день.
Как бы Вы хотели, чтобы было? От чего конкретно усталость? Есть ли на мужа обида?
Что не хватает для того, чтобы чувствовать себя лучше (по Вашему)?
Возможно стоит обратиться к специалисту для исключения послеродовой депрессии.
Попробуйте выделить время для себя. Нет варианта детей отправить на каникулы к родителям?