Чёрный стул у ребенка
Здравствуйте, два дня у ребёнка был стул болотного цвета, сегодня черноватого, может ли это быть связано что ребёнок пытается все облизнуть? Или это все таки что-то происходит в организме? Ребёнку 2 месяца и 24 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете фото стула прикрепить ?
С тем , что ребёнок все облизывает не связно
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию сложно предположить причину данного состояния. Стул может быть разных цветов из-за незрелости ферментативной системы кишечника, опасным считается чёрный дегтеобразный стул. Пожалуйста, прикрепите фотографию для уточнения состояния ребёнка. Расскажите на каком виде вскармливания ребёнок? Принимает ли какие-то препараты? Какое общее состояние ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Ребенок на каком вскармливании?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Пришлите пожалуйста фото стула для более точной оценки.
Не даёте ли какие-либо препараты ребёнку?
Ребёнок находится на ГВ или ИВ?
Чёрный цвет стула может быть связан с приёмом железа, к примеру.
Здравствуйте, фото пникрепила, ребёнок находится на ив, два дня назад принимали эспумизан
Стул не чёрный, а сероватого оттенка. Уточните пожалуйста, не меняли ли смесь?
Нет, не меняли, месяца на нкстожене
Хорошо
Выполняли ли УЗИ брюшной полости ребёнку в месяц?
Такой цвет стула может наблюдаться при недостатке выброса желчи, что вероятнее всего, связано с перегибом желчного пузыря (достаточно частая находка у детей)
УЗИ не делали, педиатр решила что будем делать позже, когда неизвестно, подскажите пожалуйста из-за чего может быть перегиб, и на сколько это серьёзно?
Перегиб - это просто особенность развития. Нет причины, приводящей к этому. И данное состояние не опасно, с ростом ребёнка перегиб обычно проходит.
Спасибо большое за ответ ❤️
Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, есть фото стула ? Так как иногда темно зеленый стул принимается как черный цвет .
Стул не должен быть черный дегтеобразный и обесцвеченный . Скажите пожалуйста ребенок не принимает никакие препараты ?
Здравствуйте!
Стул может быть в норме зеленым ,темно -зеленым,болотным ,с тем что малыш все облизывает это не связано
Приложите пожалуйста фотографию стула для ознакомления
Ребёнок на груди или смеси ? Никакие препараты не даете малышу ?
Юлия, добрый день
Стул может быть у малышей темного , бурого, болотного цвета. особенно на искусственном вскармливании
Не должно быть истино черного стула, по цвету "кофейной" гущи и /или прожилок крови
Для более детального ознакомления, приложите пожалуйста фото стула, цвет которого вызывает беспокойство
Здравствуйте, фото прикрепила, ребёнок находится на ив
Благодарю за уточнение
Стул по фото не черный, а бурый, то есть признаков внутреннего кровотечения нет
подобный характер и консистенция относятся к варианту нормы, повода для тревоги нет
На ИВ в смеси содержится дополнительное железо. что может изменять цвет стула в подобную сторону
Так же если малыш находится на смеси линейки "комфорт" или Гипоаллергенной, тоже стул чаще темного или зеленого цвета, в силу того, что такие смеси содержат частично расщепленный белок. это не является патологией и повода для тревоги не вызывает
Спасибо большое за ответ
Растите здоровенькими!
Здравствуйте!
Стул в пределах нормы.
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.