Повышенный холестерин
Здравствуйте, по результатам анализов длительное время повышенный холестерин: 6,26. ЛПНП 4.22. Подскажите, пожалуйста, какие статины лучше принимать. Читала, что есть статины нового поколения с наименьшими побочными эффектами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Статины показаны при выявлении атеросклеротических бляшек, при инсульте/ инфаркте в анамнезе, сахарном диабете+ сопутствующие факторы.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ артерий нижних конечностей (при курении).
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг с контролем липидограммы через 3 месяца.
Спасибо большое, всё поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Снижение эритроцитарного индекса может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин.
Повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Скажите делали уздг сосудов?
Здравствуйте! УЗИ сосудов не делала, но сделаю! Воды, действительно, пью мало, займусь этим вопросом. Лишний вес есть (86 кг), надо бороться!
Да, обязательно.
Если по уздг не будет бляшек , то спешить с приемом статинов не стоит, обычно в таких случаях очень эффективны рекомендации, которве я указала выше как минимум в течение 4-6 месяцев, далее пересдается липидограмма повторно, чтобы оценить динамику 🙏🏼
Все поняла, Афсана, спасибо)
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение холестерина, ЛПНП в таком случае обычно рекомендуют узи сосудов шеи, при наличии показаний обычно назначают прием статинов, например розувастатин (крестор), питавастатин, длительно это препараты последнего поколения с меньшими побочными явлениями . Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки.
Спасибо большое, поняла)
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информацией могу предположить недостаток потребления воды, а также раскрыты дефицит железа.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего холестерина. Если рассмотреть липидный спектр то повышение общего холестерина идёт за счёт липопротеидов низкой плотности.
Для того чтобы принять решение рекомендации статинов обычно рекомендуют проведение УЗДГ сосудов шеи для оценки состояния.
Если при данном исследовании будут обнаружены бляшки или признаки атеросклероза, то в таких случаях статины показаны.
Если у заг сосудов вшей будет без патологии то рекомендуют следующее:
Соблюдение средиземноморской диеты
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявлении повышенного холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. УЗДГ МАГ, артерий нижних конечностей для оценки наличия признаков атеросклероза.
При наличии признаков атеросклероза магистральных артерий головы, артерий нижних конечностей, ишемической болезни сердца, перенесенных инфарктов или инсультов, повышенного артериального давления, сахарного диабета обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов
Прием Омега 3 обычно рекомендуют в качестве дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот к диете при отсутствии в питании достаточного количества рыбы. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсами по 3 месяца.
3. Нормализация веса при его избытке
4. Умеренная физическая активность ежедневно
5. УЗИ органов брюшной полости, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4). Одной из причин повышенного холестерина может быть нарушение функции щитовидной железы или нарушение желчевыведения.
Какой у Вас рост и вес? Какой уровень артериального давления? Выполнялись ли перечисленные обследования?