Расшифровка ээг

Добрый день! Дано:ребёнок 3 года. Практически не говорит. Мама ,открой и пару слов, остальное на своем языке. Нет звукоподражания. Обращённую речь понимает. Сделали ЭЭГ. Что по расшифровке? Пытаюсь подгрузить описание

Нет
3 года
24 Мая ·Просмотров: 97·Елена, Псков

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Еще в перечень обследования при ЗРР входит врач психиатр и сурдолог, по необходимости проводится асвп. При ЗРР самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По представленному ЭЭГ корковый ритм немного дезорганизован. То есть представлен участками допустимой частоты. По факту такое проявление может быть у маленьких детей (как проявление корковой незрелости) с учётом активно развивающего головного мозга. Поэтому это не страшно.
Самое важное для чего проводится ЭЭГ для исключения/подтверждения эпилептиформной активности. На представленном снимке этого тоже нет.
Что касается речи, то важен еще контроль слуха. Когда-нибудь слух ребенку проверяли ? Были ли серьезные тяжело протекающие заболевания ранее ?
По беременности и родам все было хорошо ?

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию ЭЭГ эпилепсии не выявлено. Остальные данные практического и клинического значения не имеют. ЭЭГ проводится для исключения эпи активности. У вас все хорошо.

При задержке речевого развития важно проконсультироваться очно у психиатра (для оценки психического статуса и навыков коммуникации и понимания речи) и у сурдолога (исключить нарушения слуха у ребенка)
Это стандарт обследования.

При зпр важнее всего это регулярные занятия с логопедом!
Только логопед поможет с речевым развитием ребенка!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам электроэнцефалограммы есть небольшие изменения в организации биоритмов головного мозга, но обычно на развитии речи это не сказывается. Самое главное, что отсутствует спонтанная эпилептическая активность. При задержках речевого развитии еще показано прохождение сурдолога и психиатра.