Укус клеща!
Неделю назад ребенка укусил клещ! Клеща извлекли и сдали в лабораторию для диагностики! После диагностики у клеща был выявлен ДНК анаплазмоза! По рекомендации терапевта сдали анализ крови, можно ли по анализу понять риски заражения?
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
По общему анализу крови, который сдает человек без симптомов болезни диагноз нельзя поставить или исключить.
Анаплазмоз - острая доброкачественная бактериальная инфекция. Инкубационный период от 3 до 23 дней (в среднем около 2 недель).
Основные симптомы: Внезапный подъем температуры (до 38,5 - 39) сильный озноб, ломота в теле, боли в мышцах, суставах
При появлении этих симптомов нужно будет обратиться к врачу.
Диагноз подтверждается по факту укуса клеща, симптомам и обнаружению антител к анаплазме через 5-7 дней после начала болезни.