Кровь из носа
Добрый день, день назад ребёнок 5 лет ударился затылком, поплакал недолго. Самочувствие весь вечер и следующий день было нормальное, на голове ни шишек ни гематом.Сегодня было 2 носовых кровотечения, остановили приложив холод и к вечеру поднялась температура до 38. Сознание при ударе не терял рвоты не было. Жалобы на головную и мышечную боль. Несколько недель лечим насморк на фоне аденоидов.Переживаю не может ли это быть симптомами травмы мозга.
Принятый ответ
Добрый день. Описанный факт требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно.
Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу. В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы.
Реже рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны.
К сожалению там где мы проживаем, кроме рентгена ничего нет. Носовое кровотечение уже было несколько недель назад разово, температура 37.7 на данный момент. Ни рвоты , ни головокружения, ни нарушения координации нет,зрачки одинаковые на свет реагируют, из симптомов только ломота в теле и слабость. В семье недавно болели ОРВИ.
Я не спорю с вами. Окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме и сам пациент
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?
Доброго дня, да зрачки одинаковые на свет реагируют ребенок активный , бегает , ест, играет. Температура утром 36,4.Немного соловые глаза а так кроме насморка на фоне аденоидов никаких симптомов. Утром единственное пошла кровь из ноздри незначительно, но он опять там расковырял всё пальцем сказал.
Она не пошла , а именно просто корочка кровяная была в носу и палец ,которым он ковырял тоже в крови был немного.
Сегодня получается третьи сутки с момента травмы, температура была на вторые как и кровь из носа. Но сын мне признался что во второй раз когда вчера пошла, он расковырял там.
Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры тела ,мышечная боль,носовое кровотечение не являются признаки травмы головного мозга. Скорее всего это причина ОРВИ
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Всего самого наилучшего!