Хронический тонзиллит
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, последние несколько лет мучаюсь от постоянного дискомфорта в горле которое сопровождается слабостью, плохим самочувствием и болью в мышцах. АСЛО всегда в районе 500. Делал тонзилектомию 5 лет назад. Ц реактивный белок и СОЭ в норме, как и мазок из зева. Горло никак не могу вылечить, постоянная слабость бывает приходит и уходить в течении дня. Лор прописывал курс бициллина пол года - на самочувствие и на АСЛО не повлияло. Подскажите как вылечиться
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста. Обычно после тонзилэктомии уровень асло приходит в норму.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору для выявления пиогенного стрептококка, который является возбудителем стрептококковой ангины.
АСЛО - это антитела к токсическому ферменту, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Это показатель повышается через 1-2 недели после ангины, максимальный его титр наблюдается через 3-5 недель, а затем начинает длительно снижаться (от 6 до 12 месяцев). То есть повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции
Пиогенный стрептококк у человека встречается только в небных миндалинах, в их дистальных отделах крипт.
Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен
Асло высокое последние два года. На осмотре лор говорил что никаких искривлений в носу нет. Посев из зева сдавал три раза за последний год при усилении симптомов - всегда отрицательно
После удаления миндалин можете динамику по асло написать?
По фотографии не видно ткани небных миндалин, то есть удалили их хорошо, следовательно и асло должен снижаться
Именно после операции первое время все было в порядке, основные симптомы начались спустя некоторое время - год, два. Вроде операция прошла без проблем, ангины стали реже, дискомфорта было меньше, но после нескольких острых фаз заболеваний с температурой ощущение слабости и дискомфорта в горле стало постоянным
Принятый ответ
Скорее всего проведенная операция и уровень асло не имеют прямого отношения к симптомам.
Зачастую такая симптоматика характерна для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Забросы зачастую бывают некислотные, отчего типичных жалоб на жжение, изжогу, горечь не бывает.
На уровень антител никакими препаратами не повлиять, важно, чтобы этот показатель постепенно снижался.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние слизистой оболочки глотки а также динамику показателей асло за последние несколько лет
Как правило при активном воспалении чаще всего имеет место повышение показателей с-реактивного белка- достаточно чувствительного маркера воспаления
Уточните также пожалуйста как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Фото прикрепил
Асло за последние два года колеблится всегда в районе 450-500
Нос дышит хорошо, слизи нет
Изжога была за два года лишь один раз, приступ был в районе двух недель, иногда есть привкус горечи по утрам, а так же постоянный белый налет на языке который тяжело счистить
Если есть возможность напишите пожалуйста даты сдачи анализов и результат показателя асло в динамике
В горле по приложенному фото в целом нет значимого количества остаточной ткани миндалин, в одной из миндаликовых ниш есть несколько лимфоидных фолликулов, но такие элементы часто образуются в области тонзиллярных ниш как компенсаторная реакции лимфоидной ткани глотки
Возможной причиной описанных симптомов в горле и налёта на языке в подобных случаях также может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Выполняли ли ранее ЭГДС?
23.11.24 - 474 до начала курса бицилина
18.07.25 - 451 - был приступ ОРВИ
ЭГДС не делал, рефлюкс не рассматривал так как изжоги не было, и после еды и в положении лежа нет отрыжки и других симптомов
Уточните пожалуйста анализы сдавали в одной и то же лаборатории или в разных?
Рефлюксная болезнь очень часто (около половины случаев) проявляется только симптомами со стороны глотки без типичных проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом и исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Если такие проявления при осмотре имеются, то в подобных случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
При назначении на очном приеме в подобных случаях может быть рекомендовано применение препаратов из группы ИПП, например омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды.
Для купирования глоточных проявлений рефлюкса в таких случаях препараты как правило назначают длительными курсами не менее нескольких месяцев
Сдавал анализы в разных лабораториях
Может ли ЛФР давать такие сильное ощущение слабости, вплоть до боли в мышцах? Просто на очных приемах лора говорилось что визуально все выглядит в порядке
Принятый ответ
Различные реактивы в лабораториях также могут быть причиной небольшого колебания в уровне асло в таких случаях, значимым является прирост показателя на 200 единиц и более, что может говорить о вновь перенесённой стрептококковой инфекции
Асло может медленно снижаться и сохранятся повышенным в течение многих лет после перенесённой стрептококковой инфекции и маловероятно что именно данный показатель является причиной описанных симптомов в таких ситуациях
ЛФР в целом может давать подобные симптомы, но также в таких случаях стоит проконсультироваться с эндокринологом для оценки функции щитовидной железы, сдать анализ крови на ферритин для исключения дефицита железа
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла для оценки его состояния.
Боли в горле беспокоят? Как дышит нос, есть хронический насморк?
АСЛ-О по сути является антителами, маркером ранее перенесенной стрептококковой инфекции. Сами антитела не лечат. Могут сохраняться повышенными в течение длительного времени. Значимым может является повышение уровня антител в два и более раза при повторных исследованиях. В этом случае тогда можно говорить о недавно перенесенной стрептококковой инфекции.
Прикрепите результаты ОАК и СРБ.
По поводу слабости и других симптомов, проходили обследование у терапевта?
Отмечали ли в последнее время снижение настроения, потерю интересов, проблемы с аппетитом, со сном?
Фото приложил
В горле не то что боль, а скорее чувство постоянного дискомфорта , может небольшого раздражения. Нос дышит хорошо, насморк может только небольшой сразу после пробуждения.
Обследование проходил, сдавал большое количество анализов - все в норме кроме асло. Слабость всегда сопровождается ощущение дискомфорта в горле. С аппетитом, сном и настроением все отлично. Слабость похожая на ощущение легкой температуры ( самой температуры нет)
Принятый ответ
Скорее всего в подобной ситуации нет смысла регулярно измерять АСЛ-О, как уже писала выше.
Если с носом, носоглоткой нет проблем ни по симптомам, ни по результату осмотра у врача, то по поводу дискомфорта в горле стоит еще рассмотреть версию с ларингофарингеальным рефлюксом. (ЛФР). При данном состоянии случается заброс содержимого желудка в горло. И это может быть причиной дискомфорта в горле. Каких-то специфических симптомов не имеет, еще его называют "тихий рефлюкс".
Также не исключено, что эпизоды дискомфорта в горле и слабости, плохого самочувствия на самом деле течение ОРВИ в такой форме.
Гормоны щитовидной железы проверяли, в ОАК анемии нет?
Гормоны щитовидки, ОАК - все в норме. Из отклонений только АСЛО