Узи 2 триместра

20 неделя беременности. Диагност отметил нормальное течение беременности. Беспокоят меня лично показания:размер плода а также окружность головки - превышение нормы. По размерам плода значительно. Почему такое может быть? И может ли требоваться доп обследования? 2 вопрос: на 18 неделе лежала с гипертонусом, прикреплю выписку и результаты. АСТ и АЛТ значительно повышены. 99 и 151 соответственно. Через дае недели лечения( урсофальк и гептрал) в выписке есть граммовка. Они снизились(71 и 135). Гептрал назначили еще на 2 недели 400 мг раз в день. Сейчас иногда последний оаз неделю назад болит то ли живот, то ли какие то органы, и силньо отдает во влагалище и в заднее отверстие. Может это связано. Может ли прием таких препаратов навредить? Сейчас исключили фкмибион2, омегу, д3, оставили дюфастон, снизили дозу до 1.т в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте, пожалуйста, протокол выписки и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, прикрепила

Юлия.
По поводу УЗИ от 01.03 у Вас все в порядке. Изолированно на размеры - ориентироваться не нужно. УЗИ это субъективный метод, который зависит и от специалиста, и от аппарата. Ваши значения вписываются в допустимые нормы. По размерам - критичных отклонений, которые нуждались бы в дообследовании - нет, пожалуйста, не переживайте.
________________________
По биохимии крови увеличены печеночные ферменты. скажите, сейчас беспокоит зуд? За АЛТ и АСТ, конечно необходим контроль.
_________________________
То, что есть боли с иррадиацей - это активный рост матки. Матка растет, тянет за собой связки, меняется анатомическое положение внутренних органов, есть давление на седалищный нерв - вот и отдающие боли.
Препараты эти не навредят - напротив, помогут работать Вашей печени.
Дюфастон 1 таблетка - абсолютно неэффективная дозировка - поэтому смысла пить одну таблетку нет, если нет жалоб в отношении болей, выделений - можно Дюфастон вообще отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ 18 недель и с 20 недель и все выписки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, прикрепила

Скажите пожалуйста я в выписке не увидела - делали ли вам УЗИ печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана,не делали.

Я вам рекомендую сделать самостоятельно и обязательно УЗИ печени для того, чтобы посмотреть что способствует повышению АЛТ и АСТ, потому как это может быть гепатоз беременных.
А по поводу УЗИ плода - не переживайте, малыш нормальный))) Скажите пожалуйста с каким весом родились вы и ваш муж?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Прикрепите Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, пока не видно анализов и УЗИ. Изменения в размере плода до недели по фетометрии могу быть, если нет других отклонений, то это вариант нормы, глюкоза крови натощак всегда в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, все прикрепила, глюкоза в норме

Спасибо, Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, проконтолировать биохимический анализ крови повторно через 10 дней, эффективнее продолжить прием урсодезоксизолиевой кислоты, дюфастон 1т - доза очень низкая , смысла он нее нет, можно просто убрать.

Принятый ответ

Добрый день.
Если у вас нет сахарного диабета , то такие размеры плода могут говорить о том что он будет крупным.
Ничего страшного в этом нет.
Желательно конечно подкрепить само УЗИ.
Относительно второго вопроса , то эти препараты не могли навредить.
Живот может болеть при маточном тонусе.
Необходимо показаться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, добрый день. Все прикрепила

Изменения есть, но они незначительные.
Возможно действительно просто будет немного крупноватый плод.