Слабость,боли,тошнота,рвота,кровь из заднего прохода.

Дедушке 73 года за последний месяц очень стал плохо себя чувствовать. У него онкология мочевой полностью убрали стоит катетер. Вчера сделали узи говорят нужно выкачать жидкость. Химию 2 раза прошёл на третью не дают разрешения из-за состояния.

73 года
24 Мая ·Просмотров: 177·Динара

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеются признаки скопления жидкости в брюшной полости, а так же наличие образования в малом тазу, которое вероятнее всего вторичного генеза.
Это действительно требует хирургического вмешательства, лапароцентеза. Для этого рекомендуется обратиться в хирургический стационар, для проведения данной манипуляции.
После этого требуется осмотр вашкго лечащеговоача для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

А эта процедура опасна сейчас для его жизни?

Вообще процедура безопасная, но в любом случае перед процедурой будет оценка общего состояния человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

У него в брюшной полости так же винтральная грыжа послеоперационная гигантских размеров.

В данном случае мы ориентируемся на описание протокола УЗИ, где описывается наличие жидкости в большом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Здравствуйте,ещё раз сегодня домой пришёл врач хирург,говорит, что уже ничего нельзя сделать! Правда ли это нельзя ли выкачать эту жидкость?

Здравствуйте.
К сожалению я вам это сказать не могу без осмотра пациента, возможно врача что то насторожило, но по прикрепленным результатам обследований нет никаких противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о признаках прогрессирования рака мочевого пузыря в виде массивных метастатически измененных лимфоузлов и скопления жидкости в брюшной полости - асцита
Асцит, если он напряженный, требует лапароцентеза - то есть прокола и удаления жидкости
Очень грозный симптом - кровь из заднего прохода!
Это требует незамедлительного обращения в стационар по неотложной помощи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Процедура лапароцентеза сейчас для его состояния опасна для жизни?

нет, она показана по неотложным показаниям
и ее выполнение возможно параллельно вяснения причин кишечного кровотечния - в условиях хирургического стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

это никаким образом не объясняет кровь из заднего прохода

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Я не за кровь ,а за размер живота,чтобы вы оценили асцит.

по фото достоверно сложно оценить напряженный асцит или нет - это можно сделать лишь очно
Просто из всех перечисленных проявлений - самое опасное и потенциально жизнеугроажющее - это кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Здравствуйте
Если асцит напряженный - есть все показания к лапароцентезу, то есть эвакуации жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Значит стоить обратиться к другому врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Спасибо Вам,что отвечаете.

да, причем это сугубо стационарная процедура! на дому она невозможна!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация тяжелая и похожа на прогрессирование рака мочевого пузыря с асцитом, то есть скоплением жидкости в животе. Если жидкости много, лапароцентез действительно нужен: это прокол живота с выведением жидкости, процедура обычно не опаснее, чем оставить напряженный асцит, который усиливает слабость, тошноту, одышку и боль. Но кровь из заднего прохода это тревожный симптом, с этим нужно обращаться в хирургический стационар или вызывать скорую, особенно если есть слабость, рвота и ухудшение состояния. Я бы советовал сначала стабилизировать пациента, анализ крови, гемоглобин, свертываемость, осмотр хирурга, лапароцентез, инфузии, противорвотные и обезболивание. Химиотерапию сейчас могли не разрешить именно из-за тяжелого общего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Спасибо за ответ,пожалуйста, скажите жидкость опять соберётся после данной процедуры и как быстро жидкость опять соберётся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Вероятнее всего речь идет о прогрессировании заболевания мочевого пузыря, в виде крупных лимфоузлов в проекции мочевого пузыря, также асцит (скопление жидкости в брюшной полости ) , появились по той же самой причине.
При развитии напряженного асцита, действительно показано в ближайшее время консультация хирурга, для проведения лапароцентеза, это грозное осложнение. Напряженный асцит проявляет себя значительным увеличением живота, болью, наощупь передняя брюшная стенка становится очень плотной, даже тугой.

Также дополнительно при отеках обычно назначается терапия мочегонными препаратами - торасемид, верошпирон. После лапароцентеза можно проводить консервативную терапия отеков.

По мере стабилизации состояния можно с лечащим врачом-онкологом решать вопрос о тактике дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Спасибо за ответ.У него в брюшной полости так же винтральная грыжа послеоперационная гигантских размеров.

Лапароцентез можно провести даже при наличии вентральной грыжи, это амбулаторная манипуляция, также может быть проведена в приемном покое хирургического стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Здравствуйте
В домашних условиях действительно проводить лапароцентез нельзя.
Данную манипуляцию, как я писал до этого, обычно проводят хирурги в приемном покое хирургического стационара.
В приемный покой можно обратиться самостоятельно, либо вызвав бригаду скорой помощи.
Далее после осмотра хирурга, в том числе проведения УЗИ решается вопрос о возможности проведения лапароцентеза и выведения жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации и прикрепленным обследованиям речь идет о прогрессировании основного заболевания. Это как раз и является причиной развития асцита - увеличения жидкости в брюшной полости. В текущей ситуации рекомендуется незамедлительно обратиться в стационар хирургического профиля, где будет выполнен лапароцентез (прокол для отведения жидкости). Процедура безболезненна, проводится под местным обезболиванием и как правило сразу наступит облегчение.

Также в стационаре будет проведено дальнейшее дообследование по поиску причины кровотечения из заднего прохода, что само по себе также угрожающее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

На дому такие вопросы не решаются! Важно, чтобы выполнили УЗИ брюшной полости в стационаре, и если асцит напряженный, то жидкость обязательно откачивают

Здравствуйте, ознакомилась с прикрепленными документами, согласно ним пациенту должно быть рекомендовано проведение лапароцентеза (откачивания жидкости из брюшной полости) и назначение мочегонной системной терапии, для этого необходимо самообращение в приемный покой хирургического стационара или возможен вызов скорой помощи для транспортировки пациента и проведения манипуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Напряженный асцит это показание к лапароцентезу, отказ от манипуляции неправомерен в этом случае