Реакция на хлоргексидин?

Здравствуйте! 21 мая мне вырвали верхнюю шестёрку. Там было две кисты еще. Врач поставил губку и зашил. Сказал пить антибиотики, я пью и полоскать рот хлоргексидином. Я полощу. У меня часто начинается грибок, я так думаю, от разных антисептиков и леденцов для горла. Вот сейчас у меня на верхнем твёрдом небе появились красные пятна, они пекут и к ним язык прилипает и вчера опухли десна передних верхних зубов, они пекли и чесались, очень больно было. А еще бывало белая плёнка на некоторых частях десны и возле места вырывания, но не в "лунке". Место где был зуб, стало тёмным местами, темно синим. Вчера такого не было. При ходьбе пульсируют чуть чуть совсем зубы рядом. Что делать, если это такая реакция на хлоргексидин, это я говорю по опыту своему. Сейчас через 10 минут после того как я выпила йогурт (закваска) пекущие ощущения немного снизились. Но мне же нужно каким-то антисептиком полоскать. Что же мне делать?

35 лет
25 Мая ·Просмотров: 55·Елена, Сочи

Здравствуйте! В бесплатных вопросах к сожалению нельзя добавить фото, с ним мой ответ был бы точнее. Фотографии можно добавить в платных вопросах.

Возможно это и правда реакция на хлоргексидин, он мог вызвать нарушение микрофлоры или местную реакцию слизистой. В такой случае его заменяют на мирамистин, так как он обычно более мягче и не вызывает такой реакции. Но вообще антисептики рекомендуется применять не более 5-7 дней, поэтому в данный момент уже можно заменить хлоргексидин на отвар трав (например ромашка, если нет аллергии), это будет успокаивать слизистую. После удаления зуба важно не полоскать, а делать ванночки (держать во рту и не булкать) чтобы не вымыть сгусток.

Виктория, спасибо большое.
Я уже не полощу им, так как невыносимо больно. Держу ромашку и мажу холисал вокруг, так там болит, покраснело.

Слизистая восстанавливается через 10-14 дней , холисал первую минуту жжет , но хороший обезболивающий препарат, так же там есть антимикробный компонент, поэтому им тоже не больше 3-4 дней пользоваться и при сильной боли 🙏