Анальная трещина
Здравствуйте. Во время процесса дефекации беспокоит острая боль в заднем проходе, отмечается кровь на бумаге. Данное состояние беспокоит не в первый раз, в прошлом году летом была такая проблема, потом, вроде бы, в середине года, и сейчас снова беспокоит. Врача не посещал, хронических заболеваний нет, ни с чем уверенно связать развитие заболевания не могу (возможно зал, т.к приседаю со штангой). Не лечился по поводу данной патологии до этого. Трещина хроническая или острая? Либо же это может быть что-то еще? Какие лекарства могли бы назначить? Есть ли смысл пить фибролакс?
Принятый ответ
Здравствуйте, по вышеизложенным жалобам можно предположить острую анальную трещину.
Не могли бы вы прикрепить фотографию анальной области (ануса) с натуживанием и в покое , для более более точного ответа??
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу. Определить острая или хроническая анальная трещина можно только на очном осмотре.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отличить острую от хронической, анальную трещину можно лишь на очном осмотре. Необходимо нормализовать стул, он должен быть мягким, оформленным, чтобы не травмировать стенки анального канала. Это достигается потреблением достаточного количества воды,клетчатки,растительных препаратов. Саму трещину, в зависимости от её остроты,лечат либо местными лекарственными препаратами в виде свечей, мазей. Либо иссекают.