Расшифровка биопсии желудка
Сделал гастроскопию гастроэнтеролог поставила диагноз злокачественная новообразования желудка впервые выявлено взяла биопсию из четырёх мест по результатам биопсии: дисплазия эпителия слизистой оболочки тела желудка низкой степени.Эрозия слизистой оболочки тела желудка хронический фундальный не атрофический высокоактивной гастрит возможно связаны с хеликобактер пилори. Из-за эпозирования и Высокоактивная воспаления верифицировать или исключить аденокарциному (учитывая наличие диспластичного эпителия) не представляется возможным рекомендуется повторная биопсия. Врач - терапевт сказала пропить омез 30 дней и денол и сделать повторный биопсию через два месяца, что картина на данный момент спокойная по биопсии. После того как провели ФГДС началось желудочное кровотечение . В хирургии быстро все остановили и сказали что этот от биопсии, и при повторном ФГДС нашли язву в теле желудка . Анализы крови все хорошие, аппетит хороший, единственное что похудел на 5 кг за 2 недели, до этого не худел. возможно связано что сейчас нахожусь на столе 1 и плюс жара.Вопрос: если бы была онкология , показала бы биопсия карциному даже при воспалении. Биопсию брали из 4 мест.и биопсия проводили 4 категории сложности. На данный момен ничего не беспокоит, кроме того что все время голодный
Здравствуйте, по результатам ФЭГДС есть подозрение на рак желудка, по второму ФЭГДС так же подозрительная на рак язва немалых размеров, биопсия полностью не исключила наличие рака из-за активного воспаления, в данной ситуации рациональным бы было пройти комплексное лечение язвенной болезни у гастроэнтеролога ( сдать анализ на хеликобактер и пройти весь курс противоязвенной терапии), обычно лечение язвенной болезни занимает 2-3 недели, после чего обязательно повторить ФЭГДС с повторной биопсией для исключения онкологического процесса.
Даже когда по ФЭГДС мы видим классический рак желудка, биопсия не всегда подтверждает его с первого раза, иногда приходится брать биопсию по 3-4 раза, а выраженное воспаление затрудняет в данном случае диагностику, поэтому тут 100% нужно переделывать биопсию еще раз, рак исключить в данный момент мы не можем
Здравствуйте!
По описанию ФГДС есть подозрение на злокачественный процесс желудка, но без гистологической верификации это пока лишь подозрение. Учитывая то, что биопсия оказалась неинформативной из-за выраженного воспалительного процесса, - да, такое бывает - показано в первую очередь лечение через гастроэнтеролога и затем повторное взятие биопсии с гистологическим исследованием.
Дальнейшая тактика лечения может быть выработана только по результатам гистологии.
Здравствуйте
Несмотря на результаты гистологического исследования по ФГДС есть значимое подозрение на инфильтративную опухоль желудка
Ввиду особенностей ее роста, изьязвления и фонового воспаления очень часто получить достоверный результат гистологического исследования крайне сложно
Поэтому после интенсивного курса противовоспалительной/противоязвенной терапии рассматривают потвор ФГДС с биопсией
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований ФГДС имеются признаки инфильтративно - язвенного процесса в желудке. То есть на фоне проведенния биопсии образования желудка в зоне образования образовалась язва, которая и дала кровотечение.
Хоть и гистологически злокачественный процесс не подтвердился, но его описание и клинически крайне подозрительно в отношении злокачественного процесса.
В такой ситуации рекомендуется пройти противовоспалительную терапию, дождаться заживления язвы и пройти повторную биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По биопсии рак желудка не подтвержден, но и полностью не исключен, потому что патолог прямо написал, что из-за эрозии и выраженного воспаления достоверно оценить участок нельзя. Дисплазия низкой степени - это не рак, а предопухолевое изменение легкой степени, но на фоне подозрительной язвы желудка требуется контроль. В вашем случае биопсия из 4 точек могла не попасть в нужный участок или воспаление могло скрыть картину, такое бывает.
Я бы рекомендовал полноценное лечение язвы и гастрита, омепразол 20 мг 2 раза в день 4-8 недель или другой ИПП, Де-нол 120 мг 4 раза в день 4 недели, обследование и лечение хеликобактера по схеме гастроэнтеролога. Затем обязательно повторить ФГДС с множественной биопсией из краев и дна язвы. Ждать 2 месяца допустимо, но контроль обязателен.
Доброе утро!
Может ли врач визуально перепутать язву и рак, похожи ли они по виду. Я себя хорошо чувствую, хороший аппетит, ничего не болит. Если бы была онкология неужели бы она нигде не проскочила, ведь биопсию брали из 4 мест и из дна и с края язвы. И по результатам дисплазия низкой степени. Или она может быть в разных местах разной степени.
Я переживаю что время идет. Скажите, пожалуйста, по своему опыту, через воспаление , если есть раковые клетки, неужели она не проявится.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По прикрепленным обследованиям - все же нельзя полностью исключить онкологический процесс в желудке.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти противовоспалительную терапию, а далее пройти фгдс повторно. Желательно фгдс пройти в онкологическом диспансере.
Здравствуйте, в рамках пройденных обследований клиническая картина наиболее характерна для онкологии желудка, но часто этот процесс сопровождается воспалительными изменениями, которые перекрывают онкологические клетки в микроскопе, из-за чего затрудняется его верификация. Это решается противовоспалительной терапией и повторной глубокой биопсией из разных точек (минимум 2 отщипа), чтобы материала было больше. Без подтверждения диагноза лечение онкологии назначить невозможно, поэтому биопсия обязательна после курса противовоспалительной терапии и в более широком объеме.