Снова упал ферритин, кружится голова когда лежу
Год назад была постоянная слабость, головокружение, раздражительность. Сдала сама анализы 29.06.25: Эстрадиол (Е 2) в крови 432.30 пмоль/л (4 день месячных) Кортизол в крови 415.50 нмоль/л ТТГ в крови 2.01 мкМЕ/мл сТ4 в крови 9.75 пмоль/л Магний в крови 0.69 ммоль/л АЛТ в крови 25.77 Ед/л АСТ в крови 18.21 Ед/л Ферритин в крови < 5 Терапевт выписала принимать железо 2 раза в день. Первые 2 месяца пила Тотему + Вит С 2 раза в день, потом перешла на ВитаФерр с Вит С. Убрала практически всю молочку, кофе и чай. 12.09.25 Ферритин 31, гемоглобин 14,6 Т3 3,9 Т4 10,41 ТТГ 3,52 Ат-Тпо >1000 27.12.2025 Ферритин 41, гемоглобин 14,7 ТТГ 1,58 Т4 11,97 Прекратила пить железо, чувствовала себя хорошо, вернулись менструации. В мае 26 года пропала менструация, только мазня была, усилилось головокружение когда лежу. 22.05.26 сдала анализы Железо 32,8 Латентная железосвяз. способность 27 Общая железосвяз. способность 59,8 Трансферритин 2,71 % насыщения трансферритина 48,2 Ферритин 23 Т3 4,51 Т4 10,77 ТТГ 2,56 Куда у меня пропадает ферритин? У гастроэнтеролога была, анализ на скрытую кровь чистый, в желудке хеликобактер, пролечилась, но ещё не проверяла после курса лечения. Месячные умененные, пью противозачаточные.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и анализами . Хотела бы задать уточняющие вопросы : занимаетесь ли вы физическими ( силовыми нагрузками ) ? Не сидели на диете ? В семье у вас есть родственники, страдающие анемией , сниженным ферритином . Не было ли раньше заболеваний кишечника ?
Иногда дефицит железа сопровождается недостатком витамина D, фолиевой кислоты, витамина B12. Их дефицит может усугублять симптомы. Сдавали анализы на эти дефициты ?
Здравствуйте!
Активным спортом не занимаюсь, максимум это аквааэробика и прогулки с ребёнком в парке. При сильных нагрузке сразу начинает болеть голова. Диеты нет, стараюсь сбалансировано питаться и похудеть, пока не получается (89 кг). Родственников с анемией нет. Заболеваний кишечника тоже вроде нет.
Анализы на эти витамины не сдавала ещё. Сдам!
Хорошо , тогда нам с вами можно исключить : наследственную связь , расход ферритина при интенсивных нагрузках . В еду постарайтесь добавлять продукты, содержащие железо . На первом месте находится печень , лучше говяжья либо свиная , также и куриная подойдет хорошо . В хурме много железа , орехи .
Дефициты обязательно нужно проверить , они часто бывают причиной снижение ферритина .
Спасибо, обязательно проверю. А есть ли смысл вместо таблеток сделать капельницу для поднятия ферритина?
В основном , если есть индивидуальная непереносимость таблеток , либо очень низкий ферритин , гемоглобин ниже нормы , то могут прибегать к внутривенному вливанию препаратов железа Ферринжект .Рассчитывают количество капельниц учитывяя вес и уровень гемоглобина(в среднем это 2-3 капельницы с разнице в 7 дней). Капельницы делаются строго по назначению лечащего врача в условиях дневного стационара.
Хорошо, тогда пока попью таблетки. У нас очень сложно прорваться ко врачу в поликлинике ))) Таблетки переношу хорошо
Принятый ответ
Понимаю вас , у нас тоже )
Хорошо , что таблетки переносите . Можно рассмотреть прием ферритаба - хороший препарат , мало побочных эффектов и хорошо поднимает ферритин. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Ферритаб попробую. Я пила Тотему, но она для меня противная на вкус, витаферр и Сорбифер дурулес. Все переносила хорошо
Здравствуйте.
Возможные причины:
Первая и частая причина потери железа - это гинекологическая. Даже незначительные выделения+ малое поступление белка для восполнения могут приводить постепенно к потери депо железа.
Хеликобактер повреждает слизистую желудка, нарушая всасывание. Даже после эрадикации слизистая восстанавливается 3-6 месяцев.
Низкий магний. Он нужен для усвоения железа и нормального цикла. Это часто упускают.
В таких случаях рекомендуется:
- Повторить тест на хеликобактер пилори - кал или дыхательный уреазный тест
- Оценить повторно магний и при необходимости поднять его уровень (препараты магния в хелатной форме)
- УЗИ органов малого таза, если лаено не было, для исключения кист, эндометриоза
Курс железа составляет не менее 3х месяцев. Норма ферритина, согласно рекомендациям, не менее 40-60. Контроль ферритина рекомендуют проводить через месяц после окончания курса терапии, так как через это время железо распределится по организму и уровень будет не ложный.
Дополнительно рекомендуют оценить витамины группы В - В12 норма не менее 300 и В9 норма не менее 6,0
Здравствуйте!
Магний и витамины сдам. Тест на хеликобактер тоже. Эти анализы можно совмещать с приемом железа?
Принятый ответ
Да, прием железа не влияет на эти показатели
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной снижения ферритина при нормальном гемоглобине может быть:
▲ нарушение всасывания в кишечнике - на фоне аутоиммунного тиреоидита (АТ-ТПО >1000) часто бывает атрофический гастрит, плюс хеликобактер - всё это мешает усвоению железа.
▲ гинекологическая кровопотеря - даже умеренные месячные. Организм тратить ферритин на восполнение потерь, поэтому запасы падают и не успевают восполнится. Поэтому в таких случаях рекомендуют во время менструации прием железа короткими курсами 7-14 дней.
▲ прием противозачаточных - некоторые КОК сами по себе могут влиять на обмен микроэлементов, но чаще они просто маскируют истинную причину кровопотери
В качестве дообследования в таких случаях назначают:
✎ контроль эрадикации хеликобактера (дыхательный тест или анализ кала) - после курса лечения
✎ УЗИ органов малого таза с допплерометрией - исключить полип, миому, аденомиоз
Спасибо, поняла, дообследуюсь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главной причиной снижения ферритина является то, что расход запасов железа организмом превышает его поступление с пищей на фоне прекращения приема препаратов.
Как только в декабре вы полностью отменили поддерживающие дозы железа, организм начал тратить накопленное. Тот факт, что принимаете противозачаточные и менструации умеренные, безусловно, страхует от резкой потери крови, но естественное обновление клеток, отшелушивание эпителия и базовые метаболические процессы все равно ежедневно расходуют железо.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать 13С-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген Helicobacter pylori (но строго не ранее, чем через 4-5 недель после окончания приема антибиотиков и через 2 недели после отмены препаратов типа Омез/Нексиум). Если бактерия осталась, её нужно долечить, иначе ферритин будет падать постоянно.
2. Сделать плановое УЗИ малого таза и посетите гинеколога, чтобы оценить состояние эндометрия на фоне приема противозачаточных.
3. Консультация отоневролога по поводу головокружения
4. Обсудить с терапевтом прием мягких форм, например, хелата железа (бисглицинат) в дозе 25–40 мг в день или продолжение приема ВитаФерра по 1 капсуле через день.
Спасибо, проверю хеликобактер, к гинекологу записалась, отоневролога ещё нужно попытаться найти)))) о таком враче слышу впервые. Возобновила курс витаферра.