Анклеазирующий спонделит

Девушка 28 лет Рост 160см Вес 57кг Занимаюсь спортом 5 раз в неделю Год назад началась проблема - ежедневно, во второй половине ночи или ранним утром - боль в спине, сковывает дыхание, от 30 минут до часу Боль проходит при движении или в теплой воде Сдали анализы на кровь и ген болезни бехтерева - подтвердился Анклеазирующий спонделит Так же сделали МРТ 1. Лечится ли Анклеазирующий спонделит, как предотвратить срастание позвонков? 2. Как его лечить? 3. Как утрать боль в ночное время, чтобы можно было спать 4. Можно ли продолжать заниматься спортом? 5. Нужно ли проверять ребенка на эту генетическую болезнь? 6. Есть ли какие то ограничения в отказе жизни, питании и тд ?

В детстве ставили хоанический гастрит, но сейчас никак не беспокоит
28 лет
25 Мая ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анкилозирующий спондилит - это хроническое заболевание, то есть полностью изличить нельзя, но можно лечить, снижать воспаление и соответственно замедлять "сращение" позвонков.

Основа лечения - это постоянный прием НПВС (например, эторикоксиб, нимесулид) плюс регулярная ЛФК. При ремиссии заболевания и ночные боли должны уйти. В качестве дополнения ортопедический матрас, теплый душ тоже могут дополнительно убрать боль.

ЛФК это основа терапии. Это будет поддерживать гибкость позвоночника, подвижность. Плавание, йога, пилатес, комплексы ЛФК приветствуются.

Рутинно детей не обследуют на заболевание. Даже при передаче гена, само заболевание может вообще не проявиься, а добавит больше тревоги.

Ограничения в основном связаны с отказом от вредных привычек, курения, поддержании нормальной массы тела и нормального сбалансированного питания. Специфических рекомендаций или рациона при данной патологии нет

Есть ли ограничения в упражнениях для тренажерного зала?

Да, лучше осевые нагрузки (приседы, становая) исключать. Предпочтение отдавать блочным тренажерам. Заниматься рекомендуется в ремиссию или при низкой активности заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными протоколами обследований.

Сначала отвечу на ваши вопросы по пунктам:

1. Лечится ли Анкилозирующий спондилит и как предотвратить срастание позвонков?
Конечно лечится и цель лечения как раз и заключается в том, чтобы предотвратить срастание позвонков и сохранить функции/подвижность позвоночника. Достигается это регулярной противовоспалительной терапией, первой линией медикаментозного лечения является регулярный длительный/постоянный прием препаратов из группы НПВП, если через 2-3 мес нет эффекта, то рассматривают либо замену на другой НПВП, либо генно-инженерную/биологическую терапию. Каждый случай конечно рассматривется индивидуально. Но задача убирать воспаление, которое как раз и приводит к повреждению и срастанию позвонков, поэтому задача убрать воспаление и не давать ему прогрессировать. Но важным условием, помимо приема НПВП является регулярная ЛФК, есть разработанные упражнения, на сайте bbehtereva.ru есть раздел с упражнениями, так же можно оценить активность заболевания и по активности выбрать комплекс, то есть даже в обострение и при высокой активности болезни рекомендуется выполнять упражнения.
2. Как его лечить? -написала выше в первом пункте.

3. Как убрать боль в ночное время, чтобы можно было спать - Боль в ночное время это признак активного воспаления, поэтому задача -убрать это воспаление, а следовательно и боль уйдет, как раз боль это ориентир активности болезни, если боль уходит и стойко не возвращается, значит лечение эффективно, значит восаление убрали и регулярный прием НПВп не дает ему возвращаться и позволяет жить полноценно без ограничений.(опять же в 1 пункте написала).
4. Можно ли продолжать заниматься спортом? -Спортом можно заниматься и нужно, но рекомендуется исключать приседания со штангой, становую тягу, жим ногами с большим весом,бег, прыжки, жим штанги/гантелей стоя, рывки, резкие скручивания, интенсивная ротация позвоночника, борьба, бокс, т.е осевую нагрузку исключаем.

5. Нужно ли проверять ребенка на эту генетическую болезнь?

Ген является лишь фактором предрасположенности, но не означает болезнь и по анализу этому диагноз не ставится, даже если вы у ребенка определите этот ген, это не равно болезнь, то есть вы будете иметь информацию о том, что есть предрасположенность, но не более, если вы знаете что у вас обнаружен этот ген, то просто рутинно определять его у ребенка не имеет смысла, только вызовет лишний повод для тревоги, а мера профилактики это заниматься регулярно ЛФК, поддерживать гибкость позвоночника, укреплять мышечный корсет и при появлении каких либо симптомов -своевременно обращаться к врачу, но повторюсь, наличие гена не означает диагноз/болезнь, лечить не нужно анализ, если нет симптомов, важно своевременно предпринимать меры при появлении первых симптомов.

6. Есть ли какие то ограничения в отказе жизни, питании и тд ?
-как и всем нам конечно важно следить за весом, лишний вес это нагрузка на позвоночник и суставы и риск других заболеваний, при наличии аутоиммунного заболевания повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому важно конечно сохраняться двигательную активность, избегать гиподинамии, исключать вредные привычки-курение, следить за весом, рацион питания всегда индивидуальный, должен быть сбалансированный, акцент на средиземноморскую диету, по нагрузкам написала ранее. Важен рациональный режим труда и отдыха, полноценный качественный сон, в целом это касается любого человека, для профилактики заболеваний и при наличии уже имеющихся.

И еще добавлю по диагнозу:

На данный момент, на основании той информации, что Вы предоставили, точный диагноз Анкилозирующий спондилит пока что поставить нельзя, недостаточно критериев.

Для подтверждения диагноза требуется наличие подтвержденного сакроилиита по МРТ. (МРТ крестцово-подвздошных сочленений (КПС) в режиме STIR).

Так же желательно сделать именно рентгенографию позвоночника в 2-х проекциях, для оценки рентгенологических изменений и степени сколиоза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу,связанную с диагнозом. Попробую подробно вам рассказать о нем,чтобы немного ее минимизировать.
1. Заболевание хроническое. То есть совсем избавиться от него невозможно,но возможно ввести его в ремиссию,когда нет боли,нет ограничения подвижности,и человек живет обычной полноценной жизнью. Это возможно и реально.

2. Лечение направлено именно на устранение воспаления в позвоночнике и крестцово -подвздошных сочленениях,устранив которое соответственно и риск сращения позвонков тоже «уйдет». Не будет воспаления -не будет и ночных болей. Это и есть основная цель назначения препаратов. С этой целью назначают нпвс на длительный срок,именно они и помогают бороться с активностью болезни. Если нпвс не будут справляться ( обычно оценивают 2 последовательно назначенных в полной дозе препарата),то рассмотрят лечение ГиБП ( генно -инженерные препараты). То есть это будет вторая ступень терапии.

3. Заниматься спортом не просто можно,но и нужно. Это так же основа лечения. Но только не каждым видом спорта. Не силовыми тренировками с большими весами. Обычно разрешают и назначают плавание,йогу,а так же ЛФК. Чаще конечно сначала со специалистом лфк начинают работать,а потом самостоятельно. Но можно и сразу самостоятельно. Хорошее приложение Aspine ,для андроид. Посмотрите. Или на сайте https://bbehtereva.ru/?ysclid=mpnz90amdl526680891
4. Унаследовать ребенок может ген HLA-B27,а не само заболевание .Это ген который увеличивает риск заболеть,но не обязательно. Многое будет зависеть от факторов внешней среды. Существует 50% вероятность того, ребёнок при одном HLA B27 позитивном родителе унаследует этот ген. А вот заболеть он может (если болеет мама) в 20% случаев. От того,что вы проверите наличие гена

ничего не изменится абсолютно,исправить генетику невозможно. Нужно стараться,чтобы у ребенка не было стрессов,во время санировать очаги хронической инфекции,вести здоровый образ жизни. Это факторы внешней среды,на которые можно повлиять.

5. Специальных диет не существует. По образу жизни,тоже самое,что и по ребенку выше относится и к взрослым. На первое место выходит двигательная активность конечно же.