Бурление в животе, диарея, отрыжка тухлыми яйцами, семавик
Здравствуйте, начну последовательно. Колю семавик дозу 1мг, все нормально переношу, 21.05 уколола 0,75, так как столько осталось в шприце. 22.05 на обед съела жирноватую еду собственного приготовления, там было много сметанного соуса, чуть позже выпила 0,5 молочного коктейля ( раньше проблем с пищеварением не было, поэтому позволила себе такое). Вечером того же дня случился первый понос, значения не придала.С 23.05 и по сей день стул исключительно жидкий, ночью просыпаюсь по несколько раз из-за сильного бурления в животе, если расслабиться и выпустить газы так сказать, то выйдет все вместе со стулом. Также чувствую тошноту после еды и противную отрыжку тухлыми яйцами. Аппетита почти нет, рвоты не было, температуры тоже. Пила Лоперамид, в первый день он мне помог, на следующий день уже пила смекту, потому что симптомы продолжились, сегодня ночью пила и смекту и Лоперамид лишь бы до утра хоть поспать немного, но ничего не помогает. Что со мной такое случилось? Виноват ли семавик, или у меня несварение от молочки, или может это отравление ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Семавик сам по себе может замедлять моторику жкт , так же жирная еда со сметаной и молочный коктейль дают нагрузку на жкт в целом , так же может быть присоединение кишечной инфекции . То есть тут можно предположить несколько факторов которые наслаиваются друг на друга . Отрыжка , бурление могут указывать на сибр ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике ) в первую очередь нужно исключать его
Рекомендуется сдать тест на сибр , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Сейчас рекомендуется пить больше воды
Регидрон 2-3 дня
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 2-3 дня
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Скажите пожалуйста сколько дней у вас уже продолжается диарея ?были ли в последнее время контакты с заболевшими людьми ?
Здравствуйте, диарея уже 3 дня получается. Контактов с заболевшими не было. Ощущение что еда в желудке стоит прям
Может нужно еще какие то ферменты попить? Или ганатон чтоб переваривалось все, или не нужно ?
Прокинетик в целом можно добавить - Ганатон / итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Ферменты совсем не показаны
Они назначаются при недостаточности поджелудочной железы
Спасибо, поняла, а еще подскажите Энтерофурил может подключить? Потому что присоединились спазмы в животе (
Энтерофурил назначается только при бактериальной инфекции по анализу крови
Поняла, благодарю
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Высока вероятность, что причиной мог стать и семавик (семаглутид) в сочетании с жирной пищей и молочным коктейлем. Этот препарат сильно замедляет опорожнение желудка и кишечника. А может быть острая вирусная кишечная инфекция.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, Na, K);
Выполните ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Посмотрите посев на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии).
Консультация врача-эндокринолога.
И может оказаться эффективным:
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 7-10 дней.
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки).
Кушаем дробно и маленькими порциями: 5-6 раз в день, сфокусируйтесь на белке и овощах. Ограничьте жирное, жареное и сладкое.
И оценить эффект.
Здравствуйте, скажите, почему ближе к утру симптомы как будто самостоятельно могут проходить, но ночью мучают? Имею в виду бурление и отрыжку
Это может быть связано с положением тела (горизонтальное положение) и замедленной моторикой кишечника.
Поняла. А овощи свежие же нельзя, только вареные?
Свежие овощи, фрукты, молочные продукты (цельное молоко) исключите на 7-10 дней.
Поняла, спасибо за Ваш ответ!
Всегда пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Спасибо Вам за добрые слова. Скажите а сколько дней вообще может быть такое состояние? Просто уже 3 дня мучаюсь, пью таблетки, а улучшения как будто нет. Когда нужно насторожиться?
Доброе утро!
Ну если это ОКИ, то длится до 5 дней, но может и до 14 дней. Если реакция на семавик, то здесь дозу нужно корректировать с врачом-эндокринологом.
По продуктам можно еще по реакции отследить, убрать из рациона то, что не переносите.
Спасибо большое
Всегда пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше складывается впечатление о токсикоинфекции (отравлении) с легким течением - без интоксикационного синдрома.
В таких ситуациях рекомендуется:
- Соблюдение достаточного питьевого режима (можно добавить Регидрон к терапии – 1 пакетик растворить в 1 литре прохладной кипяченной воды, принимать по 1 чайной ложке каждые 3-5 минут до прекращения диареи)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1-2 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней.
Обычно улучшение наступает с 3-5 дня от начала лечения.
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов:
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-ПЦР кала на ОКИ
Спасибо за Ваш ответ !
Подскажите пожалуйста, меня настораживает очень, вчера появился новый симптом- тяжело ходить в туалет по маленькому . то есть я чувствую, что мочевой полный, но сам процесс еле-еле идет, очень медленно выходит так сказать и тяжело начинается
За последнее время не было переохлаждения? Когда мочеиспускание происходит нет болезенности, жжения?
Переохлаждения не было, болезненности, жжения тоже нет. Есть ощущение что там спазм какой то, и из-за него тяжело моча отходит
Добрый вечер
поняла
По описанию не похоже на инфекцию мочевыводящих путей, что является хорошим прогностическим признаком.
Ощущение спазма и затруднения начала мочеиспускания наиболее вероятно связано с реакцией на лоперамид (он может вызывать спазм гладкой мускулатуры и задержку мочеиспускания), есть у него такой побочный эффект. Сейчас важно соблюдать достаточный питьевой режим, лоперамид пока не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта на приема семавика, а также при большом количестве молочных продуктов (что спровоцировало нарушения стула). В таком случае рассмотрите прием смекты 3ираза в день 7-10 дней для нормализации стула,
- энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, соблюдать обильный питьевой режим,
- метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта.
При сохранении симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на кальпротектин, уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.