Кровь царапание

Доброго. Мне 35. Года так 3 наверное беспокоит кишечник. Метеоризм, то запоры то норм, то запоры то норм. Подозреваю что испортил себе кишечник чистый приёмом антибиотиков из за своих болячек с носоглоткой. Потому во время приёма антибиотика у меня ужасно зудит задний проход. Сейчас у меня стул как горошки, прям высыпается из меня как мелочь с кошелька. Иногда все эти горошки как единый стул , и всегда чувство царапания заднего прохода в момент похода в туалет, на туалетной бумаге прям крови много, сверху на кале тоже кровь. Как можно снять это состояние сейчас? Это похоже на онко? Хочу записаться на колоно, но сначала снять вот эту острую ситуацию.

35 лет
25 Мая ·Просмотров: 67·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Блин к такому жизнь меня не готовила, а можно без фото?

В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
вечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Принятый ответ

Иван, добрый день!

По описанию это больше похоже не на онкологию, а на сочетание хронического запора, синдрома раздраженного кишечника и скорее всего анальной трещины или внутреннего геморроя.

При раке кишечника не бывает 3 года стабильных жалоб с чередованием нормального стула и запоров без ухудшения общего состояния. Алая кровь на бумаге плюс царапающая боль намного типичнее для трещины. А еще мелкий кал горошками говорит о спазме кишки и плотном стуле

Сейчас главное размягчить стул и убрать травматизацию. Как правило, в похожих случаях рекомендуют Форлакс по 1 пакету 2 раза в день 14-30 дней, дозу потом можно уменьшать. Рекомендуют пить воды не менее 1,5-2 л в сутки. На область ануса возможно применение мази Постеризан или Релифипин 2 раза в день 10-14 дней.
При боли возможно применение свечей Натальсид 2 раза в день 7-10 дней. Туалетную бумагу лучше временно заменить подмыванием прохладной водой.

Колоноскопию Вам сделать стоит, особенно если кровь повторяется, но сначала снять обострение и нормализовать стул. Также желательно сдать общий анализ крови и ферритин

Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день. Можно предположить что на фоне твердого стула образуется анальная трещина, которая вызывает боль и кровотечение. Рекомендуется очный осмотр проктолога и гастроэнтеролога.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.