Пониженный ТТГ

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация в следующем. У меня много лет ( больше 20) ТТГ держится на нижней границе. Т.е. чуть больше 0,4. Иногда было что снижалось ниже, но потом восстанавливался опять до 0,4. Ст3 и Ст4 всегда были в норме. АТ к ТТГ тоже в норме. Раньше , помню, эндокринологи мне говорили, если я правильно их понимала, что организм сам вырабатывает йода больше чем надо. Я даже помню мне говорили что не желательно есть морепродукты. Также много лет по УЗИ было множество мелких кист в щитовидке. Последний раз кажется были мелкие узелки. Год назад на приеме очередным у врача, мне начали говорить обратное, что видимо мне не хватает йода! Когда я напомнила что тот же самый врач раньше говорил мне обратное, он промолчал. Настоял на приеме йода. Я решила попробовать, но пропив пару месяцев, сдав анализы , ТТГ стало чуть ниже нормы 0,3…. На приеме я отметила этот факт, но доктор рекомендовал продолжить прием. Приняв еще 2-3 месяца и сдав анализы, ТТГ стало еще ниже. Прекратила принимать самостоятельно, после 3 месяцев ТТГ поднялось, но незначительно. Стало около 0,3. Также, забыла сказать, что делала МРТ гипофиза на счет турецкого седла… если правильно запомнила, там все в порядке было. Проконсультируйте пожалуйста, что мне делать дальше? Принимать или не принимать йод? Может что то другое нужно принимать? Или просто наблюдать? Прикрепила результаты анализов, УЗИ пока нет под рукой. Но по УЗИ всегда были множественные кисты, иногда пишут что щитовидка увеличена, в других больницах говорят в норме по объему. Но всегда говорили что она рыхлая

Атрофический гастрит, ЖКБ, хр. панкреатит.
53 года
25 Мая ·Просмотров: 195·Светлана, Екатеринбург

Здравствуйте. Если по УЗИ есть узелки, то хорошо бы хоть раз выполнить сцинтиграфию. Йод назначается только в том случае если есть недостаточность его по анализам. Сейчас пить его точно не нужно. Если по результатам сцинтиграфии все хорошо, дальше просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо 🙏

Не за что!

Здравствуйте! Ситуация в следующем: принимая йод, вы даёте материал для изготовления гормонов Т4 и Т3.
Отсутствие антител говорит о том, что аутоиммунной агрессии по отношению к щитовидной железе нету.
В рамках профилактики дополнительного роста как самой щитовидной железы, так и новых узловых образований достаточно использования йодированной соли в рационе питания вместо обычной поваренной.

Учитывая ситуацию рекомендуют динамическое наблюдение, если ТТГ снова будет падать ниже отметки нормы лаборатории, то нужно разбираться более детально: может быть принимаете какие-то препараты, может потребоваться сцинтиграфия щитовидной железы, а так ничего серьёзного, не переживайте. Дополнительно к АТ-рТТГ можно посмотреть АТ-ТПО/АТ-ТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за пояснение. АТ К ТПО тоже сдавала 2 года назад. <3 результат. Все в норме было. АТ-ТГ тоже <3 - норма.

Тогда незачем переживать, если прям частая тенденция будет к снижению, то сцинтиграфия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо. А при каких показателях нужно бежать делать эту процедуру?

когда несколько раз подряд ниже 0.3 и с каждым разом всё ниже и ниже то есть 0.2 → 0.09 → 0.001 как пример

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день, подскажите еще пожалуйста, можно ли при ТТГ 0,298 делать МРТ с контрастом (йод)? Назначила гастроэнтеролог для уточнения нюансов и постановки точного диагноза

Добрый! Само по себе небольшое понижение ттг не является противопоказанием. Вообще в мрт редко когда используются контрастные вещества с йодом, это точная информация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я перепутала, не МРТ, а КТ делать будут брюшной полости

Принятый ответ

А если кт то, да, часто йод-содержащие, при таком ттг обычно не противопоказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

Небольшие отклонения ТТГ не всегда говорят о патологии щитовидной железы. Лабораторные нормы условны. Возможно, для вас ТТГ 0,3-0,4 мМЕ/л - не признак патологии.

Нормальные антитела к рТТГ исключают болезнь Грейвса.

Наличие узлов в щитовидной железы при сниженном ТТГ может потребовать проведения сцинтиграфии для исключения их активности и влияния на ТТГ.

В приеме йода нет необходимости. При узлах обычно рекомендуется только лишь солить готовую пищу йодированной солью. Обычно этого достаточно для восполнения дефицита йода.

Также судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет неЛПВП и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который способен повреждать стенки сосудов и оседать на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи. С результатами - к терапевту/кардиологу для решения вопроса о назначении липидснижающей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за пояснения. Жирную пищу давно исключила из-за проблем с ЖКТ, хотя и раньше не особо любила жирное и жареное. УЗИ сосудов шеи тоже делала, даже сосуды сердца проверяла на КТ с контрастом. Холестерин видимо это наследственность скорее… у мамы был высокий, у меня , даже у моей дочери, которой 26 , уже повышен холестерин к сожалению (
Вроде все соблюдаю, но холестерин к сожалению не падает.

Наследственные факторы, конечно, имеют место быть. В таком случае важно наблюдать. Если данный уровень холестерина не влияет на сосуды, то не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

При небольшом снижении ТТГ и исключенной б. грейвса допускается проведение КТ с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. В таких ситуациях не рекомендуют дополнительный прием йода в лекарственных дозировках, это может усугубить явление тиреотоксикоза (сниженного ттг). Достаточно просто использовать йодированную соль в рационе питания. Учитывая, что у вас нет антител к рецептору ттг, но есть кисты, можно заподозрить «автономию» узловых образований-это когда «киста/узел» начинают без контроля продуцировать гормоны и из-за этого падает ттг. Для исключения такого состояния проводят сцинтиграфию. Если по результатам все хорошо-значит, это, скорее всего, ваша индивидуальная норма.

У вас остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат йода обычно рекомендуют когда он на самом деле нужен, детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.

Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для для исключения болезни Грейвса, так же если есть узлы в области щитовидной железы пройти сцинтиграфию щитовидной железы для исключения автономной работы щитовидной железы. В целом есть вероятность, что данное снижение уровня ТТГ ниже его нормального значения произошло вследствие приёма препарата йода, в данном случае рекомендуют отменить препарат йода, проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, вероятнее всего щитовидная железа восстановит свою нормальную работу. ТТГ 0,4 считается нормальным показателем работы щитовидной железы, данный момент не является отклонением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. Обязательно пересдам ТТГ через пару месяцев.

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день. В данном случае самое главное, что антитела к рецепторам ТТГ находятся в нормальном значении, болезнь Грейвса исключена, противопоказания для проведения данной процедуры с йодом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Всего доброго! Крепкого здоровья!