Уробилиноген

Здравствуйте! Беременность 27 недель. Сегодня сдала планово ОАМ. Первый раз обнаружился уробилиноген. Около месяца назад пила антибиотики, на их фоне болело справа под ребрами. После прошло, врач сказал что это от них. 4 года назад были проблемы с желчным, пила урсосан. Наличие уробилиногена это холестаз? В интернете пишут ужасные вещи. Какие анализы нужно еще сдать? Жалоб вроде бы нет, но начиталась про зуд, теперь иногда что-то чешется, надеюсь накрутила. Еще вчера после прогулки на жаре как пришла домой сходила в туалет и увидела очень темную мочу (кирпичного цвета), тогда до 15:00 я пила только несколько бокалов кофе. Подумала, что от этого. Выпила сразу несколько бокалов воды, цвет стал обычным. До конца дня воды пила не мало, поэтому наличие уробилиногена вряд ли можно объяснить этим. Вечером перед сдачей на ужин ела творог с бананом. Принимаю утрожестан 200 2 р д, допегит 4 т Д, кардиомагнил, фемибион, магний, валерьянка. Допегит нужно отменять одну таблетку, так как давление при моем 120/70 обычно 100-60

25 лет
25 Мая ·Просмотров: 432·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации незначительное повышение данного маркера в общем анализе мочи не является патологическим. Также рекомендовано сдать биохимический анализ крови а именно с присутствием АЛТ,аст,фракции билирубина.
Обильный питьевой режим -контроль общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! 34 это незначительно?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Понимаю ваши волнения, но хочу немного успокоить. Холестаз беременных диагностируется в первую очередь по анализу крови на желчные кислоты, а не по моче. Повышение цробилиногена в моче может из-за приёма антибиотиков, обезвоживания (кофе вместо воды в жару концентрирует мочу -это частая причина более темного цвета и ложного повышения показателей. То, что цвет нормализовался после воды — хороший признак.
Старайтесь употреблять достаточное количество жидкости, контроль общего анализа мочи через 5-7дней, так же для точного подтверждения отсутствия холестаза -контроль трансаминаз (алт, аст), желчных кислот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Пришли результаты анализов крови, прикрепила. Значит это не холестаз? Переживаю, потому что врач еще сказала увеличить утрожестан до 3 р по 200 из-за тонуса. Он же вроде тоже может влиять на печень и вызвать холестаз

Здравствуйте! Нет показателя желчных кислот, но трансаминазы (Алт, аст) в норме, что с большой вероятностью говорит о том, что и ЖК в норме.
Тонус, это не патология, посколкьу матка это мышечный орган и на любые шевеления малыша может отвечать подобным сокращением. Не пробовали но-шпу/папаверин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Желчные кислоты еще не пришли. У меня пессарий, поэтому врач сказал что папаверин нельзя. И к тому же шейка уменьшилась на 3 мм, сейчас 29 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прикрепила желчные кислоты. Вроде бы норма, значит можно не переживать?

Да, можно успокоиться. Больше употребляйте жидкости (именно воды, не кофе), и цвет мочи не будет меняться. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление небольшого количества уробилиногега в моче объясняется повышенной нагрузкой на печень, ускоренным распадом эритроцитов и влиянием гормонов (прогестерона), из-за чего печень может чуть медленнее перерабатывать билирубин. Рекомендуется сдать кровь общий билирубин, АСТ, АЛТ, желчные кислоты для исключения патологических процессов. Также уробилиноген может быть повышен из-за обезвоживания накануне. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Однократное повышение уробилиногена в моче может быть случайным. В таких случаях рекомендуется контроль общего анализа мочи, а также, с учётом дискомфорта в правом подреберье - контроль общего билирубина и его фракций, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП.

Насыщенный цвет мочи на фоне недостаточного питьевого режима - явление закономерное, не патология.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Завтра буду сдавать общий анализ и биохимический. Поела рулет из лаваша, вареную говядину и свеклу. Нормальный ужин перед сдачей ? И еще пишут про анализ желчных кислот. Он прям так и называется ?

Ужин вполне нормальный. Анализ называется - желчные кислоты. Сдаётся натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А можно выпить сейчас кефир или съесть банан?

Важно соблюсти интервал - перерыв после еды не менее 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Пришли анализы, только желчные кислоты еще нет, посмотрите, пожалуйста. Сегодня начну пить тотему. Лучше 2 капсулы, да?

Гемоглобин в норме, норма для беременных более 110 г/л.если есть снижение ферритина - то препараты железа необходимы. Биохимия в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо! Извините, задам вопрос не по теме. Я сейчас на больничном по орви, мне его сегодня нужно закрыть или продлить. Горло немного еще побаливает. У меня послезавтра начинается ежегодный отпуск, на один день выходить на работу не хочется. Врач может продлить больничный на 1 день? Больничный открыт 20.05. Если продлять на период отпуска, мне же потом работа должна будет продлить отпуск, а у меня этот отпуск переходящий в 30 недель

Да, продление на один день теоретически возможно. Также возможно остаться на больничном дольше, а "лишние" дни отпуска перенесут на послеродовый период, когда вы выйдете на работу из декрета

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, всё хорошо! Вероятно, это разовая ситуация с мочой

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом , весь анализ хороший

Желчь вырабатывается печенью , после попадает в кишечник , там бактерии превращают билирубин в уробилиноген , часть всасывается обратно в кровь , печень его убирает и небольшое количество выходит с мочой

Уробилиноген повышается когда:

1. Печень чуть хуже «убирает» его из крови
2. Усиливается распад эритроцитов
3. Усиливается всасывание из кишечника
4. Некоторые лекарства влияют на печень

Значение 34 - это умеренное повышение , норма до 17 мкмоль/л

При внутрипечёночном холестазе беременных в моче появляется прямой билирубин , потому что при холестазе желчь застаивается , прямой билирубин накапливается в крови , проникает в мочу. По результатам билирубин в моче отрицательный

Также при гемолизе в моче появлялся бы гемоглобин , а он - отрицательный

Темная моча вчера, с большей вероятностью, обезвоживание - жара + прогулка , это потеря жидкости через пот , почки концентрируют мочу - она темнеет и пахнет резче. Кофе дополнительно обезвоживает. Выпили воду - цвет стал нормальным

Метилдопа может вызывать небольшую нагрузку на печень

Утрожестан может немного влиять на желчеотток

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин - оценить функцию печени + общий анализ крови и обязательно свежее УЗИ органов брюшной полости 🙏

Ночью зуд не беспокоит, верно понимаю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Зуд ночью вроде бы не беспокоит. Завтра буду сдавать общий анализ и биохимический. Поела рулет из лаваша, вареную говядину и свеклу. Нормальный ужин перед сдачей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Можно выпить на ночь эспумизан, если утром буду сдавать биохимический анализ крови ?

Да, ужин в целом нормальный, но свекла немного нагружает печень

После ужина можно пить только воду , никакого чая, сока или кофе до сдачи крови. Кровь сдавать натощак, минимум 8-10 часов голода

Эспумизан не всасывается в кровь из кишечника , он работает только в кишечнике. На биохимический анализ крови он не влияет , можно выпить на ночь, если нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я выпила еще кефир, не думала что его нельзя. Это сильно исказит результаты?

Нет, ничего страшного, все хорошо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А утрожестан влияет на печень, если я ставлю его вагинально? Мне нужно увеличивать дозировку, но думаю может дождаться анализов

Если назначено увеличивать , то нужно увеличивать по рекомендации гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Общий анализ крови хороший , признаков анемии - нет , это нормальный гемоглобин для беременных во втором триместре . Норма - выше 110 , дополнительно стоит оценить ферритин, если он ниже 40, когда действительно показаны препараты железа

На данный момент показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ферритин около месяца назад был 20, тогда гемоглобин был в норме, поэтому думаю надо пить железо. А биохимический увидели анализ? Или он не отображается ?

Да, если ферритин был снижен , железо не принимали, то сейчас его нужно пропить, два флакона в день – отлично, стремимся к показателю 50 60

По биохимическому анализу крови все замечательно🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент