Прикорневая бронхоПневмония

Заразилась от ребёнка пневмонией. С 8 мая с температурой (до 39,5), кашель. Сбивала парацетамолом. На фоне инфекции повышалось давление , в среднем было 130/90 (максимальное 138/90). На 4е сутки начала амоксиклав по назначению врача. От кашля муколтин. Лечение поменяли на 3-ьи сутки на клацид 500 мг/2 раза в день. Температура спала сразу, кашель лучше на ингаляциях с пульмикортом. После пульмикорта был назначен амбраксол в ингаляциях и внутрь. Сегодня 11ые сутки клацида вылезла температура до 37,7(( съездила к другому терапевту, та сказала Клацид перестал работать и назначила таваник 500 мг/1 раз в день на 7 дней. Снова пульмикорт + беродуал. Уже не знаю что делать и как лечиться. Кровь не сдавала. Делала рентген

38 лет
25 Мая ·Просмотров: 105·Александра

Здравствуйте!

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, а также СРБ Поможет оценить степень воспаления и тип возбудителя ( вирусная или бактериальная инфекция). Скажите , пожалуйста, тест на грипп , COVID брали? Пневмонию по рентгену поставили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Тесты не брали. Диагноз по рентгену

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Тесты не брали. Диагноз по рентгену

Александра, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Конечно же, любой антибиотик рекомендуют назначать только после анализа крови, обычно это общий анализ крови и С реактивный белок

Они так же могут быть полезны для оценки дальнейшей динамики на фоне лечения

В любом случае, наличие температуры более 38-39 в течение 5 дней и более так же иногда могут быть признаком бактериальной инфекции и требовать антибиотика

После начала его приема, чтобы лечение было эффективным - оценку эффективности проводят на 3 сутки❗️

Важным критерием является не уменьшение кашля, а отсутствие превышения порога температуры более 37,5С стойко, а так же уменьшение признаков общей интоксикации - головной боли, ломоты

Если на 3 день все нормально согласно критериям, то антибиотик обычно продолжают до полного курса

Чаще полный курс не более 7-10 дней

Дальнейшее повышение температуры уже вне приема антибиотика может возникать по другой причине, например при присоединении другого вируса

Такая ситуация часто случается, когда дома дети, активно посещающие коллектив

Все же оптимальным перед назначением уже 3❗️ антибиотика считают общий анализ крови и С реактивный белок, чтобы понять, как обстоят дела в целом

Скажите, Клацид на какой срок был назначен? Когда делали рентген? Нет ли одышки? Какой сейчас кашель - есть ли обильная мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Диагноз по рентгену от 14.05. Одышки нет. Сатурация всегда была 98/99. Клацид изначально был назначен на 10 дней, потом продлен до 14. Мокрота есть, откашливаюсь. Вроде не обильная

Поняла вас!

Смотрите, диагноз пневмонии, вовлечения легких в воспаление действительно обычно подтверждается рентгенографией

НО помимо этого пневмония может быть вирусной или бактериальной/атипичной

Рентген о происхождении может судить только косвенно, для этого и существуют анализы

Скажите, а заключение рентгена есть на руках? Все 10 день Клацида температура была в норме? До сих пор Амброксол применяете двумя способами или только ингаляции Беродуал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Заключение есть. Пока не поняла как прикрепить. Беродуал только назначили, ещё не делала. Амброксол три дня делала ингаляции, сегодня второй день пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Клацид помог почти сразу. Вечером выпила первую таблетку, в ночь поднялась до 38,5 и к утру спала сама. Больше не поднималась до сегодняшнего дня. Сегодня 37,3-37,7

Я вас поняла!

Смотрите, температура, которая поднялась уже на 11 сутки полного курса антибиотика обычно уже не связана с его неэффективностью

Чаще причина - инфицирование другим вирусом например

Назначение другого очередного антибиотика может ухудшить состояние, так как если это вирус - ему будет не на что действовать и он будет убивать защитную флору, что влечет за собой худшие последствия

Именно поэтому оптимальным перед назначением препарата считают общий анализ крови и С реактивный белок обычной чувствительности✅

При кашле, который не беспокоит сильно и не сопровождается обильной мокротой обычно достаточног одного препарата, а так же увлажнения и проветривания помещения, промывания носоглотки и увлажнения горла, если есть сухость и стекание слизи

Так как стекание и сухость так же часто причины кашля и подкашливания

Беродуал в целом препарат не первой линии при пневмонии

Он назначается только при удушье, спазме бронхов, когда выслушиваются подобные признаки при аускультации врачом

На кашель Беродуал обычно не влияет и может даже усиливать его

Скажите, стало ли понятнее? Какие вопросы появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо. Вопросы остались, потому что мнения разделились)))

Принятый ответ

Таак)

В целом, ситуация с проведением анализов перед назначением антибиотиков сходна с коллегами)

Если есть сомнения, всегда готова вам объяснить, спрашивайте

Здравствуйте! В вашем случае точно нужно сдать общий анализ крови +срб. Без них сложно понять Это остаточное воспаление (идет нормально, но медленно)? Или Присоединилась вторичная инфекция? Или Антибиотик действительно перестал работать?
Таваник (левофлоксацин) — очень сильный фторхинолон, активен против многих возбудителей пневмонии, включая атипичных. Его действительно часто назначают, если макролид (Клацид) не помог.
Пульмикорт + Беродуал — это сильная комбинация при обструкции/отеке бронхов.

Также нужно сделать контроль рентген легких в динамике, посмотреть как протекает пневмония. Давление 130/90 на фоне инфекции допустимо, но следите.
Врачи в таких случаях рекомендуют продолжать ваше лечение, действие антибиотика оценивают через 48 -72 часов. Можно добавить карбоцистеин 3 раза в день на 10 дней для лучше отхождения мокроты. Если температура за сутки поднимется выше 38,5 или появится одышка, вызывайте скорую.
Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Понимаю, что вы переживаете.
Сейчас самое разумное что нужно сделать в первую очередь это сдать : ОАК с подсчетом лейкоформулы и СРБ ( с реактивный белок).
Именно эти два анализа дадут нам понять сохраняется активное воспаление или это уже этап восстановления.
Эффективность антибиотика оценивается на 3 сутки. Если вы будете отмечать снижение/нормализацию температуры , улучшение самочувствия, то антибиотик следуют продолжить до 7-10 дней.
Обязательно после этого оценить в динамике рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А как понять динамику, если до этого кровь не сдавала? Я была без сил, что бы куда-то идти. Сейчас вечер, вопрос начинать новый антибиотик или нет. Запуталась, непонятно что делать

Принятый ответ

Если вы еще не начали прием Таваник, если по самочувствию нет выраженного ухудшения, нарастающей одышки, боли в груди , сатурация выше 94% я бы рекомендовала завтра с утра сдать ОАК и СРБ и по их результатам уже принимать решение начинать новый антибиотик или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из описания смена антибиотика на Таваник оправдана и логична. Повышение температуры до 37,7 °C на 11-й день приема Клацида может говорить о том, что либо бактерии выработали устойчивость, либо изначально смешанная микрофлора, с которой макролиды не справились полностью.
Таваник бьет по тем бактериям, которые устойчивы к Амоксиклаву и Клациду, и отлично проникает в легочную ткань.
В таких случаях могут рекомендовать :
1.Начать прием Таваника
11 дней Клацида это уже максимальный срок для неэффективного курса. Переход на Таваник 500 мг 1 раз в день должен сработать.
2. Сдать Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и C-реактивный белок .
Без крови невозможно понять, бактериальный это процесс, вирусный, или пошло аллергическое/аутоиммунное осложнение в легких.
3. Остановить ингаляции с Амброксолом
Внутрь его принимать можно, но ингаляционно при пневмонии не стоит.
4. Назначение беродуала и пульмикорта верное.
Сначала делается ингаляция с Беродуалом, а через 15–20 минут с Пульмикортом. После Пульмикорта обязательно тщательно прополощите рот и горло водой, чтобы не вылез грибковый стоматит.