Водянистый стул у ребенка 3хмнсячного ребенка
У ребенка часто водянистый стул ( полностью впитывается в подгузник). Иногда может сутки не ходить в туалет по большому, но обычно на следующий день выдает за два дня, и может уже слизистой консистенции ( как сопли). Сегодня была слизь и небольшое вкрапление крови . При этом всем у нее часто бурлит живот, видно что беспокоит Что делать ? Могу при необходимости приложить фото подгузников ( после поражения)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото стула.
Стул раздражает перианальную область?
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Ранее замечали кровь в кале?
Да имеется покраснение, и один раз уже было слизь с небольшим количеством крови
Фото прикрепила
наиболее характерно для лактазной недостаточности.
Это временное физиологическое состояние, которое развивается из-за незрелости ферментативной системы и лечения, как правило, не требует.
Но! если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, подтекает с газами, то в таких случаях рекомендуют фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект наступает чаще всего в течение 14 дней
Так же рекомендуют:
- после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой
- не использовать влажные салфетки
- воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
- кожу не тереть, а промакивать слегка
- при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
На каком вскармливании ребёнок?
Полностью на ГВ, до этого примерно месяц назад, давала Лактазар, но эффекта не заметили
Это не аллергия на белки коровьего молока ?
при регулярном появлении крови в стуле не исключают аллергический проктоколит (чаще на белок коровьего молока)
Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.
Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, плохая прибавка веса, рвота фонтаном, тяжелая диарея.
Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
При подозрении на аллергическое воспаление рекомендуют элиминационно- провокационную пробу с продуктами по очереди, начиная с коровьего молока, так как это самый частый аллерген.
Из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.
Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).
Если, спустя 2 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, либо проводят провокационную пробу-вернуть в рацион матери белок и посмотреть реакцию. При возвращении симптомов диагноз подтверждают и диету соблюдают 6 мес.
Абкм часто сопровождается лактазной недостаточности на фоне воспаления в кишечнике.
При стихании воспаления уменьшаются симптомы лн.
Эффект от лактазара оценивают через 14 дней
Хорошо попробую калиф или Лактазар, если изменений не будет перейду на диету
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если стул полностью впитывается в подгузник, можно предположить лактазную недостаточность.
В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление.
Прожилки крови могут наблюдаться при натуживании.
Лактазар давала, ситуация не изменилась
Сколько давали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Прикрепите пожалуйста фотографии
Прикрепила фото
Стул сколько раз в день? Попу раздражает?
Чаще всего 1-2 раза
Раздражение есть
Еще заметила, что появились пуки с подтеками
Попа красная? Стул такой с рождения?
По частоте не похоже на лактазную недостаточность, для нее все же частый стул характерен
Стул примерно последний месяц такой
Кашица на поверхности остается или совсем нет?
Попа не прям красная, до этого уже был похожий случай, там было прям раздражении на попе с прыщиками, и попа прям насыщенно красная, и так же выход газиков с подтеками, потом вроде нормализовалось, делала воздушные ванны и подмывала проточной водой после каждого туалета, но бурление в животе присутствуют
Кашится как будто нет совсем, иногда могут быть белые кусочки примерно 1мм
Внешне, по фотографии и описанию стула, можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию так может протекать в лактозная недостаточно, это транзиторное состояние которое проходит самостоятельно к шести месяцам. В таком стул жидкий, пенистый, водянистый впитывается полностью в подгузник и раздражает перианальную область . В лечении эффективен прием препаратов лактазы лактазар или Калиф. Скажите пожалуйста что раздражает попу?