Водянистый стул у ребенка 3хмнсячного ребенка

У ребенка часто водянистый стул ( полностью впитывается в подгузник). Иногда может сутки не ходить в туалет по большому, но обычно на следующий день выдает за два дня, и может уже слизистой консистенции ( как сопли). Сегодня была слизь и небольшое вкрапление крови . При этом всем у нее часто бурлит живот, видно что беспокоит Что делать ? Могу при необходимости приложить фото подгузников ( после поражения)

31 год
25 Мая ·Просмотров: 87·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите фото стула.

Стул раздражает перианальную область?

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Ранее замечали кровь в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да имеется покраснение, и один раз уже было слизь с небольшим количеством крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фото прикрепила

наиболее характерно для лактазной недостаточности.

Это временное физиологическое состояние, которое развивается из-за незрелости ферментативной системы и лечения, как правило, не требует.

Но! если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, подтекает с газами, то в таких случаях рекомендуют фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект наступает чаще всего в течение 14 дней

Так же рекомендуют:
- после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой
- не использовать влажные салфетки
- воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
- кожу не тереть, а промакивать слегка
- при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Полностью на ГВ, до этого примерно месяц назад, давала Лактазар, но эффекта не заметили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Это не аллергия на белки коровьего молока ?

при регулярном появлении крови в стуле не исключают аллергический проктоколит (чаще на белок коровьего молока)

Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.

Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, плохая прибавка веса, рвота фонтаном, тяжелая диарея.

Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
При подозрении на аллергическое воспаление рекомендуют элиминационно- провокационную пробу с продуктами по очереди, начиная с коровьего молока, так как это самый частый аллерген.

Из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.

Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).

Если, спустя 2 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, либо проводят провокационную пробу-вернуть в рацион матери белок и посмотреть реакцию. При возвращении симптомов диагноз подтверждают и диету соблюдают 6 мес.

Абкм часто сопровождается лактазной недостаточности на фоне воспаления в кишечнике.

При стихании воспаления уменьшаются симптомы лн.
Эффект от лактазара оценивают через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо попробую калиф или Лактазар, если изменений не будет перейду на диету

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если стул полностью впитывается в подгузник, можно предположить лактазную недостаточность.

В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление.

Прожилки крови могут наблюдаться при натуживании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лактазар давала, ситуация не изменилась

Сколько давали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Прикрепила фото

Стул сколько раз в день? Попу раздражает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Чаще всего 1-2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Раздражение есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Еще заметила, что появились пуки с подтеками

Попа красная? Стул такой с рождения?

По частоте не похоже на лактазную недостаточность, для нее все же частый стул характерен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Стул примерно последний месяц такой

Кашица на поверхности остается или совсем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Попа не прям красная, до этого уже был похожий случай, там было прям раздражении на попе с прыщиками, и попа прям насыщенно красная, и так же выход газиков с подтеками, потом вроде нормализовалось, делала воздушные ванны и подмывала проточной водой после каждого туалета, но бурление в животе присутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кашится как будто нет совсем, иногда могут быть белые кусочки примерно 1мм

Внешне, по фотографии и описанию стула, можно предположить наличие варианта нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию так может протекать в лактозная недостаточно, это транзиторное состояние которое проходит самостоятельно к шести месяцам. В таком стул жидкий, пенистый, водянистый впитывается полностью в подгузник и раздражает перианальную область . В лечении эффективен прием препаратов лактазы лактазар или Калиф. Скажите пожалуйста что раздражает попу?