Мутность зрения

Добрый день, два года назад начались проблемы со зрением, было размытость текста на расстоянии ближе 30см от глаз, а в этом году после нового года стало так что на определённых растояниях правый глаз видит мутней левого, сделал очки для чтения правый глаз +0.75 левый +0.50, одевал их пару раз так как я и без них текст вижу ненапрегаясь, хотя в них текст кажется как-то контраст ней, а сейчас бывает такое что иногда на среднем и дальнем растоянии оба глаза видят чëтка а бывает как то мутновата и приходится напрегатса чтоб чёткость стала лучше, и бывает чуство как будто глаз сухой и он не может сфокусировать четкое изображение, протакол последнего посещения врача приложил. Скажите что с этим делать, ещё у меня хронический гайморит это не может не как быть связано?

Хронический гайморит.
40 лет
25 Мая ·Просмотров: 166·Сергей, Бийск

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
По возрасту ношение очков положено на постоянной основе при работе вблизи

Прикрепил протокол

Просмотрела , помню вашу ситуацию .

Рекомендую в плановом порядке сделать окт нерва чтобы исключить патологию с его стороны .

Очки можно сделать прогрессивные или офисные с плавным переходом диоптрий - при возрастных особенностях ими пользоваться удобнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра офтальмолога.
У Вас есть дальнозоркость и вдаль, она со временем начинает ухудшать зрение и появляется потребность в очках для дали, глаза начинают без коррекции напрягаться и может возникать сухость глаз.
В таком случае рекомендуются очки для дали и близи, для уменьшения дискомфорта, сухости глаз можно капать увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск 3-4 раза в день длительно.
Если остались вопросы, спрашивайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами обследования.
Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, симптоматика характерна для возрастной Пресбиопии
С возрастом Хрусталик уплотняется/ факосклероз/ и нарушается Аккомодация/ способность глаза переводить фокус изображения с дальнего расстояния на близь и способность аккомодировать вблизи.
При Пресбиопии нужна правильная очковая коррекция для близи/ такие очки работают на расстоянии 40 см
У вас + на обоих глазах одинаковый, на левом есть небольшой Астигматизм, он может дават расфокусировку сильнее.
Очки вам подобраны верно с учётом вашей Рефракции правильно
Всего вамдн

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и протокол осмотра. По описанию классические проявления начинающейся пресбиопии (возрастного уплотнения хрусталика) и синдрома сухого глаза, который усугубляется длительной работой за компьютером. Хронический гайморит напрямую не вызывает эти симптомы, но может усиливать сухость и дискомфорт.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано носить подобранные очки для близи постоянно при чтении и работе за компьютером, даже если без них вы видите — они снимают напряжение аккомодации и устраняют нестабильность фокуса. Также целесообразно использовать увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Артелак Всплеск, Стиллавит) 3-4 раза в день длительно, а при дискомфорте — чаще. Для исключения патологии зрительного нерва или макулы (что также может вызывать нестабильность зрения) рекомендуется планово сделать ОКТ макулы и диска зрительного нерва. Гайморит при обострении лечите у ЛОРа. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для пресбиопии - возрастной дальнозоркости. Это естественный процесс старения хрусталика, проявляющийся после 40 лет снижение зрения вблизи. Очки подобраны верно.
Периодические снижение зрения вдаль может быть связано со зрительным переутомлением. Также может быть следствием синдрома сухого глаза. При плохом увлажнение проводимость роговицы для света снижается, зрение может плыть. В подобных случаях рекомендуется прокапать увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Гилан-декс 4-6 раз в день не менее месяца, на ночь закладывать за нижнее веко мазь Витапос или Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца.
По результатам осмотра нет грубых отклонений. Есть только единичные скотомы на периферии поля зрения, которые могут быть вариантом нормы или погрешность исследования, но желательно все же дообследоваться - сделать ОКТ зрительного нерва. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.