Беременность, белок в моче
Беременность 29 недель и 4 дня. Лет 10 назад был пиелонефрит. Сейчас пришел анализ мочи с повышенным белком, сдала суточную мочу анализ тоже плохой. Стоит ли мне волноваться ? И что стоит сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Понимаю ваши волнения. По данным анализам у вас имеется повышение уровня белка (в суточной моче уровень белка не достигает порогового 0,3г/сут, но так же требует наблюдения). Лейкоциты не повышены, а это значит, что воспалительной реакции нет.
Подскажите, пожалуйста, контролируете ли вы давление? Нет ли отёков? Какие были риски по первому скринингу по преэклампсии? Нет ли болезненных ощущений в области почек?
Давление нормальное. Отеков нет. Ничего не болит. Сейчас прикреплю результаты по первому скринингу
Загрузила, но не знаю это ли нужно было
Посмотрела. Риски преэклампсии низкие. Тот факт, что нет давления и отёков так же благоприятный. В таком случае рекомендуется повторить общий анализ мочи через 5-7дней (возможно, погрешность сбора мочи, потому что суточная протеинурия вкладывается в норму). Стараться употреблять больше жидкости, клюквенные морсы; позиционная терапия (коленно-локтевая поза - 3-4 раза в день по 10-15 минут для улучшения оттока мочи), ограничить тяжёлые физические нагрузки.
Узт почек и мочевыводящих путей во время беременности не выполняли?
Нет узи не делала
Рекомендуется выполнить, особенно, когда в анамнезе имеются заболевания почек. Во время беременности хронические заболевания часто обостряются. Бак посевы мочи сдавали, бактерий не было выявлено? В общем анализе мочи не отмечено бактерий
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам нет картины острого пиелонефрита: лейкоцитов, нитритов, эритроцитов в моче нет. Белок действительно повышен, но суточная потеря 0,27 г/сут это еще не те цифры, которые сами по себе говорят о тяжелой патологии. При беременности такое бывает и требует именно наблюдения в динамике, особенно на фоне давления и риска преэклампсии. Самое главное сейчас - контроль АД, самочувствия и повторный контроль мочи. Если давление нормальное, нет головной боли, мушек перед глазами, боли под ребрами, выраженных отеков то, экстренности по этим анализам нет. И да, по скринингу риски преэклампсии и задержки роста были невысокими, допплер хороший. Поэтому паниковать из-за одной цифры белка не нужно. Нужен спокойный контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риски преэклампсии у вас низкие по прикрепленным результатам. Есть ли отеки или повышение давления? В данном случае рекомендуется контроль мочи, перед сбором анализа вечером также соблюдать диету (легкий ужин), и в динамике смотреть, если белок будет также 0,5 или более , тогда рекомендуется госпитализация в стационар для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю ваши переживания!
Ваши анализы не показывают признаков острого пиелонефрита. Да, белок немного повышен, но это не критично и требует пересдачи в динамике.
Учитывая низкие риски преэклампсии и ЗРП по результатам первого скрининга, сейчас нужно просто пересдать суточную мочу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь! Повышение белка в моче не критичное. В такой ситуации рекомендуется понаблюдать в динамике, контроль белка в моче и артериального давления. Признаков воспаления нет, самое главное не допустить развитие осложнения беременности, преэклампсии.