Сыпь у ребенка
На 8 день после ветрянки у ребенка появились маленькие прыщи на ноге и животе , больше никаких симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление латероторакальной вирусной экзантемы.
Может развиваться после перенесенной вирусной инфекции.
Сначала высыпания появляются на одной стороне, затем могут перейти на другую сторону.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней.
Ограничить контакт с водой ( кожу не распаривать) , одежда из хлопка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить проявления латероторакальной вирусной экзантемы. Такая реакция может быть на многие вирусы, в т.ч вирус ветряной оспы.
Характеризуется мелкими пятнисто-папулезными элементами на коже подмышечной впадины с одной стороны (чаще) или паховой складки. Постепенно сыпь переходит на близлежащие участки и на другую половину тела.
В связи с чем характерна поза "статуи Свободы" при демонстрации высыпаний с поднятием вверх одной руки.
Обычно высыпания проходят самостоятельно в течение 1,5 месяцев, редко дольше. Может быть волнообразное течение с подсыпанием элементов.
Лечения как правило не требуется. Можно использовать увлажняющие средства, т.к сыпь проходит обычно с шелушением; если присутствует зуд - наружно каламин, урьяж прурисед.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При появлении зуда - Зиртек в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.